Личные финансы / Financial One

Великий Пост позволил снизить повседневные расходы

Великий Пост позволил снизить повседневные расходы
4837

Повседневные расходы россиян в апреле текущего года сократились на -1,2%, что с учетом официальной инфляции в 0,4% за месяц дает почти полуторапроцентное падение, пишут эксперты исследовательского холдинга «Ромир».

Однако в разрезе года расходы россиян увеличились на 13,8%, что почти вдвое опережает уровень накопленной за период инфляции в 7,3%.

Эксперты объяснили сокращение расходов россиян в апреле Великим Постом. Нельзя утверждать, что большинство потребителей соблюдали Пост, но, видимо, некоторые ограничения в рацион были введены, что сказалось на покупках. В частности, доля расходов на продуктовые категории продолжает снижаться.

Одновременно продолжается тенденция по интенсивному посещению покупателями торговых точек в поисках лучших товарных и ценовых предложений. Это сказывается на величине среднего чека, которые уже третий месяц подряд остается на уровне четырехлетней давности. В апреле стратегия интенсивного шопинга привела покупателей к экономии.

Реальные расходы наших соотечественников, то есть «очищенные» от инфляции, остаются, по данным экспертов, в тренде всех первых месяцев года – они превосходят расходы 2014 и 2015 годов, но по-прежнему уступают объему расходов благополучной первой половины 2013 года.

Кстати, снижение стоимости доли продовольственных товаров в совокупных объемах расходов наблюдается уже в течение всего текущего года. Из месяца в месяц фиксируется снижение на -1% доли продуктовых категорий. Так, если в декабре прошлого года доля затрат на продукты составляла 60% от всех повседневных трат россиян, то к апрелю этот показатель снизился до 52%.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост S&P 500 на 60% обеспечили Alphabet, NVIDIA, Amazon, Broadcom и Apple
    аналитики Freedom Finance Global 14.05.2026 17:29
    13

    С 8 апреля, когда между США, Израилем и Ираном был установлен режим прекращения огня, американский рынок акций продемонстрировал мощное восстановительное ралли. Особенно сильная динамика наблюдалась в акциях крупнейших технологических компаний, в том числе бенефициаров ИИ-трендов. Именно они обеспечили основным драйвером роста индекс S&P 500.more

  • Силы продавцов в НоваБев Групп уменьшаются, акции ждут фундаментального позитива
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.05.2026 17:16
    36

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь после повышения первой половины недели. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,40%, до 2683,78 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1152,76 пункта.more

  • Правительство РФ не видит смысла в повышении НДФЛ и заморозке вкладов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 16:44
    93

    Министр финансов РФ Антон Силуанов назвал разговоры о том, что правительство рассматривает возможности повышения НДФЛ и заморозки вкладов населения «фейковыми вбросами». Мы связываем распространение подобных слухов с недавними отключениями мобильного интернета в целях повышения безопасности, так как это вызвало беспокойства среди части населения. Также повышенную тревожность обуславливает ухудшение макроэкономической ситуации в начале года, когда ВВП и промпроизводство демонстрировали отрицательную динамику, а дефицит бюджета достиг почти 2% ВВП.more

  • Цена нефти и газа. В нефти есть потенциал коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.05.2026 16:24
    116

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 1,99%. Нефть падает без появления новых триггеров эскалации в Ормузском проливе. Дополнительный фактор для локальной коррекции — достижение результатов на торговых переговорах КНР и США.more

  • Выручка VK Tech выросла почти на 60%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.05.2026 15:53
    133

    VK Tech в первом квартале 2026 года сохранила высокий темп роста. Выручка компании повысилась на 58,9% г/г, до 4,3 млрд руб. Этот результат главным образом был достигнут за счет сервисов продуктивности VK WorkSpace, доходы которого увеличились в 2,3 раза г/г, и дата-сервисы, выручка которых поднялась на 58% г/г. Для российского рынка корпоративного ПО это сильная динамика, так как спрос по-прежнему поддерживают импортозамещение, развитие облачной инфраструктуры, ИИ-сервисы и переход крупных заказчиков на отечественные решения.more