Компании и люди / Financial One

Виктор Четвериков поделился долей в НРА

Виктор Четвериков поделился долей в НРА
3326

Совладельцами рейтингового агентства стали новые юрлица, среди которых «Открытие», «Росгосстрах», Бинбанк и другие.

До недавнего времени единственным владельцем и генеральным директором Национального рейтингового агентства был Виктор Четвериков, однако сегодня стало известно, что в состав общества вошли еще 9 юридических лиц с долями не более 10%.

Как говорится в официальном пресс-релизе, произошедшие изменения обусловлены подготовкой к аккредитации НРА в ЦБ и необходимостью приведения деятельности агентства в соответствие c требованиями ФЗ №222 («О кредитных рейтинговых агентствах»), в том числе в части формировании новой структуры участников, необходимого размера собственного капитала и снижения конфликта интересов.

Договор, по которому среди совладельцев НРА появились новые имена, был подписан 7 июня. В новый состав участников вошли «Открытие Холдинг» с долей 9,9%, Банк «Образование» (9,9%), ФГ «Будущее» (100% «дочка» O1 Group; 9,9%), «САФМАР Пенсии» (100% дочерняя компания Бинбанка; 9,9%), Концерн «РОССИУМ» (9,9%), «Росгосстрах» (5%), Юниаструм Банк (5%), Банк «Объединенный Финансовый Капитал» (5%) и Анкор Банк Сбережений (1,5%).

У топ-менеджмента НРА, Включая Четверикова, остается 34% компании.

В ближайшее время пройдет очередное общее собрание участников общества, на котором будет избран совет директоров. Вхождение в него представителей новых совладельцев не планируется.

Национальное рейтинговое агентство было основано в 2002 году. НРА специализируется на присвоении индивидуальных рейтингов кредитоспособности, финансовой надежности и финансовой устойчивости компаниям как финансового, так и нефинансового секторов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    213

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    226

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    225

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    236

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    237

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more