В целом за период активного спада с января по июнь сезонно выравненный ВВП сократился на 4,6%, приводит агентство данные отчета госкорпорации. Прекращение экономического спада в июле было связано с возобновлением роста промышленного производства (0,2%), розничной торговли (0,1%), транспорта (0,7%) и производства продукции сельского хозяйства (0,9%). Отрицательную динамику показали строительство (-0,9%), инвестиции (-1,2%) и платные услуги (-0,3%).
Ранее во вторник министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что в июле российский ВВП снизился на 4,6%, а при очистке от сезонности – вырос на 0,1%. Он также отметил, что российская экономика нащупала «дно». Однако главный экономист ВЭБа Андрей Клепач считает, что о достижении нижнего порога говорить пока рано, поскольку «большинство позитивных факторов, наблюдаемых в июле, можно рассматривать как временные».
«Снижение цен на нефть и новая волна ослабления курса могут вновь усилить инфляцию. Это ухудшит покупательскую способность доходов населения и ограничит возможности восстановления потребительского спроса», – приводит агентство его комментарий. Клепач также отметил, что падение инвестиций и строительства только набирает темп, а норма сбережений населения продолжает расти, что говорит о низкой потребительской уверенности.