Market Vectors / Financial One

Венесуэла запустит национальную криптовалюту, обеспеченную нефтью

Венесуэла запустит национальную криптовалюту, обеспеченную нефтью
2612

Идея создания собственной криптовалюты будоражит воображение не только российского президента. Николас Мадуро, президент Венесуэлы, уже обогнал своего российского коллегу и анонсировал запуск национальной криптовалюты петро, которая будет обеспечена нефтью и другими сырьевыми товарами, сообщает Coindesk.

В условиях экономического кризиса и ослабления курса боливара стране ничего не остается как запустить собственную криптовалюту. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил на рождественском телевизионном шоу о том, что она будет поддерживаться товарными запасами, включая нефть. Мадуро, который возглавил страну в 2013, отметил, что криптовалюта поможет преодолеть финансовую «блокаду».

«Венесуэла создаст криптовалюту для утверждения денежного суверенитета, поскольку это поможет преодолеть финансовую блокаду и, таким образом, перейти к новым формам международного финансирования экономического и социального развития страны», – говорится на официальном сайте президента.

В России так же на всех уровнях обсуждается идея крипторубля, о котором говорил президент в своем обращении. Впрочем, желание Путина создать собственную криптовалюту пользуется большей поддержкой в его окружении, чем в случае с Мадуро.

Лидеры оппозиции в Венесуэле скептически отнеслись к инновационным идеям национального лидера страны. Reuters цитирует законодателя Анджела Алварадо, который сказал, что идея «не заслуживает доверия» и добавил: «Мадуро – клоун».

По данным Business Insider, на которые ссылается Coindesk, на этот шаг Мадуро намерен пойти в условиях резкого падения курса боливара против доллара. По данным New York Times, стремительная инфляция боливара привела к резкому росту потребительских цен, что усугубило кризис.

Тем не менее, запуск «petro» является важным событием, учитывая, что некоторые жители Венесуэлы стали активными майнерами, ведь это неплохая возможность улучшить свое финансовое положение на фоне кризиса.

В сентябре издание The Atlantic отмечало, что низкая стоимость электроэнергии в стране сделала майнинг прибыльным занятием. Правительство также намерено в этом поучаствовать и создать «блокчейновую обсерваторию», которая будет принадлежать Министерству народного образования науки и техники.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Минфин дал позитивный сигнал рынку ОФЗ, объявив о размещении сегодня флоатера
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:59
    44

    Объявление о размещении флоатера на сегодняшнем аукционе несколько взбодрило рынок ОФЗ - индекс RGBI приостановил снижение, завершив торговый день вблизи уровня 113 пунктов.more

  • На российский рынок возвращаются санкционные страхи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 11:32
    105

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть показывают сдержанный рост после отступления от пиков дня накануне. Котировки золота пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more

  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:02
    112

    Во вторник, несмотря на неплохую ситуацию в ценах на нефть и приближение налогового периода, в рамках которого объемы отчислений вырастут за счет выплаты экспортерами квартального НДД, рубль оказался под существенным давлением. В результате, пара юань/рубль по итогам дня выросла на 1,3%, вплотную подойдя к верхней границе диапазона 11 - 11,5 рублей.more

  • Рынок испугался новых санкций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 10:33
    155

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию падением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 1,3%, находясь на уровне около 2140 пунктов. Небольшой рост индекса во вторник (на 0,3%) на сегодняшних утренних торгах уже нивелирован. Главной причиной роста, на наш взгляд, стала публикация в США законопроекта о тех самых «адских санкциях».more

  • Сегодня индекс МосБиржи сохранит инерцию к снижению
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.07.2026 10:09
    141

    По первой половине торгов вторника индекс МосБиржи инерционно попытался подрасти и вернуться к отметке 2200 пунктов, отыгрывая в первую очередь позитивную ценовую конъюнктуру на рынке нефти, но уже после обеда, на фоне ослабления поддержки со стороны нефтяных котировок (Brent не смогла закрепиться "с ходу" выше 86 долл./барр.), вернулся к снижению и потерял по итогам вечерней сессии потерял 0,4%. Торговая активность снизилась, вновь указывая на растущую неуверенность инвесторов в устойчивости отскока в условиях повышенной макроэкономчисекой и геополитической неопределенности.more