Компании и люди / Financial One

Виктор Четвериков поделился долей в НРА

Виктор Четвериков поделился долей в НРА
2999

Совладельцами рейтингового агентства стали новые юрлица, среди которых «Открытие», «Росгосстрах», Бинбанк и другие.

До недавнего времени единственным владельцем и генеральным директором Национального рейтингового агентства был Виктор Четвериков, однако сегодня стало известно, что в состав общества вошли еще 9 юридических лиц с долями не более 10%.

Как говорится в официальном пресс-релизе, произошедшие изменения обусловлены подготовкой к аккредитации НРА в ЦБ и необходимостью приведения деятельности агентства в соответствие c требованиями ФЗ №222 («О кредитных рейтинговых агентствах»), в том числе в части формировании новой структуры участников, необходимого размера собственного капитала и снижения конфликта интересов.

Договор, по которому среди совладельцев НРА появились новые имена, был подписан 7 июня. В новый состав участников вошли «Открытие Холдинг» с долей 9,9%, Банк «Образование» (9,9%), ФГ «Будущее» (100% «дочка» O1 Group; 9,9%), «САФМАР Пенсии» (100% дочерняя компания Бинбанка; 9,9%), Концерн «РОССИУМ» (9,9%), «Росгосстрах» (5%), Юниаструм Банк (5%), Банк «Объединенный Финансовый Капитал» (5%) и Анкор Банк Сбережений (1,5%).

У топ-менеджмента НРА, Включая Четверикова, остается 34% компании.

В ближайшее время пройдет очередное общее собрание участников общества, на котором будет избран совет директоров. Вхождение в него представителей новых совладельцев не планируется.

Национальное рейтинговое агентство было основано в 2002 году. НРА специализируется на присвоении индивидуальных рейтингов кредитоспособности, финансовой надежности и финансовой устойчивости компаниям как финансового, так и нефинансового секторов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Аэрофлот»: международные рейсы поддерживают трафик, но для переоценки акций этого пока мало. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 16.04.2026 14:30
    42

    «Аэрофлот» начал 2026 год без резкого роста, но с достаточно устойчивыми операционными показателями. В первом квартале группа перевезла 11,9 млн пассажиров, что на 2,2% больше, чем годом ранее. Основной прирост вновь обеспечили международные линии, где перевозки выросли на 8,9%, тогда как внутренний сегмент остался на уровне прошлого года.more

  • Квартальный отчет Банка Санкт-Петербург обошелся без сюрпризов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:44
    85

    Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 16 апреля прибавляют в цене 1,6%, до 342,18 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом. more

  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорогой нефти и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:25
    125

    Торги 16 апреля на российских фондовых площадках проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:20 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,71% и держится у 2759,83 пункта, индекс РТС растет на 0,71% до 1155,57 пункта, а индекс голубых фишек добавляет 0,68% и находится у 18291,06 пункта. Рынку помогает сочетание двух факторов. Нефть снова дорожает, а рубль после нескольких крепких сессий начал слабеть. Для экспортеров это заметно комфортнее, и потому спрос на акции сегодня стал шире.more

  • ЦБ зафиксировал рост оценок деловой активности в апреле
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 12:56
    132

    Апрельский мониторинг Банка России показал некоторое оживление деловой активности в стране при сохранении инфляционного давления. Индикатор бизнес-климата вырос до 2,2 пункта после снижения на 0,1 пункта в марте. Улучшились и текущие оценки, и ожидания по выпуску и спросу. При этом ценовые ориентиры предприятий почти не изменились и составили 19,6 пункта после 19,7% в марте, а средний ожидаемый рост цен на ближайшие три месяца снизился лишь до 4,7% с 4,9% месяцем ранее.more

  • «ГМК Норильский никель»: сильный денежный поток и высокая рентабельность. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 16.04.2026 12:30
    148

    ПАО «ГМК Норильский никель» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Консолидированная выручка составила $13,8 млрд благодаря положительной динамике цен на металлы. Показатель EBITDA достиг $5,7 млрд при рентабельности 41%. Денежные операционные расходы составили $5,7 млрд на фоне инфляционного давления и укрепления рубля, однако темпы роста нормализованных операционных расходов остаются ниже уровня инфляции в России за счет программ производственной эффективности и цифровизации. Чистая прибыль составила $2,5 млрд благодаря положительным курсовым разницам, при этом рост расходов по налогу на прибыль связан с повышением ставки до 25% и увеличением налогооблагаемой прибыли.more