Market Vectors / Financial One

Венесуэла запустит национальную криптовалюту, обеспеченную нефтью

Венесуэла запустит национальную криптовалюту, обеспеченную нефтью
2497

Идея создания собственной криптовалюты будоражит воображение не только российского президента. Николас Мадуро, президент Венесуэлы, уже обогнал своего российского коллегу и анонсировал запуск национальной криптовалюты петро, которая будет обеспечена нефтью и другими сырьевыми товарами, сообщает Coindesk.

В условиях экономического кризиса и ослабления курса боливара стране ничего не остается как запустить собственную криптовалюту. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил на рождественском телевизионном шоу о том, что она будет поддерживаться товарными запасами, включая нефть. Мадуро, который возглавил страну в 2013, отметил, что криптовалюта поможет преодолеть финансовую «блокаду».

«Венесуэла создаст криптовалюту для утверждения денежного суверенитета, поскольку это поможет преодолеть финансовую блокаду и, таким образом, перейти к новым формам международного финансирования экономического и социального развития страны», – говорится на официальном сайте президента.

В России так же на всех уровнях обсуждается идея крипторубля, о котором говорил президент в своем обращении. Впрочем, желание Путина создать собственную криптовалюту пользуется большей поддержкой в его окружении, чем в случае с Мадуро.

Лидеры оппозиции в Венесуэле скептически отнеслись к инновационным идеям национального лидера страны. Reuters цитирует законодателя Анджела Алварадо, который сказал, что идея «не заслуживает доверия» и добавил: «Мадуро – клоун».

По данным Business Insider, на которые ссылается Coindesk, на этот шаг Мадуро намерен пойти в условиях резкого падения курса боливара против доллара. По данным New York Times, стремительная инфляция боливара привела к резкому росту потребительских цен, что усугубило кризис.

Тем не менее, запуск «petro» является важным событием, учитывая, что некоторые жители Венесуэлы стали активными майнерами, ведь это неплохая возможность улучшить свое финансовое положение на фоне кризиса.

В сентябре издание The Atlantic отмечало, что низкая стоимость электроэнергии в стране сделала майнинг прибыльным занятием. Правительство также намерено в этом поучаствовать и создать «блокчейновую обсерваторию», которая будет принадлежать Министерству народного образования науки и техники.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Американский ИИ кормит китайскую промышленность: парадокс новой мировой экономики
    Ксения Малышева 19.06.2026 14:30
    22

    Несмотря на торговые конфликты и попытки снизить зависимость от Китая, мировая экономика по-прежнему опирается на китайские производственные мощности. Китай является одним из главных бенефициаров увеличения инвестиций США в искусственный интеллект, а экспорт, связанный с ИИ, способствует экономическому росту.more

  • Индекс Мосбиржи ждет решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 13:51
    66

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 19 июня прибавляют по 0,57% каждый, достигая 2455 и 1054 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек растет на 0,51%. Рынок предпринимает осторожные попытки восстановиться после выраженного снижения накануне. Главным событием дня будет решение Банка России по ключевой ставке, которое будет обнародовано в 13:30 мск, в 15:00 начнется пресс-конференция главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.more

  • На ГОСА Роснефти утвердили дивиденды и обсуждали «Восток Ойл»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 13:09
    122

    В ходе сессии 19 июня акции Роснефти прибавляют в цене 0,95%, до 329,5 руб., при умеренно позитивной динамике рынка в целом.more

  • «Ренессанс Страхование»: прибыль под давлением, но снижение ставок может стать главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.06.2026 12:30
    143

    Компания «Ренессанс Страхование» опубликовала результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение чистой прибыли, ей удалось сохранить двузначные темпы роста страховых премий, нарастить инвестиционный портфель и продемонстрировать высокую рентабельность капитала.more

  • Российский рынок остается под давлением фундаментальных факторов, минимум 2024 года всё ближе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 11:55
    140

    Российский рынок акций провел очередную неделю перед подведением итогов заседания ЦБ в пессимистичном настроении. Индекс Мосбиржи после усиления санкционного давления западных стран (в частности, против энергетического и финансового сектора) и на фоне более низких цен на нефть обновил минимум 2025 года и к утру пятницы за период с начала недели теряет чуть более 3%. Индекс РТС, в то же время, в условиях чуть более слабого рубля падает более чем на 4%, опустившись до самого низкого значения с конца 2025 года. Российская валюта проявила склонность к сдержанному снижению и в том числе в ожидании некоторого смягчения монетарных условий в стране стремилась к минимумам с начала июня, в целом не показав значительных движений.more