Экспертиза / Financial One

Андрей Верников о будущем ставки ЦБ

9422

Геополитическую ситуацию, ставку ЦБ, инструменты для инвестиций и многое другое обсудили с аналитиком Андреем Верниковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В качестве основных факторов, оказывающих влияние на рынок с точки зрения геополитики, можно выделить противостояние между Ираном и Израилем, а также предстоящие выборы в США, которые пройдут 5 ноября. Хотя шансы у кандидатов в президенты примерно равные, выборы – вещь непредсказуемая.

В случае победы Дональда Трампа эксперты ждут снижения цен на нефть и заключения мирных договоренностей между Россией и Украиной чуть ли не в течение 24 часов. Я думаю, что в случае выигрыша Трампа российский рынок покажет восходящую динамику. Я уверен в том, что как минимум короткие позиции люди точно будут закрывать.

Также стоит обратить внимание на предстоящий саммит БРИКС, который стартует 22 октября в Казани. Ходят различные слухи о том, что на нем будет заключено соглашение по поводу «Силы Сибири – 2».

Что будет со ставкой ЦБ?

Центральный банк заговорил о том, что мы можем войти в инфляционную спираль, а также о том, что усмирить инфляцию чисто монетарными методами будет сложно. Ситуация выглядит так, будто ЦБ готовит пути к отступлению.

При этом все больше капитанов индустрии (это Сечин, Чемезов и главы металлургов) говорят о том, что высокая ставка убивает, причем убивает уже даже предприятие оборонного комплекса, которое находится в хорошем состоянии.

Можно предположить, что мы не будем бесконечно шагать по этому пути. В какой-то момент будет создана комиссия по согласованию действий всех заинтересованных лиц, включая Минфин. В результате речь пойдет о так называемой новой реальности с инфляцией на уровне 6-7%. Ключевая ставка будет снижена: конечно, убивать реальный сектор можно долго, но по факту цикл высокой инфляции в мире составляет максимум один год и два месяца, а у нас ставка ЦБ находилась на уровне 16% еще в декабре прошлого года. Поэтому я не думаю, что мы войдем во второй квартал 2025 года с такой ставкой.

Есть ли риски во флоатерах?

Флоатеры – хороший инструмент. Тем не менее важно понимать, что сейчас на рынке переизбыток флоатеров. Конкуренция растет, поскольку все их запускают. Поэтому стоит задуматься о том, чтобы брать флоатеры с рынка, а не с размещения.

Также важно осознавать тот факт, что в случае смягчения политики ЦБ во флоатерах может начаться распродажа, и тогда из инструмента будет сложно выйти.

Хочу подчеркнуть, что у нас на бирже нет плохих инструментов. Как говорится, любое ружье рано или поздно выстрелит, поэтому лучше все инструменты держать в поле зрения. Не нужно выбирать между фондами денежного рынка и флоатерами, золотом и акциями: у каждого инструмента есть свои плюсы.

Владимир Жоков про перспективы застройщиков и ипотечное рабство

Будущее сектора недвижимости, перспективы застройщиков, феномен ипотечного рабства и многое другое обсудили с экспертом по недвижимости Владимиром Жоковым.

Делимся мнением Владимира от первого лица.

Для начала я хотел бы затронуть тему того, как просядет отчетность у российских застройщиков. Третий квартал будет просто ужасным. В июле наблюдалось падение продаж, в августе – еще более сильное падение. В сентябре ситуация также не порадовала – падение год к году в два раза.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    203

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    201

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    282

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    239

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    275

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more