Market Vectors / Financial One

Visa теряет объемы из-за России

Visa теряет объемы из-за России
3939

Американская компания Visa Inc, оператор одноименной платежной системы, увеличила прибыль в третьем финансовом квартале на 25% благодаря значительному росту платежей по пластиковым картам. Вместе с тем финансовый гигант отмечает, что запуск национальной системы платежных карт (НСПК) в России несколько подпортил его квартальную отчетность.

По итогам минувшего квартала Visa зафиксировала чистую прибыль в $1,7 млрд, или $0,69 на акцию, против $1,36 млрд, или, $0,54 на бумагу, в аналогичный период годом ранее. Квартальная выручка финансовой компании выросла в годовом выражении на 12% до $3,52 млрд.

Показатели Visa превзошли прогнозы аналитиков с Уолл-стрит, опрошенных Thomson Reuters, которые предполагали чистую прибыль на уровне $0,59 на акцию при выручке в $3,36 млрд.

Улучшение динамики своего бизнеса компания объяснила тем, что объем платежей по картам Visa по всему миру увеличился в период с апреля по июль на 11%, составив $1,3 трлн. Общее число выпущенных карт выросло на 7%, достигнув 2,42 млрд единиц. За отчетный период оператор обработал транзакции на сумму около $18 млрд – это на 8% больше, чем в третьем квартале 2014 года.

Вместе с тем, финансовый директор компании Васанта Прабу отметил, что если бы не создание НСПК в России, то рост этого показателя составил бы 10% вместо 8%. «Перевод транзакций в НСПК привел к общему снижению темпов роста в обработке транзакций на 2 пункта за квартал, окончившийся в июне», – заявил топ-менеджер.

Прабу также подчеркнул, что, хотя обработка транзакций в России передана в НСПК, Visa продолжает контролировать отношения «эмитент-клиент», поэтому будет и дальше учитывать в своих результатах доходы от процессинга в РФ. Правда, американскому оператору придется платить НСПК за фактическую обработку транзакций. «В общем, доходы остаются прежними, но наши расходы увеличатся», – пояснил финансовый директор.

Нужно отметить, что операционные расходы Visa в третьем квартале продемонстрировали не менее убедительный рост, чем ее выручка, – на 11% до $1,3 млрд. Компания объясняет эту динамику повышением затрат на персонал, общими и административными издержками, а также продолжающимся обесцениванием своих инвестиций в технологические активы.

Американский оператор также сообщил, что ведет переговоры об объединении с Visa Europe Ltd., выделенного из материнской компании в 2007 году в преддверии IPO в Нью-Йорке. Соглашение о слиянии компания рассчитывает завершить к концу октября 2015 года.

Сразу после публикации отчетности акции Visa подскочили на премаркете в Нью-Йорке на 7,1% до $76,90 за бумагу.

Visa Inc. — американская финансовая транснациональная корпорация, управляющая международной платежной системой VISA International Service Association. Карты Visa принимаются к оплате в торговых точках в более чем 200 странах мира.




Теги: SPBexchange, Visa

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Первое испытание для Кевина Уорша: рынок ждет повышения ставки ФРС
    Ксения Малышева 10.06.2026 14:30

    Отчет по рынку труда США за май оказался значительно сильнее ожиданий и заставил инвесторов пересмотреть прогнозы по ставке ФРС. По словам экономического репортера CNBC Стива Лисмана, устойчивый рост занятости стал первым серьезным испытанием для нового председателя ФРС Кевина Уорша, чьи взгляды на инфляцию заметно отличаются от традиционного подхода центрального банка.more

  • Индекс Мосбиржи остается ниже 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.06.2026 14:02
    52

    Индекс Мосбиржи днем 10 июня снижается на 1,14%, до 2494 пунктов. РТС опускается на 1,13%, до 1095, индекс голубых фишек падает на 1,21%, до 16 516 пунктов. Давление на котировки оказывает по-прежнему высокий курс рубля при коррекции в нефти и металлах. В этих условиях инвесторы предпочитают продавать бумаги крупных компаний, а количество попыток отскока ограничено.more

  • Ближневосточное напряжение и санкционные риски разобщили мировые рынки
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 13:34
    83

    В среду, 10 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись разнонаправленно. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном негативную динамику. Европейские рынки торгуются в основном в плюсе.more

  • «Газпром нефть»: сильная EBITDA и надежды на второй квартал. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.06.2026 12:30
    144

    «Газпром нефть» представила результаты по МСФО за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение выручки и чистой прибыли относительно прошлого года, компания продемонстрировала заметный рост EBITDA и сохранила высокую операционную эффективность. Основными факторами, определившими динамику отчетности, стали крепкий рубль, снижение налоговой нагрузки, рост добычи и негативное влияние курсовых разниц.more

  • Факторов для позитива на долговом рынке пока не прослеживается.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.06.2026 11:58
    158

    Вчера индекс RGBI остался на отметке 118,5 пунктов – на минимумах с марта. Приближение заседания ЦБ 19 июня отчасти абсорбирует негативные ожидания на долговом рынке (перспективы увеличения расходной части бюджета и программы госзаимствований, а также риски по топливной отрасли).more