Market Vectors / Financial One

ВЭБ: в июле российский ВВП упал на 4,4%

ВЭБ: в июле российский ВВП упал на 4,4%
4709
В июле 2015 года снижение ВВП России по отношению к аналогичному периоду прошлого года сохранилось на уровне июня, составив 4,4%, сообщает «Прайм» со ссылкой на оценку Внешэкономбанка.

В целом за период активного спада с января по июнь сезонно выравненный ВВП сократился на 4,6%, приводит агентство данные отчета госкорпорации. Прекращение экономического спада в июле было связано с возобновлением роста промышленного производства (0,2%), розничной торговли (0,1%), транспорта (0,7%) и производства продукции сельского хозяйства (0,9%). Отрицательную динамику показали строительство (-0,9%), инвестиции (-1,2%) и платные услуги (-0,3%).

Ранее во вторник министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что в июле российский ВВП снизился на 4,6%, а при очистке от сезонности – вырос на 0,1%. Он также отметил, что российская экономика нащупала «дно». Однако главный экономист ВЭБа Андрей Клепач считает, что о достижении нижнего порога говорить пока рано, поскольку «большинство позитивных факторов, наблюдаемых в июле, можно рассматривать как временные».

«Снижение цен на нефть и новая волна ослабления курса могут вновь усилить инфляцию. Это ухудшит покупательскую способность доходов населения и ограничит возможности восстановления потребительского спроса», – приводит агентство его комментарий. Клепач также отметил, что падение инвестиций и строительства только набирает темп, а норма сбережений населения продолжает расти, что говорит о низкой потребительской уверенности.




Теги: ВЭБ, ВВП, Клепач

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    180

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    192

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    185

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    227

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    240

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more