Market Vectors / Financial One

Ведущие инвестдома рассчитывают на рост рынка после победы Макрона

Ведущие инвестдома рассчитывают на рост рынка после победы Макрона
1858

Рынки заранее празднуют будущую победу кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона. На этих позитивных ожиданиях евро укрепляется, а фондовые индексы растут. Первый тур показал, что центрист Эммануэль Макрон идет с большим отрывом от своего ближайшего конкурента кандидата от ультраправых Мари Ле Пен. 

Решится судьба одной из крупнейших экономик Европы 7 мая, именно на этот день назначен второй тур голосования. Аналитики ведущих инвестдомов разделяют энтузиазм участников рынка, поэтому обещают рост фондовых индексов во всем мире, пишет Bloomberg.

Эксперты Citi считают, что основную выгоду из-за снижения политических рисков извлечет европейский банковский сектор. Они не исключают переоценку акций ведущих банков в сторону роста на 10% уже в ближайшее время. Кроме того, аналитики ждут в связи с этим возвращения американских инвесторов в европейские акции.

Стратег по акциям Goldman Sachs Питер Оппенгеймер считает, что опасения по поводу результатов выборов были не настолько серьезными, чтобы сдержать рост французского биржевого индекса CAC 40, который с начала 2017-го прибавил примерно 4%. Так что эксперт не ждет бешеного роста европейских акций после того, как  интрига с результатами выборов будет окончательно раскрыта.

А вот эксперты BlackRock считают, что победа Макрона на некоторое время позитивно скажется на котировках в том числе и высокорисковых активов. Его приход к власти приведет к снижению восприятия политических рисков в Европе, уверены аналитики компании. Впрочем, некоторая премия за риск все же сохранится до парламентских выборов, ведь Макрон не сможет проводить свои решения без парламенсткого большинства. Новым источником напряжения для инвесторов вскоре станет Италия. Тревожные сигналы оттуда могут помешать ралли.  

Стратеги Jefferies Шон Дарби и Кеннет Чен рассчитывают на рост французских акций. Они уверены, что их потенциал еще не исчерпан, так как победу Макрона пока нельзя воспринимать как свершившийся факт. Эксперты уверены, что рынки будут приветствовать это событие.

Стратеги Mirabaud Securities LLP считают, что наибольший рост в ближайшее время мы увидим в акциях европейских банков, ритейлеров и автопроизводителей.

Стратеги Nomura Holdings Inc. в своем докладе отмечают, что так как риски выхода Франции из Евросоюза сильно снизились, это является позитивным фактором для финансовых рынков во всем мире. Эксперты уверены, что в текущих условиях победа Ле Пен остается среди рисков, но может быть отнесена к маловероятному сценарию развития событий.

Бруно Колмант, стратег Degroof Petercam, согласился с коллегами, что системный риск значительно снизится в случае победы Макрона. Ключом к его успеху, если он станет президентом является восстановление политического диалога между Францией и Германией. Это может привести к более сильному фискальному стимулированию, что позитивно скажется на рынке акций и курсе европейской валюты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ozon: эффективность бизнеса выходит на первый план. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.08.2026 13:00
    93

    Ozon представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2026 года. Компания превзошла ожидания рынка по ключевым финансовым показателям, сохранила прогноз на год и продолжает демонстрировать переход от модели быстрого роста к устойчиво прибыльному бизнесу.more

  • Консолидация рынка ОФЗ продолжается; по-прежнему рекомендуем придерживаться консервативной стратегии на долговом рынке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 11.08.2026 12:33
    106

    Понедельник для рынка ОФЗ прошел без существенных изменений – индекс RGBI продолжает находиться у отметки 115 пунктов с июльского заседания ЦБ. Ценовой баланс объясняется, с одной стороны, стабилизацией инфляции и отсутствием аукционов Минфина, с другой – сохранением повышенной неопределенности относительно бюджета и геополитики. Кроме того, наш базовый сценарий предполагает паузу в цикле снижения ключевой ставки до конца года, что также не создаст дополнительного импульса для покупок ОФЗ с фиксированным купоном.more

  • Как блокада Ормузского пролива сказывается на России? Олег Абелев про мировые цены на нефть
    Яна Кудрявцева 11.08.2026 11:30
    240

    Ситуация вокруг Ормузского пролива влияет на российскую экономику прежде всего через нефтяной рынок. Для России рост мировых цен на нефть может быть выгоден: увеличивается экспортная выручка нефтяных компаний, а вместе с ней и доходы бюджета. Но этот эффект не стоит считать безусловным. Его ограничивают санкции, дорогая логистика, невозможность быстро нарастить добычу и инфляционные риски.more

  • Ждём сохранения курса в диапазоне 12-12,5 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 11.08.2026 11:04
    158

    Накануне стоимость юаня обновила максимумы с середины марта текущего года (в районе 12,3 руб. за юань). Однако, закрепиться на этих уровнях юань не смог и в конце дня котировки ушли ниже 12,2 руб. за юань. По нашему мнению, по-прежнему сохраняется значимая вероятность возврата курса в конце недели к нижней границе текущего торгового диапазона 12-12,5 рублей за юань.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает борьбу за 2300 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.08.2026 10:35
    168

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост после скачка наверх накануне.more