Market Vectors / Financial One

Visa теряет объемы из-за России

Visa теряет объемы из-за России
4209

Американская компания Visa Inc, оператор одноименной платежной системы, увеличила прибыль в третьем финансовом квартале на 25% благодаря значительному росту платежей по пластиковым картам. Вместе с тем финансовый гигант отмечает, что запуск национальной системы платежных карт (НСПК) в России несколько подпортил его квартальную отчетность.

По итогам минувшего квартала Visa зафиксировала чистую прибыль в $1,7 млрд, или $0,69 на акцию, против $1,36 млрд, или, $0,54 на бумагу, в аналогичный период годом ранее. Квартальная выручка финансовой компании выросла в годовом выражении на 12% до $3,52 млрд.

Показатели Visa превзошли прогнозы аналитиков с Уолл-стрит, опрошенных Thomson Reuters, которые предполагали чистую прибыль на уровне $0,59 на акцию при выручке в $3,36 млрд.

Улучшение динамики своего бизнеса компания объяснила тем, что объем платежей по картам Visa по всему миру увеличился в период с апреля по июль на 11%, составив $1,3 трлн. Общее число выпущенных карт выросло на 7%, достигнув 2,42 млрд единиц. За отчетный период оператор обработал транзакции на сумму около $18 млрд – это на 8% больше, чем в третьем квартале 2014 года.

Вместе с тем, финансовый директор компании Васанта Прабу отметил, что если бы не создание НСПК в России, то рост этого показателя составил бы 10% вместо 8%. «Перевод транзакций в НСПК привел к общему снижению темпов роста в обработке транзакций на 2 пункта за квартал, окончившийся в июне», – заявил топ-менеджер.

Прабу также подчеркнул, что, хотя обработка транзакций в России передана в НСПК, Visa продолжает контролировать отношения «эмитент-клиент», поэтому будет и дальше учитывать в своих результатах доходы от процессинга в РФ. Правда, американскому оператору придется платить НСПК за фактическую обработку транзакций. «В общем, доходы остаются прежними, но наши расходы увеличатся», – пояснил финансовый директор.

Нужно отметить, что операционные расходы Visa в третьем квартале продемонстрировали не менее убедительный рост, чем ее выручка, – на 11% до $1,3 млрд. Компания объясняет эту динамику повышением затрат на персонал, общими и административными издержками, а также продолжающимся обесцениванием своих инвестиций в технологические активы.

Американский оператор также сообщил, что ведет переговоры об объединении с Visa Europe Ltd., выделенного из материнской компании в 2007 году в преддверии IPO в Нью-Йорке. Соглашение о слиянии компания рассчитывает завершить к концу октября 2015 года.

Сразу после публикации отчетности акции Visa подскочили на премаркете в Нью-Йорке на 7,1% до $76,90 за бумагу.

Visa Inc. — американская финансовая транснациональная корпорация, управляющая международной платежной системой VISA International Service Association. Карты Visa принимаются к оплате в торговых точках в более чем 200 странах мира.




Теги: SPBexchange, Visa

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    295

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    299

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    358

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    443

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    494

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more