«Велес Капитал» увидел у акций «Роснефти» потенциал роста на 30%
Фото: facebook.com
Наш прогноз EBITDA «Роснефти» был повышен на 2018 и 2019 годы на 23% на основе более высоких и более низких операционных затрат доходов в сегменте геологоразведки и добычи. В результате мы повысили целевую цену акций «Роснефти» на 11%, до 624 рублей за акцию, с потенциалом роста 30% от текущего значения и сохранили рекомендацию «покупать».
Финансовые результаты «Роснефти» превзошли ожидания рынка и наши прогнозы по EBITDA в двух последних кварталах, и на фоне снижения долговой нагрузки и роста дивидендов котировки акций компании обновили исторический максимум, превысив отметку в 500 рублей за акцию в октябре.
Рост цен на нефть, ослабление рубля и смягчение ограничений на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ внесли основной вклад во взрывной рост финансовых результатов. На фоне высокой дисциплины в части операционных расходов рентабельность EBITDA по итогам 9 месяцев текущего года достигла 24% по сравнению с 20% в аналогичном периоде 2017 года.
Хотя показатели «Роснефти» бьют рекорды, мы считаем, что сейчас нет предпосылок для их ухудшения в следующем году. Слабый рубль в 2018 году был обусловлен в основном санкционной политикой США по отношению к России, и мы не ждем смены направления ее вектора в будущем.
Мы ожидаем, что цена на нефть в среднесрочной перспективе будет колебаться возле отметки в $70 за баррель, и так как соглашение ОПЕК+ доказало свою эффективность, мы считаем, что страны-участницы не допустят их существенного снижения.
Наш прогноз дивидендов за II полугодие 2018 года составляет 17,24 рубля на акцию с полугодовой доходностью 3,6%, что превышает среднеотраслевое значение. Мы считаем, что акции «Роснефти» сочетают высокий потенциал роста курсовой стоимости и дивидендной доходности, что делает их привлекательной инвестицией.
Morgan Stanley: акции этих 7 компаний из США могут вырасти более чем на 20%
Популярное
-
Российский рынок завершает торги умеренным ростомМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
229
Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more
-
ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставкиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
229
Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more
-
Фондовый рынок растерял рост к концу дняНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
284
Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more
-
ИТ-специалисты все еще в цене?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
258
Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more
-
Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
311
Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more