Market Vectors / Financial One

Ведущие инвестдома рассчитывают на рост рынка после победы Макрона

Ведущие инвестдома рассчитывают на рост рынка после победы Макрона
1811

Рынки заранее празднуют будущую победу кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона. На этих позитивных ожиданиях евро укрепляется, а фондовые индексы растут. Первый тур показал, что центрист Эммануэль Макрон идет с большим отрывом от своего ближайшего конкурента кандидата от ультраправых Мари Ле Пен. 

Решится судьба одной из крупнейших экономик Европы 7 мая, именно на этот день назначен второй тур голосования. Аналитики ведущих инвестдомов разделяют энтузиазм участников рынка, поэтому обещают рост фондовых индексов во всем мире, пишет Bloomberg.

Эксперты Citi считают, что основную выгоду из-за снижения политических рисков извлечет европейский банковский сектор. Они не исключают переоценку акций ведущих банков в сторону роста на 10% уже в ближайшее время. Кроме того, аналитики ждут в связи с этим возвращения американских инвесторов в европейские акции.

Стратег по акциям Goldman Sachs Питер Оппенгеймер считает, что опасения по поводу результатов выборов были не настолько серьезными, чтобы сдержать рост французского биржевого индекса CAC 40, который с начала 2017-го прибавил примерно 4%. Так что эксперт не ждет бешеного роста европейских акций после того, как  интрига с результатами выборов будет окончательно раскрыта.

А вот эксперты BlackRock считают, что победа Макрона на некоторое время позитивно скажется на котировках в том числе и высокорисковых активов. Его приход к власти приведет к снижению восприятия политических рисков в Европе, уверены аналитики компании. Впрочем, некоторая премия за риск все же сохранится до парламентских выборов, ведь Макрон не сможет проводить свои решения без парламенсткого большинства. Новым источником напряжения для инвесторов вскоре станет Италия. Тревожные сигналы оттуда могут помешать ралли.  

Стратеги Jefferies Шон Дарби и Кеннет Чен рассчитывают на рост французских акций. Они уверены, что их потенциал еще не исчерпан, так как победу Макрона пока нельзя воспринимать как свершившийся факт. Эксперты уверены, что рынки будут приветствовать это событие.

Стратеги Mirabaud Securities LLP считают, что наибольший рост в ближайшее время мы увидим в акциях европейских банков, ритейлеров и автопроизводителей.

Стратеги Nomura Holdings Inc. в своем докладе отмечают, что так как риски выхода Франции из Евросоюза сильно снизились, это является позитивным фактором для финансовых рынков во всем мире. Эксперты уверены, что в текущих условиях победа Ле Пен остается среди рисков, но может быть отнесена к маловероятному сценарию развития событий.

Бруно Колмант, стратег Degroof Petercam, согласился с коллегами, что системный риск значительно снизится в случае победы Макрона. Ключом к его успеху, если он станет президентом является восстановление политического диалога между Францией и Германией. Это может привести к более сильному фискальному стимулированию, что позитивно скажется на рынке акций и курсе европейской валюты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок с утра продолжает падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.07.2026 10:38
    74

    Во вторник, 7 июля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию достаточно сильным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 1,14%, опустившись до 2170 пунктов, новый уровень поддержки в 2100 пунктов, который может оказаться тоже слабым, выглядит достижимым. В понедельник фондовый рынок закрыл торги падением индекса Мосбиржи на 2,17%, но сегодня с утра не заметно даже намёков на коррекцию вверх. По всей видимости, рынок пессимистичен из-за уже сформировавшихся ожиданий более жёсткой денежно-кредитной политики Банка России, которая может сохраняться в течение всего 2 полугодия 2026 года.more

  • Индекс МосБиржи закрепится в диапазоне 2100 – 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 10:13
    92

    В понедельник, после неудачной утренней попытки перейти к восстановлению, российский фондовый рынок продолжил снижение, поддерживаемое неопределенностью в отношении экономики и геополитики и рисками паузы в цикле смягчения ДКП на июльском заседании регулятора. Дополнительным фактором давления на бумаги экспортеров стало существенное восстановление позиций рубля. В результате, индекс МосБиржи относительно уровней пятничного закрытия снизился на 1,9%, уйдя ниже 2200 пунктов и обновив минимумы с февраля 2023 года. more

  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    946

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    744

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    747

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more