Компании и люди / Financial One

Verizon + AOL: перспективы сделки

Verizon + AOL: перспективы сделки
3604
Телекоммуникационный гигант Verizon Communication сообщил о намерениях купить медийный конгломерат AOL за $4,4 млрд или $50 за акцию наличными, что на 23% выше средневзвешенной цены за последние 3 месяца. На этих новостях акции AOL выросли на 18%, поднявшись даже выше цены ожидаемой покупки. Бумаги Verizon демонстрируют незначительное снижение, что говорит о неоднозначной реакции рынка на данное поглощение. Давайте посмотрим, выгодно ли компании это приобретение.

Покупка AOL дополнительно обеспечит Verizon до $2,8 млрд выручки и $200 млн чистой прибыли ежегодно. Она открывает для Verizon значительные перспективы и возможность развития направления мобильной рекламы и видео, в которых AOL является лидером благодаря своим технологическим наработкам. Синергетический эффект не заставит себя долго ждать. Ранее Verizon объявлял о намерении запустить видеосервис, ориентированный на мобильные устройства, уже этим летом. Он будет сочетать платную и бесплатную подписки, а также возможность воспроизведения рекламы, что делает его заменой стандартному телевидению, однако совершенного иного формата. 

Растущая конкуренция и снижение расходов абонентов на голосовые вызовы и смс заставляют сотовых операторов искать новые направления развития. К примеру, около года назад второй крупнейший оператор связи AT&T объявил о намерении купить оператора спутникового телевидения DirectTV, который работает не только в США, но и в быстрорастущих странах Латинской Америки.

Замедление темпов роста продаж ожидается у обоих конкурентов: по нашим прогнозам, в 2015 году выручка Verizon вырастет на 3,2% до $131 млрд против роста на 5,4% в 2014 году, а выручка AT&T в текущем году может подняться лишь на 1,2% до $134 млрд против роста на 2,9% в прошлом году.

Свидетельством огромного спроса на видеосервисы является американская компания Netflix, доходы которой за 10 лет выросли в 20 раз, ее акции при этом за последние три года выросли в 6 раз. Это доказывает резонность принятого Verizon решения , однако значительный эффект будет виден уже после череды реформ и модернизации приобретенного бизнеса, основанного на сотовой связи. В среднесрочной перспективе мы не ожидаем роста акций Verizon сильнее чем на 8-10%, то есть до $54.
автор - инвестиционный аналитик ИК «Фридом Финанс»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    55

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more

  • Финансы человеческим языком: как рынку сохранить доверие клиентов
    Яна Кудрявцева 08.09.2026 19:00
    73

    Клиент может годами пользоваться услугами одной компании и за несколько минут решить, что больше не хочет иметь с ней дела. Причина может быть простой: иногда хватает непонятного условия, долгого разговора с поддержкой или ответа в стиле: «Надо было внимательнее читать договор».more

  • Рубль замер в ожидании решения ЦБ по ставке
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 18:52
    82

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 86,6. В четверг и в пятницу на прошлой неделе произошла небольшая коррекция курса доллара, однако в начале текущей недели рост USD возобновился. Итого, за полную прошлую неделю изменения на валютном рынке получились минимальными, несмотря на то что в моменте USD практически тестировал отметку 87,5 руб. С начала текущей недели рост составляет почти 0,9%. Средний курс USD в текущем году складывается на уровне 77,85.more

  • Курс рубля быстро возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 18:33
    93

    Рубль открылся вниз к юаню, который немного не дошел до уровня 13 руб. Однако вскоре российская валюта стала активно возвращать утраченные позиции и вышла в хороший плюс.more