Market Vectors / Financial One

ВЭБ: в июле российский ВВП упал на 4,4%

ВЭБ: в июле российский ВВП упал на 4,4%
4663
В июле 2015 года снижение ВВП России по отношению к аналогичному периоду прошлого года сохранилось на уровне июня, составив 4,4%, сообщает «Прайм» со ссылкой на оценку Внешэкономбанка.

В целом за период активного спада с января по июнь сезонно выравненный ВВП сократился на 4,6%, приводит агентство данные отчета госкорпорации. Прекращение экономического спада в июле было связано с возобновлением роста промышленного производства (0,2%), розничной торговли (0,1%), транспорта (0,7%) и производства продукции сельского хозяйства (0,9%). Отрицательную динамику показали строительство (-0,9%), инвестиции (-1,2%) и платные услуги (-0,3%).

Ранее во вторник министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что в июле российский ВВП снизился на 4,6%, а при очистке от сезонности – вырос на 0,1%. Он также отметил, что российская экономика нащупала «дно». Однако главный экономист ВЭБа Андрей Клепач считает, что о достижении нижнего порога говорить пока рано, поскольку «большинство позитивных факторов, наблюдаемых в июле, можно рассматривать как временные».

«Снижение цен на нефть и новая волна ослабления курса могут вновь усилить инфляцию. Это ухудшит покупательскую способность доходов населения и ограничит возможности восстановления потребительского спроса», – приводит агентство его комментарий. Клепач также отметил, что падение инвестиций и строительства только набирает темп, а норма сбережений населения продолжает расти, что говорит о низкой потребительской уверенности.




Теги: ВЭБ, ВВП, Клепач

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    16

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more

  • Финансы человеческим языком: как рынку сохранить доверие клиентов
    Яна Кудрявцева 08.09.2026 19:00
    45

    Клиент может годами пользоваться услугами одной компании и за несколько минут решить, что больше не хочет иметь с ней дела. Причина может быть простой: иногда хватает непонятного условия, долгого разговора с поддержкой или ответа в стиле: «Надо было внимательнее читать договор».more

  • Рубль замер в ожидании решения ЦБ по ставке
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 18:52
    52

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 86,6. В четверг и в пятницу на прошлой неделе произошла небольшая коррекция курса доллара, однако в начале текущей недели рост USD возобновился. Итого, за полную прошлую неделю изменения на валютном рынке получились минимальными, несмотря на то что в моменте USD практически тестировал отметку 87,5 руб. С начала текущей недели рост составляет почти 0,9%. Средний курс USD в текущем году складывается на уровне 77,85.more

  • Курс рубля быстро возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.09.2026 18:33
    70

    Рубль открылся вниз к юаню, который немного не дошел до уровня 13 руб. Однако вскоре российская валюта стала активно возвращать утраченные позиции и вышла в хороший плюс.more