Экспертиза / Financial One

«Велес Капитал» увидел у акций «Роснефти» потенциал роста на 30%

«Велес Капитал» увидел у акций «Роснефти» потенциал роста на 30% Фото: facebook.com
2488
Мы обновили финансовую модель «Роснефти» с учетом сильной отчетности за II и III квартал 2018 года, и также включили новый прогноз капитальных затрат, раскрытый компанией в ходе презентации последней отчетности.

Наш прогноз EBITDA «Роснефти» был повышен на 2018 и 2019 годы на 23% на основе более высоких и более низких операционных затрат доходов в сегменте геологоразведки и добычи. В результате мы повысили целевую цену акций «Роснефти» на 11%, до 624 рублей за акцию, с потенциалом роста 30% от текущего значения и сохранили рекомендацию «покупать».

Финансовые результаты «Роснефти» превзошли ожидания рынка и наши прогнозы по EBITDA в двух последних кварталах, и на фоне снижения долговой нагрузки и роста дивидендов котировки акций компании обновили исторический максимум, превысив отметку в 500 рублей за акцию в октябре.

Рост цен на нефть, ослабление рубля и смягчение ограничений на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ внесли основной вклад во взрывной рост финансовых результатов. На фоне высокой дисциплины в части операционных расходов рентабельность EBITDA по итогам 9 месяцев текущего года достигла 24% по сравнению с 20% в аналогичном периоде 2017 года.

Хотя показатели «Роснефти» бьют рекорды, мы считаем, что сейчас нет предпосылок для их ухудшения в следующем году. Слабый рубль в 2018 году был обусловлен в основном санкционной политикой США по отношению к России, и мы не ждем смены направления ее вектора в будущем.

Мы ожидаем, что цена на нефть в среднесрочной перспективе будет колебаться возле отметки в $70 за баррель, и так как соглашение ОПЕК+ доказало свою эффективность, мы считаем, что страны-участницы не допустят их существенного снижения.

Наш прогноз дивидендов за II полугодие 2018 года составляет 17,24 рубля на акцию с полугодовой доходностью 3,6%, что превышает среднеотраслевое значение. Мы считаем, что акции «Роснефти» сочетают высокий потенциал роста курсовой стоимости и дивидендной доходности, что делает их привлекательной инвестицией.

Morgan Stanley: акции этих 7 компаний из США могут вырасти более чем на 20%




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитические новости привели к обвалу нефти и росту золота
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.04.2026 11:36
    38

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после установления двухнедельного перемирия между США и Ираном оптимистичны, а цены на нефть обвалились в ожидании открытия Ормузского пролива. Ослабление доллара позволило золоту подняться выше 4800 долл/унц.more

  • Факторы для выхода рынка ОФЗ из продолжительного боковика, на наш взгляд, уже сформировались
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.04.2026 11:10
    46

    Перемирие на Ближнем Востоке является позитивным фактором для рынка ОФЗ, снижая повышенные глобальные проинфляционные риски, что должно поддержать решимость ЦБ РФ к дальнейшему планомерному снижению ключевой ставки. Внутренние факторы также указывают на необходимость продолжения смягчения ДКП: рубль остается относительно крепким, инфляция в I квартале складывается ниже прогноза ЦБ, а индикаторы экономической активности продолжают указывать на повышенные риски переохлаждения экономики. more

  • Продаём «нефтянку», покупаем акции золотодобытчиков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.04.2026 10:45
    93

    В среду, 8 апреля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию вялым, но заметным снижением: индекс Московской биржи снизился на 0,9%. more

  • Индекс МосБиржи продолжит движение в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.04.2026 10:15
    94

    Во вторник российский фондовый рынок попытался перейти к восстановлению. При этом в ходе сессии индекс МосБиржи (+0,1%) протестировал ближайшее сопротивление на уровне 2800 пунктов, от которого продажи усилились, что к концу дня привело к компенсации большей части роста.more

  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    438

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more