Компании и люди / Financial One

Венчурные проекты стремятся на биржу

Венчурные проекты стремятся на биржу
2645

Количество IPO, проведенных венчурным бизнесом в США за последние 9 месяцев, превысило показатели за весь 2013 год, отмечают в своем совместном исследовании Thomson Reuters и Национальная ассоциация венчурного капитала (NVCA). При этом три четверти всех сделок по первичному размещению пришлись на компании из сектора биотехнологий, а на рынке слияний и поглощений безусловными лидерами стали IT-фирмы.

Число сделок по выходу из венчурных инвестиций через IPO за первые 9 месяцев 2014 года оказалось значительно больше, чем показатель за весь прошлый год. В одном только третьем квартале текущего года 23 компании с венчурным капиталом провели первичное размещение в США, что позволило им в сумме привлечь $2,6 млрд. Таким образом, количество сделок IPO, поддерживаемых «бизнес-ангелами», вот уже шестой квартал подряд превышает 20 единиц.

Три четверти от общего количества IPO, или 18 из 23 первичных размещений, пришлись на медико-биологические компании, среди которых преобладают игроки сектора биотехнологий. Суммарное число IPO, проведенных биотехнологическими предприятиями, за первые девять месяцев этого года достигло 88 единиц, что значительно выше показателей за весь 2013 год.

Крупнейшее IPO квартала, впрочем, провел израильский разработчик программного обеспечения Mobileye NV (MBLY). Акции компании начали котироваться на Нью-Йоркской фондовой бирже 31 июля. С этого дня Mobileye привлекла около $1 млрд, а стоимость ее ценных бумаг выросла в два раза до $25 за акцию.

«Такая активность на протяжении шести кварталов, когда на IPO выходят по 20 и больше компаний, свидетельствует о высоком спросе инвесторов на активы быстрорастущих компаний передовых секторов экономики», – прокомментировал тенденцию Бобби Франклин, президент и исполнительный директор NVCA.

Финансист отметил, что популярность биотехнологических компаний на фондовых рынках является хорошей новостью для сегмента инновационных экосистем. «В последние годы такие компании редко выходили на IPO в поисках финансирования. Мы надеемся, что эта тенденция сохранится. Но чтобы создать благоприятный финансовый климат для компаний, способных предложить революционные медико-биологические решения, нам необходима поддержка на самом высоком политическом уровне», – подчеркнул Франклин.

Следует отметить, что ценные бумаги 20 из 23 компаний, вышедших на публичный рынок в третьем квартале, торгуются на фондовой бирже NASDAQ. Оставшиеся три компании входят в котировальный список Нью-Йоркской фондовой биржи. 12 из 13 биотехнологических компаний также числятся в списках биржи NASDAQ.

Кроме того, в третьем квартале 2014 года было зафиксировано 119 сделок по слияниям и поглощениям, из них 91 приходится на IT-компании. Общая объявленная сумма сделок, заключенных в IT-секторе, составила $4,6 млрд. Крупнейшей из них стала покупка калифорнийского разработчика шлемов виртуальной реальности Oculus VR компанией Facebook за $1,9 млрд. Интернет-ритейлер Amazon.com, в свою очередь, за $970 млн поглотил калифорнийскую компанию Twitch Interactive.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    984

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1219

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    992

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1015

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    974

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more