Компании и люди / Financial One

Венчурные проекты стремятся на биржу

Венчурные проекты стремятся на биржу
2502

Количество IPO, проведенных венчурным бизнесом в США за последние 9 месяцев, превысило показатели за весь 2013 год, отмечают в своем совместном исследовании Thomson Reuters и Национальная ассоциация венчурного капитала (NVCA). При этом три четверти всех сделок по первичному размещению пришлись на компании из сектора биотехнологий, а на рынке слияний и поглощений безусловными лидерами стали IT-фирмы.

Число сделок по выходу из венчурных инвестиций через IPO за первые 9 месяцев 2014 года оказалось значительно больше, чем показатель за весь прошлый год. В одном только третьем квартале текущего года 23 компании с венчурным капиталом провели первичное размещение в США, что позволило им в сумме привлечь $2,6 млрд. Таким образом, количество сделок IPO, поддерживаемых «бизнес-ангелами», вот уже шестой квартал подряд превышает 20 единиц.

Три четверти от общего количества IPO, или 18 из 23 первичных размещений, пришлись на медико-биологические компании, среди которых преобладают игроки сектора биотехнологий. Суммарное число IPO, проведенных биотехнологическими предприятиями, за первые девять месяцев этого года достигло 88 единиц, что значительно выше показателей за весь 2013 год.

Крупнейшее IPO квартала, впрочем, провел израильский разработчик программного обеспечения Mobileye NV (MBLY). Акции компании начали котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже 31 июля. С этого дня Mobileye привлекла около $1 млрд, а стоимость ее ценных бумаг выросла в два раза до $25 за акцию.

«Такая активность на протяжении шести кварталов, когда на IPO выходят по 20 и больше компаний, свидетельствует о высоком спросе инвесторов на активы быстрорастущих компаний передовых секторов экономики», – прокомментировал тенденцию Бобби Франклин, президент и исполнительный директор NVCA.

Финансист отметил, что популярность биотехнологических компаний на фондовых рынках является хорошей новостью для сегмента инновационных экосистем. «В последние годы такие компании редко выходили на IPO в поисках финансирования. Мы надеемся, что эта тенденция сохранится. Но чтобы создать благоприятный финансовый климат для компаний, способных предложить революционные медико-биологические решения, нам необходима поддержка на самом высоком политическом уровне», – подчеркнул Франклин.

Следует отметить, что ценные бумаги 20 из 23 компаний, вышедших на публичный рынок в третьем квартале, торгуются на фондовой бирже NASDAQ. Оставшиеся три компании входят в котировальный список Нью-Йоркской фондовой биржи. 12 из 13 биотехнологических компаний также числятся в списках биржи NASDAQ.

Кроме того, в третьем квартале 2014 года было зафиксировано 119 сделок по слияниям и поглощениям, из них 91 приходится на IT-компании. Общая объявленная сумма сделок, заключенных в IT-секторе, составила $4,6 млрд. Крупнейшей из них стала покупка калифорнийского разработчика шлемов виртуальной реальности Oculus VR компанией Facebook за $1,9 млрд. Интернет-ритейлер Amazon.com, в свою очередь, за $970 млн поглотил калифорнийскую компанию Twitch Interactive.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    87

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    120

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    143

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    146

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    137

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more