Экспертиза / Financial One

Андрей Верников о будущем ставки ЦБ

8952

Геополитическую ситуацию, ставку ЦБ, инструменты для инвестиций и многое другое обсудили с аналитиком Андреем Верниковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В качестве основных факторов, оказывающих влияние на рынок с точки зрения геополитики, можно выделить противостояние между Ираном и Израилем, а также предстоящие выборы в США, которые пройдут 5 ноября. Хотя шансы у кандидатов в президенты примерно равные, выборы – вещь непредсказуемая.

В случае победы Дональда Трампа эксперты ждут снижения цен на нефть и заключения мирных договоренностей между Россией и Украиной чуть ли не в течение 24 часов. Я думаю, что в случае выигрыша Трампа российский рынок покажет восходящую динамику. Я уверен в том, что как минимум короткие позиции люди точно будут закрывать.

Также стоит обратить внимание на предстоящий саммит БРИКС, который стартует 22 октября в Казани. Ходят различные слухи о том, что на нем будет заключено соглашение по поводу «Силы Сибири – 2».

Что будет со ставкой ЦБ?

Центральный банк заговорил о том, что мы можем войти в инфляционную спираль, а также о том, что усмирить инфляцию чисто монетарными методами будет сложно. Ситуация выглядит так, будто ЦБ готовит пути к отступлению.

При этом все больше капитанов индустрии (это Сечин, Чемезов и главы металлургов) говорят о том, что высокая ставка убивает, причем убивает уже даже предприятие оборонного комплекса, которое находится в хорошем состоянии.

Можно предположить, что мы не будем бесконечно шагать по этому пути. В какой-то момент будет создана комиссия по согласованию действий всех заинтересованных лиц, включая Минфин. В результате речь пойдет о так называемой новой реальности с инфляцией на уровне 6-7%. Ключевая ставка будет снижена: конечно, убивать реальный сектор можно долго, но по факту цикл высокой инфляции в мире составляет максимум один год и два месяца, а у нас ставка ЦБ находилась на уровне 16% еще в декабре прошлого года. Поэтому я не думаю, что мы войдем во второй квартал 2025 года с такой ставкой.

Есть ли риски во флоатерах?

Флоатеры – хороший инструмент. Тем не менее важно понимать, что сейчас на рынке переизбыток флоатеров. Конкуренция растет, поскольку все их запускают. Поэтому стоит задуматься о том, чтобы брать флоатеры с рынка, а не с размещения.

Также важно осознавать тот факт, что в случае смягчения политики ЦБ во флоатерах может начаться распродажа, и тогда из инструмента будет сложно выйти.

Хочу подчеркнуть, что у нас на бирже нет плохих инструментов. Как говорится, любое ружье рано или поздно выстрелит, поэтому лучше все инструменты держать в поле зрения. Не нужно выбирать между фондами денежного рынка и флоатерами, золотом и акциями: у каждого инструмента есть свои плюсы.

Владимир Жоков про перспективы застройщиков и ипотечное рабство

Будущее сектора недвижимости, перспективы застройщиков, феномен ипотечного рабства и многое другое обсудили с экспертом по недвижимости Владимиром Жоковым.

Делимся мнением Владимира от первого лица.

Для начала я хотел бы затронуть тему того, как просядет отчетность у российских застройщиков. Третий квартал будет просто ужасным. В июле наблюдалось падение продаж, в августе – еще более сильное падение. В сентябре ситуация также не порадовала – падение год к году в два раза.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    1020

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1572

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1600

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1600

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1644

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more