Компании и люди / Financial One

Verizon + AOL: перспективы сделки

Verizon + AOL: перспективы сделки
3616
Телекоммуникационный гигант Verizon Communication сообщил о намерениях купить медийный конгломерат AOL за $4,4 млрд или $50 за акцию наличными, что на 23% выше средневзвешенной цены за последние 3 месяца. На этих новостях акции AOL выросли на 18%, поднявшись даже выше цены ожидаемой покупки. Бумаги Verizon демонстрируют незначительное снижение, что говорит о неоднозначной реакции рынка на данное поглощение. Давайте посмотрим, выгодно ли компании это приобретение.

Покупка AOL дополнительно обеспечит Verizon до $2,8 млрд выручки и $200 млн чистой прибыли ежегодно. Она открывает для Verizon значительные перспективы и возможность развития направления мобильной рекламы и видео, в которых AOL является лидером благодаря своим технологическим наработкам. Синергетический эффект не заставит себя долго ждать. Ранее Verizon объявлял о намерении запустить видеосервис, ориентированный на мобильные устройства, уже этим летом. Он будет сочетать платную и бесплатную подписки, а также возможность воспроизведения рекламы, что делает его заменой стандартному телевидению, однако совершенного иного формата. 

Растущая конкуренция и снижение расходов абонентов на голосовые вызовы и смс заставляют сотовых операторов искать новые направления развития. К примеру, около года назад второй крупнейший оператор связи AT&T объявил о намерении купить оператора спутникового телевидения DirectTV, который работает не только в США, но и в быстрорастущих странах Латинской Америки.

Замедление темпов роста продаж ожидается у обоих конкурентов: по нашим прогнозам, в 2015 году выручка Verizon вырастет на 3,2% до $131 млрд против роста на 5,4% в 2014 году, а выручка AT&T в текущем году может подняться лишь на 1,2% до $134 млрд против роста на 2,9% в прошлом году.

Свидетельством огромного спроса на видеосервисы является американская компания Netflix, доходы которой за 10 лет выросли в 20 раз, ее акции при этом за последние три года выросли в 6 раз. Это доказывает резонность принятого Verizon решения , однако значительный эффект будет виден уже после череды реформ и модернизации приобретенного бизнеса, основанного на сотовой связи. В среднесрочной перспективе мы не ожидаем роста акций Verizon сильнее чем на 8-10%, то есть до $54.
автор - инвестиционный аналитик ИК «Фридом Финанс»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля получил поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 18:59
    10

    Рубль поначалу неустойчиво дешевел к юаню, однако в середине торгов перешел к активному укреплению и немного обновил установленный вчера двухнедельный максимум, выйдя в умеренный плюс.more

  • Freedom Global повысил прогнозную цену по акциям C3.ai
    Алмас Альмангабетов, аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:50
    51

    Результаты C3.ai в I кв. 2027 фингода отразили опережение консенсус-ожиданий рынка по доходам от подписки, валовой марже и скорректированной прибыли на фоне форсированного сокращения издержек, хотя совокупная выручка продолжила испытывать давление в годовом выражении из-за масштабной перестройки бизнеса.more

  • Рубль парадоксально отреагировал на решение ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:25
    66

    С начала сессии 11 сентября на Мосбирже пара CNY/RUB, накануне откатившаяся в область 12,55, восстанавливается к 12,6. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах растет к 84,5, пара EUR/RUB поднялась до 97,7.more

  • Курс на ужесточение: какой будет ключевая ставка ЦБ РФ в конце 2026 года?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 18:10
    97

    Банк России на заседании 11 сентября, как и ожидал консенсус аналитиков, впервые за последние 15 месяцев не снизил ключевую ставку, а сохранил её на уровне в 14% годовых. Мы рассматривали вероятность того, что совет директоров Банка России прервёт затянувшийся более чем на года цикл снижения ключевой ставки.more

  • Заседание ЦБ РФ. Снижение на паузе, акцент на инфляционных рисках
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 17:56
    111

    Банк России на заседании 11 сентября сохранил ключевую ставку на уровне 14,0% годовых. Формально сигнал остался нейтральным, однако набор аргументов в сегодняшнем пресс-релизе и комментариях главы ЦБ стал заметно более жестким. На пресс-конференции Эльвира Набиуллина уточнила, что предметно обсуждалось только сохранение ставки, тогда как ее снижение содержательно не рассматривалось.more