Market Vectors / Financial One

Великобритания грозит России новыми санкциями за отравление бывшего сотрудника ГРУ, от Трампа уходит экономический советник – дайджест FO

Великобритания грозит России новыми санкциями за отравление бывшего сотрудника ГРУ, от Трампа уходит экономический советник – дайджест FO
2076
Важные новости для начала торгов.

• Расширение американских санкций в отношении России может произойти уже на следующей неделе, передает ТАСС слова директора Национальной разведки США Дэниел Коутс.

«Рассматриваются дополнительные санкции. Насколько я понимаю, министр финансов США Стивен Мнучин указал, что уже на будущей неделе он, возможно, опубликует список этих санкций», – сказал Коутс. Он выступал на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США.

• Экономический советник президента США Дональда Трампа Гэри Кон заявил об отставке в ближайшие недели, сообщает «Интерфакс».

Кон поблагодарил Трампа за возможность поработать в администрации и пожелал ему дальнейших успехов. В свою очередь Трамп написал в твиттере, что «очень скоро» найдет замену Кону, поскольку на эту должность есть много желающих, и пообещал, что будет выбирать кандидата «с умом».

• Великобритания может рассмотреть вопрос о введении новых санкций против РФ в случае обоснованности подозрений о том, что Москва причастна к отравлению бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, передает Reuters слова британского министра иностранных дел Бориса Джонсона.

• Министр энергетики России Александр Новак считает, что газовый спор Москвы и Киева, а также решение арбитражного суда в Стокгольме обязать «Газпром» выплатить «Нафтогазу» Украины миллиарды долларов подтверждают необходимость строительства новых магистралей в Европу для снижения рисков, сообщает Reuters. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 6.50 мск подешевели до $65,2 за баррель, а марки WTI – на 62,1% за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    339

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    401

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    426

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    444

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    423

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more