Market Vectors / Financial One

Вежливый отказ Сербии, разговор Владимира Путина и Ангелы Меркель и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Вежливый отказ Сербии, разговор Владимира Путина и Ангелы Меркель и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2744
1.Сербия отказалась принимать дискриминационные меры в отношении России, сообщило агентство AP со ссылкой на заявление премьер-министра страны Александра Вучича. При этом, подчеркнул глава правительства, Сербия с уважением относится к воле Евросоюза и не будет предоставлять субсидии на экспорт своей продукции в Россию. Заявление Вучича прозвучало после того, как ЕС потребовал от стран-партнеров и стран-кандидатов не наращивать экспорт продукции в Россию и не занимать на российском рынке место других европейских поставщиков.

2. Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудили по телефону меры по содействию нормализации обстановки на востоке Украины и отправку российского гуманитарного груза. Телефонный разговор состоялся по инициативе германской стороны. Главы государств выразили серьезную озабоченность происходящей масштабной эскалацией силовой операции киевских властей, ведущей к массовым жертвам среди мирного населения.

3. Российский рынок ценных бумаг, открывшись в небольшом плюсе, завершил пятничные торги снижением на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках капитала. Индекс ММВБ снизился на 1,04% до 1446,60 пунктов. Индекс РТС упал на 1,22%, достигнув отметки 1260,07 пункта. Лидерами снижения среди "голубых" фишек стали бумаги Аэрофлота (-2,6%), РБК-ТВ (-2,4%), Татнефти (-2,34%), "префы" Сбербанка (-2%), обыкновенные акции Норильского никеля (-1,92%), Сургутнефтегаза (-1,86%).

4. Европейские фондовые индексы также снизились по итогам торгов в пятницу из-за ухудшения геополитической ситуации. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 потерял 0,23% и завершил сессию на отметке 336,75 пункта. Французский индекс CAC 40 упал на 0,93%, германский DAX - на 0,66%. Британский индекс FTSE 100 снизился на 0,04% и поднялся с начала недели на 1,3%. Национальные индексы продемонстрировали отрицательную динамику на всех 18 западноевропейских рынках кроме Греции.

5. Американские фондовые индексы по итогам торгов в пятницу изменились разнонаправлено. Dow Jones Industrial Average уменьшился на 0,22% – до 17001,22 пункта. Standard & Poor's 500 опустился на 0,2%, составив 1988,4 пункта. В то же время значение Nasdaq Composite выросло за день на 6,45 пункта (0,12%) – до 4538,55 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи