Личные финансы / Financial One

VISA пророчат денежное будущее

VISA пророчат денежное будущее
5082

«БКС Экспресс» анализирует перспективы акций крупнейшей международной платежной системы.

Акции VISA входят в расчетную базу индексов Dow Jones Industrial Average и S&P 500, торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE и других площадках по всему миру. В ноябре 2014 года бумаги компании были включены в котировальный список Санкт-Петербургской биржи под тикером V.

Почему акции VISA могут заинтересовать инвестора:

· Число безналичных транзакций в мире неуклонно растет.

· Безусловные лидерские позиции (51,8% глобального числа карт по итогам 2015 года).

· Грамотная бизнес-модель. Компания проводит платежи, не беря на себя кредитных рисков.

· Сильные финансовые показатели. В I квартале рост чистой прибыли составил 10% (г/г). Рентабельность собственного капитала VISA равна 24%. Согласно средней оценке аналитиков от Reuters, на ближайшую пятилетку речь может идти о 15,6% роста прибыли на одну акцию в год.

· Visa payWave – технология платежей, предоставляющая бесконтактный способ проведения оплаты на суммы до определённой величины, без подтверждения подписью или PIN-кодом, путем поднесения карты к платежному терминалу вместо проведения ею для считывания или вставки ее в терминал. Технология эта заметно ускоряет проведение операций в торговых точках, являясь неплохой альтернативой кэшу в повседневной жизни.

· В ноябре прошлого года компания договорилась о покупке Visa Europe. Благодаря поглощению, Visa сможет получить доступ к рынкам Турции и Польши. Кроме того, это улучшит ее положение в сравнении с конкурирующей Master Card, общая сеть которой меньше, но которая имеет собственное подразделение в Европе.

· Компания устойчиво наращивает дивиденды – за последние пять лет темп роста выплат составил около 31% годовых. Пока дивдоходность равна 0,76%. Однако норма выплаты дивидендов из прибыли составляет лишь 18%. Таким образом, перспективы выглядят радужными.

· Учитывая риски Brexit, ФРС вряд ли в ближайшее время решится на увеличение процентных ставок. Как результат, доллар будет находиться под давлением, что выгодно для VISA как международной компании.

В обозримой перспективе имеет смысл присмотреться к акциям VISA. Консенсус-таргет аналитиков по бумагам составляет около $88 (котировка на закрытии 07.07.16 – $74,5) – то есть примерный потенциал роста от текущих уровней составляет 18%. В качестве более краткосрочного технического ориентира обозначим примерно $81, то есть в районе исторических максимумов.

Риски:

- Достаточно высокие уровни акций с точки зрения сравнительной оценки. Так, показатель P/E VISA равен 28,8, что выше 24 по индексу S&P 500 и аналогичен среднему по группе сопоставимых компаний;

- Замедление экономики Китая. Тем не менее во многом оно обусловлено трансформацией модели, сопровождающейся наращиванием среднего класса.

Котировки акций VISA, V

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.



Теги: VISA, V, SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань может сместиться в нижнюю половину диапазона 10,5 – 11 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.05.2026 10:34
    39

    В четверг, на фоне стабильной ситуации в ценах на нефть, тенденция на укрепление рубля была продолжена, в результате чего пара юань/рубль потеряла 0,4%, отступив ниже поддержки на уровне 10,8 рубля. more

  • Индекс Мосбиржи застрял ниже 2700 пунктов
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 10:10
    54

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 15 мая почти не меняется и снижается на 0,04% до 2658 пунктов. Рынок остается ниже 2700 пунктов 13 торговых сессий подряд. Сильная нефть помогает нефтегазу, но широкого спроса на акции нет. Ближайшая поддержка сейчас 2650 пунктов, сопротивление остается в зоне 2700 пунктов.more

  • Российский рынок скорректировался вслед за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 19:49
    410

    Торги 14 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе под влиянием противоречивых новостей геополитики и снижения цен на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии упал на 0,93%, оставаясь ниже психологически значимой отметки 2700 пунктов, а долларовый РТС опустился на 0,65%.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.05.2026 19:14
    578

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню, но вскоре сдал позиции. В середине торгов произошел еще один импульс укрепления российской валюты, однако он тоже не получил развития, хотя и удалось немного обновить дневную вершину. При этом умеренный плюс четверга сохраняется.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рейтинг STRATTEC Security Corp до «Покупать»
    аналитики Freedom Finance Global 14.05.2026 18:54
    439

    STRATTEC Security Corp (STRT) показала квартал, который по сути оказался лучше, чем выглядел на первый взгляд. Выручка в $137,6 млн недотянула до нашего прогноза в $140 млн примерно на $2 млн — причиной стало снижение производства ключевых платформ у Ford и Hyundai/Kia, а также продолжающееся влияние отмены программ по электромобилям на ~$9 млн в годовом выражении. Тем не менее качество прибыли оказалось выше, чем предполагалось. Валовая маржа расширилась на 50 б.п. г/г до 16,5%, несмотря на недобор выручки и встречный валютный ветер в 170 б.п. — результат значительно превысил наш доотчётный прогноз примерно в 15,0%.more