«Велес Капитал» увидел у акций «Роснефти» потенциал роста на 30%
Фото: facebook.com
Наш прогноз EBITDA «Роснефти» был повышен на 2018 и 2019 годы на 23% на основе более высоких и более низких операционных затрат доходов в сегменте геологоразведки и добычи. В результате мы повысили целевую цену акций «Роснефти» на 11%, до 624 рублей за акцию, с потенциалом роста 30% от текущего значения и сохранили рекомендацию «покупать».
Финансовые результаты «Роснефти» превзошли ожидания рынка и наши прогнозы по EBITDA в двух последних кварталах, и на фоне снижения долговой нагрузки и роста дивидендов котировки акций компании обновили исторический максимум, превысив отметку в 500 рублей за акцию в октябре.
Рост цен на нефть, ослабление рубля и смягчение ограничений на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ внесли основной вклад во взрывной рост финансовых результатов. На фоне высокой дисциплины в части операционных расходов рентабельность EBITDA по итогам 9 месяцев текущего года достигла 24% по сравнению с 20% в аналогичном периоде 2017 года.
Хотя показатели «Роснефти» бьют рекорды, мы считаем, что сейчас нет предпосылок для их ухудшения в следующем году. Слабый рубль в 2018 году был обусловлен в основном санкционной политикой США по отношению к России, и мы не ждем смены направления ее вектора в будущем.
Мы ожидаем, что цена на нефть в среднесрочной перспективе будет колебаться возле отметки в $70 за баррель, и так как соглашение ОПЕК+ доказало свою эффективность, мы считаем, что страны-участницы не допустят их существенного снижения.
Наш прогноз дивидендов за II полугодие 2018 года составляет 17,24 рубля на акцию с полугодовой доходностью 3,6%, что превышает среднеотраслевое значение. Мы считаем, что акции «Роснефти» сочетают высокий потенциал роста курсовой стоимости и дивидендной доходности, что делает их привлекательной инвестицией.
Morgan Stanley: акции этих 7 компаний из США могут вырасти более чем на 20%
Популярное
-
Экспорт меди в Китай вырос в полтора разаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:03
47
Поставки медной продукции и концентрата из России в Китай в январе – апреле выросли в 1,5 раза год к году, до 529,8 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт увеличился в 1,6 раза, до $3,39 млрд. Это важный сигнал для российской цветной металлургии, потому что Китай остается главным направлением для сбыта, а российские производители получают поддержку не только от увеличения объема поставок, но и от высокой мировой цены на медь.more
-
Акции Норникеля ждут улучшения фундаментального фона для реализации потенциала ростаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 15:33
90
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, ожидая поступления новых фундаментальных и корпоративных сигналов у локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск снизился на 0,27%, до 2483,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,29%, до 1084,43 пункта.more
-
Европа продолжит конкурировать с Азией за СПГВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 15:04
94
Запасы газа в подземных хранилищах газа (ПХГ) Европы превысили 45%, но для середины июня это низкий уровень. По данным GIE, в хранилищах находится около 49,2 млрд куб. м газа, что на 14 п.п. ниже средней пятилетней нормы и ниже прошлогодних 53,8%. При этом Евросоюзу к зиме нужно выйти на 90% заполнения ПХГ в период с 1 октября по 1 декабря. Даже с учетом 10%-й гибкости задача остается непростой, тем более что закачка с начала июня идет слабее прошлогодней.more
-
Росс Гербер: «Слияние Tesla и SpaceX неизбежно. Это лишь вопрос времени»Ксения Малышева 17.06.2026 14:30
149
В день IPO SpaceX президент и генеральный директор Gerber Kawasaki Wealth & Investment Management Росс Гербер дал интервью Bloomberg Television, в котором заявил, что слияние SpaceX и Tesla фактически является «предрешенным вопросом». По его мнению, рынок уже учитывает такую вероятность в оценке Tesla, а многие инвесторы продолжают держать акции производителя электромобилей именно из-за ожиданий будущего объединения.more
-
Индекс Мосбиржи остается ниже 2500 пунктовВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 14:01
152
Индекс Мосбиржи днем 17 июня снижается на 0,25%, до 2484 пунктов. РТС также теряет 0,25% и находится около 1085 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,15%. Рынок остается под давлением из-за снижения стоимости нефти ниже $80 за баррель Brent, слабого внешнего фона и осторожности перед вечерним решением ФРС.more