Компании и люди / Financial One

Входящий в ТОП-100 Азиатско-Тихоокеанский банк получил черную метку от Fitch

Входящий в ТОП-100 Азиатско-Тихоокеанский банк получил черную метку от Fitch
3473

Агентство понизило рейтинг АТБ до уровня «возможного дефолта» из-за проблем дочернего «М2М прайвет банк» (М2М), специализирующегося на VIP-клиентах.

В понедельник рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг АТБ с уровня «B-» до уровня «ССС» (есть вероятность дефолта). Банк, занимающий в России 56 место по размеру активов, тянется на дно своей дочерней структурой «М2М Прайвет Банк», который испытывает проблемы с ликвидностью. В начале ноября М2М не выполнил свои обязательства по сделке РЕПО, а затем перестал принимать платежи. Получив предписание создать дополнительные резервы, банк тем самым столкнулся с резким ухудшением нормативов достаточности капитала, в том числе и из-за оттока VIP-клиентов, которые предпочли вывести свои средства из банка. Сейчас М2М ведет переговоры с частью клиентов о конвертации их средств в капитал, чтобы остаться на плаву.

По подсчетам Fitch, у Азиатско-Тихоокеанского банка в М2М находится 6,5 млрд рублей (это 63% его основного капитала). По словам аналитика Fitch Александра Данилова, «если клиенты М2М не согласятся на процедуру bail-in, то АТБ может потерять часть из тех 6,5 млрд рублей, которые он разместил в «дочке», а это уже создает риск нарушения нормативов самого АТБ».

По итогам октября (данные Центробанка) у М2М снизился капитал с 4,1 млрд до 1,1 млрд рублей, нормативы достаточности капитала Н1.1 и Н1.2 на 1 ноября составили 0%, Н1.0 держался на отметке 3,7% при необходимом минимуме 8%. 

Ссылка на фото





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    34

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    93

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    117

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    148

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    153

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more