Market Vectors / Financial One

Великобритания грозит России новыми санкциями за отравление бывшего сотрудника ГРУ, от Трампа уходит экономический советник – дайджест FO

Великобритания грозит России новыми санкциями за отравление бывшего сотрудника ГРУ, от Трампа уходит экономический советник – дайджест FO
1801
Важные новости для начала торгов.

• Расширение американских санкций в отношении России может произойти уже на следующей неделе, передает ТАСС слова директора Национальной разведки США Дэниел Коутс.

«Рассматриваются дополнительные санкции. Насколько я понимаю, министр финансов США Стивен Мнучин указал, что уже на будущей неделе он, возможно, опубликует список этих санкций», – сказал Коутс. Он выступал на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США.

• Экономический советник президента США Дональда Трампа Гэри Кон заявил об отставке в ближайшие недели, сообщает «Интерфакс».

Кон поблагодарил Трампа за возможность поработать в администрации и пожелал ему дальнейших успехов. В свою очередь Трамп написал в твиттере, что «очень скоро» найдет замену Кону, поскольку на эту должность есть много желающих, и пообещал, что будет выбирать кандидата «с умом».

• Великобритания может рассмотреть вопрос о введении новых санкций против РФ в случае обоснованности подозрений о том, что Москва причастна к отравлению бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, передает Reuters слова британского министра иностранных дел Бориса Джонсона.

• Министр энергетики России Александр Новак считает, что газовый спор Москвы и Киева, а также решение арбитражного суда в Стокгольме обязать «Газпром» выплатить «Нафтогазу» Украины миллиарды долларов подтверждают необходимость строительства новых магистралей в Европу для снижения рисков, сообщает Reuters. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 6.50 мск подешевели до $65,2 за баррель, а марки WTI – на 62,1% за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Актуализация оценки: Alibaba — AI-фактор меняет оценку
    Сергей Вахрамеев, старший аналитик Банка Синара 09.12.2025 18:27
    361

    В этом году котировки акций Alibaba выросли на 85%, значительно опередив индекс Hang Seng, также прибавивший приличные 27%. Мы считаем, что на горизонте до конца 2026 г. они продолжат показывать динамику лучше бенчмарка, в том числе благодаря отличным результатам облачного бизнеса. more

  • Трамп вновь дал повод для роста российского рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 17:56
    443

    Торги 9 декабря на Мосбирже стартовали в умеренном минусе, а к ближе к концу дня котировки развернулись вверх. Ее основной номинированный в рублях бенчмарк в моменте повышается на 0,53%, пробив вверх психологически значимый уровень 2700 пунктов и достигнув 2712.more

  • Рубль демонстрирует стабильность
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.12.2025 17:29
    427

    На 9 декабря объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 77,27. На OTC торги ведутся на отметке 76,6. За первую неделю декабря курс USD опустился на 1,3%, с начала заключительного в этом году IV квартала курс снижается уже на 7,6%.more

  • Бессент заявил, что экономика США завершит 2025 год с ростом в 3%
    Юрий Ичкитидзе, макроэкономист Freedom Finance Global 09.12.2025 16:48
    470

    Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что реальный рост ВВП страны по итогам 2025 года составит около 3%, несмотря на приостановку работы правительства, передает Bloomberg.more

  • Банки перестанут ухудшать качество долгов самозанятых и МСП: в чём подвох?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 09.12.2025 16:27
    468

    Банк России рекомендовал коммерческим банкам ещё немного облегчить жизнь некоторым категориям заёмщиков – МСП и самозанятым гражданам. more