Market Vectors / Financial One

Венесуэла запустит национальную криптовалюту, обеспеченную нефтью

Венесуэла запустит национальную криптовалюту, обеспеченную нефтью
2804

Идея создания собственной криптовалюты будоражит воображение не только российского президента. Николас Мадуро, президент Венесуэлы, уже обогнал своего российского коллегу и анонсировал запуск национальной криптовалюты петро, которая будет обеспечена нефтью и другими сырьевыми товарами, сообщает Coindesk.

В условиях экономического кризиса и ослабления курса боливара стране ничего не остается как запустить собственную криптовалюту. Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил на рождественском телевизионном шоу о том, что она будет поддерживаться товарными запасами, включая нефть. Мадуро, который возглавил страну в 2013, отметил, что криптовалюта поможет преодолеть финансовую «блокаду».

«Венесуэла создаст криптовалюту для утверждения денежного суверенитета, поскольку это поможет преодолеть финансовую блокаду и, таким образом, перейти к новым формам международного финансирования экономического и социального развития страны», – говорится на официальном сайте президента.

В России так же на всех уровнях обсуждается идея крипторубля, о котором говорил президент в своем обращении. Впрочем, желание Путина создать собственную криптовалюту пользуется большей поддержкой в его окружении, чем в случае с Мадуро.

Лидеры оппозиции в Венесуэле скептически отнеслись к инновационным идеям национального лидера страны. Reuters цитирует законодателя Анджела Алварадо, который сказал, что идея «не заслуживает доверия» и добавил: «Мадуро – клоун».

По данным Business Insider, на которые ссылается Coindesk, на этот шаг Мадуро намерен пойти в условиях резкого падения курса боливара против доллара. По данным New York Times, стремительная инфляция боливара привела к резкому росту потребительских цен, что усугубило кризис.

Тем не менее, запуск «petro» является важным событием, учитывая, что некоторые жители Венесуэлы стали активными майнерами, ведь это неплохая возможность улучшить свое финансовое положение на фоне кризиса.

В сентябре издание The Atlantic отмечало, что низкая стоимость электроэнергии в стране сделала майнинг прибыльным занятием. Правительство также намерено в этом поучаствовать и создать «блокчейновую обсерваторию», которая будет принадлежать Министерству народного образования науки и техники.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    173

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    213

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    239

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    234

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    231

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more