Экспертиза / Financial One

«Велес Капитал» увидел у акций «Роснефти» потенциал роста на 30%

«Велес Капитал» увидел у акций «Роснефти» потенциал роста на 30% Фото: facebook.com
2815
Мы обновили финансовую модель «Роснефти» с учетом сильной отчетности за II и III квартал 2018 года, и также включили новый прогноз капитальных затрат, раскрытый компанией в ходе презентации последней отчетности.

Наш прогноз EBITDA «Роснефти» был повышен на 2018 и 2019 годы на 23% на основе более высоких и более низких операционных затрат доходов в сегменте геологоразведки и добычи. В результате мы повысили целевую цену акций «Роснефти» на 11%, до 624 рублей за акцию, с потенциалом роста 30% от текущего значения и сохранили рекомендацию «покупать».

Финансовые результаты «Роснефти» превзошли ожидания рынка и наши прогнозы по EBITDA в двух последних кварталах, и на фоне снижения долговой нагрузки и роста дивидендов котировки акций компании обновили исторический максимум, превысив отметку в 500 рублей за акцию в октябре.

Рост цен на нефть, ослабление рубля и смягчение ограничений на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ внесли основной вклад во взрывной рост финансовых результатов. На фоне высокой дисциплины в части операционных расходов рентабельность EBITDA по итогам 9 месяцев текущего года достигла 24% по сравнению с 20% в аналогичном периоде 2017 года.

Хотя показатели «Роснефти» бьют рекорды, мы считаем, что сейчас нет предпосылок для их ухудшения в следующем году. Слабый рубль в 2018 году был обусловлен в основном санкционной политикой США по отношению к России, и мы не ждем смены направления ее вектора в будущем.

Мы ожидаем, что цена на нефть в среднесрочной перспективе будет колебаться возле отметки в $70 за баррель, и так как соглашение ОПЕК+ доказало свою эффективность, мы считаем, что страны-участницы не допустят их существенного снижения.

Наш прогноз дивидендов за II полугодие 2018 года составляет 17,24 рубля на акцию с полугодовой доходностью 3,6%, что превышает среднеотраслевое значение. Мы считаем, что акции «Роснефти» сочетают высокий потенциал роста курсовой стоимости и дивидендной доходности, что делает их привлекательной инвестицией.

Morgan Stanley: акции этих 7 компаний из США могут вырасти более чем на 20%




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    189

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    182

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    181

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    245

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    227

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more