Экспертиза / Financial One

Visa манит инвесторов ростом дивидендов

Visa манит инвесторов ростом дивидендов
4978

Visa Inc. - крупнейшая международная платежная система, которую по праву можно считать «фантастической» компанией.

Почему эти акции могут заинтересовать инвестора?

· Число безналичных транзакций в мире неуклонно растет. В том числе речь идет об онлайн-операциях, включая мобильные.


Источник: satistica.com

· Безусловные лидерские позиции (51,8% глобального числа карт по итогам 2015 года).


· Грамотная бизнес-модель. Компания проводит платежи, не беря на себя кредитных рисков.

· Сильные финансовые показатели. В первом финквартале рост чистой прибыли компании составил 10,5% (г/г) – до $2,1 млрд. Выручка взлетела на 25%. Рентабельность собственного капитала Visa равна 22%. Согласно средней оценке аналитиков от Reuters, на ближайшую пятилетку речь может идти о 16% роста прибыли на одну акцию в год.

· Visa payWave – технология бесконтактных платежей, минуя введение PIN-кода. Заметно ускоряет проведение операций в торговых точках, являясь неплохой альтернативой кэшу в повседневной жизни.

· Кобрендинговые программы Visa, в том числе с Amazon.

· Интеграция Visa Europe идет полным ходом. Благодаря поглощению, Visa сможет нарастить позиции в Европе, также возможна оптимизация налогов.

· Компания устойчиво увеличивает дивиденды – за последние 5 лет темп роста выплат составил около 28% годовых. Пока дивдоходность равна 0,8%. Однако норма выплаты дивидендов из прибыли составляет лишь 20%. Таким образом, перспективы выглядят радужными.


Источник: dividend.com

В обозримой перспективе имеет смысл присмотреться к акциям Visa (V). Консенсус-таргет аналитиков по бумагам составляет около $99 (котировка на закрытии торгов в США 08.02.17 – $85). Таким образом, речь может идти о примерно 16% потенциале роста от текущих уровней. В качестве более консервативного технического ориентира обозначим примерно $97, что соответствует верхней границе восходящего канала последних двух лет.

В качестве рисков можно назвать, что у Visa достаточно высокие уровни акций, с точки зрения сравнительной оценки. Показатель P/E равен 40, что выше 26 по индексу S&P 500 и средней по группе сопоставимых компаний.


График акций Visa за пять лет, таймфрейм дневной

БКС Экспресс 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
    203

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
    243

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more

  • Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
    255

    В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more

  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
    304

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
    282

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more