Market Vectors / Financial One

Ведущие инвестдома рассчитывают на рост рынка после победы Макрона

Ведущие инвестдома рассчитывают на рост рынка после победы Макрона
1806

Рынки заранее празднуют будущую победу кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона. На этих позитивных ожиданиях евро укрепляется, а фондовые индексы растут. Первый тур показал, что центрист Эммануэль Макрон идет с большим отрывом от своего ближайшего конкурента кандидата от ультраправых Мари Ле Пен. 

Решится судьба одной из крупнейших экономик Европы 7 мая, именно на этот день назначен второй тур голосования. Аналитики ведущих инвестдомов разделяют энтузиазм участников рынка, поэтому обещают рост фондовых индексов во всем мире, пишет Bloomberg.

Эксперты Citi считают, что основную выгоду из-за снижения политических рисков извлечет европейский банковский сектор. Они не исключают переоценку акций ведущих банков в сторону роста на 10% уже в ближайшее время. Кроме того, аналитики ждут в связи с этим возвращения американских инвесторов в европейские акции.

Стратег по акциям Goldman Sachs Питер Оппенгеймер считает, что опасения по поводу результатов выборов были не настолько серьезными, чтобы сдержать рост французского биржевого индекса CAC 40, который с начала 2017-го прибавил примерно 4%. Так что эксперт не ждет бешеного роста европейских акций после того, как  интрига с результатами выборов будет окончательно раскрыта.

А вот эксперты BlackRock считают, что победа Макрона на некоторое время позитивно скажется на котировках в том числе и высокорисковых активов. Его приход к власти приведет к снижению восприятия политических рисков в Европе, уверены аналитики компании. Впрочем, некоторая премия за риск все же сохранится до парламентских выборов, ведь Макрон не сможет проводить свои решения без парламенсткого большинства. Новым источником напряжения для инвесторов вскоре станет Италия. Тревожные сигналы оттуда могут помешать ралли.  

Стратеги Jefferies Шон Дарби и Кеннет Чен рассчитывают на рост французских акций. Они уверены, что их потенциал еще не исчерпан, так как победу Макрона пока нельзя воспринимать как свершившийся факт. Эксперты уверены, что рынки будут приветствовать это событие.

Стратеги Mirabaud Securities LLP считают, что наибольший рост в ближайшее время мы увидим в акциях европейских банков, ритейлеров и автопроизводителей.

Стратеги Nomura Holdings Inc. в своем докладе отмечают, что так как риски выхода Франции из Евросоюза сильно снизились, это является позитивным фактором для финансовых рынков во всем мире. Эксперты уверены, что в текущих условиях победа Ле Пен остается среди рисков, но может быть отнесена к маловероятному сценарию развития событий.

Бруно Колмант, стратег Degroof Petercam, согласился с коллегами, что системный риск значительно снизится в случае победы Макрона. Ключом к его успеху, если он станет президентом является восстановление политического диалога между Францией и Германией. Это может привести к более сильному фискальному стимулированию, что позитивно скажется на рынке акций и курсе европейской валюты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В России резко растет спрос на установку газобаллонного оборудования на авто
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 16:05
    49

    Спрос на установку ГБО в России вырос на 35% к марту-апрелю 2026 года, по данным Национальной газомоторной ассоциации. Это прямое следствие проблем с бензином и дизелем. По данным Росстата, только за 23–29 июня средняя цена бензина выросла с 71,20 до 72,38 руб. за литр, а дизеля с 82,93 до 84,84 руб. Поэтому часть водителей начала искать более дешевую замену, тем более пропан-бутан для легковых машин все еще заметно дешевле бензина.more

  • Мировые рынки на позитиве на фоне дипломатического прогресса
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 15:22
    126

    В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.more

  • Wayve ставит на ИИ без карт местности. Сможет ли стартап обойти Tesla и Waymo?
    Ксения Малышева 03.07.2026 14:30
    155

    Британский стартап Wayve, специализирующийся на технологиях автономного вождения, оказался в центре внимания индустрии беспилотных автомобилей. Компания стоимостью $8,6 млрд пытается конкурировать не только с производителями автомобилей, но и с крупнейшими технологическими корпорациями мира – прежде всего с компаниями Alphabet и Tesla.more

  • ЦБ и Urals углубляют коррекцию российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 14:02
    192

    Индекс Мосбиржи к 12:15 мск 3 июля снижается на 1,5%, уйдя ниже 2222 пунктов. РТС падает на 1,51%, до 898,23. Индекс голубых фишек опускается на 1,39%, до 14 706,36 пункта. Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок.more

  • Индекс МосБиржи может вернуться к 2200 пунктам уже сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.07.2026 13:26
    209

    Вчера индекс МосБиржи резко упал, потеряв по итогам дня 4% и откатившись к отметке 2250 пунктов, растеряв тем самым практически весь рост конца прошлой – начала этой недели и технически указывая на завершение повышательной коррекции. В отсутствие фундаментальных триггеров и ввиду снятия избыточной перепроданности значимых оснований для активизации покупок крупные игроки так и не видят, даже несмотря на начинающуюся со следующей недели активную фазу дивидендного сезона.more