Компании и люди / Financial One

ВЭБ увеличил доходы портфеля «молчунов» почти в 6 раз

ВЭБ увеличил доходы портфеля «молчунов» почти в 6 раз
1891

Доход от инвестирования пенсионных накоплений, находящихся под управлением Внешэкономбанка (ВЭБ), в рамках расширенного инвестиционного портфеля составил в первом квартале 52,3 млрд рублей, что в 5,8 раза больше показателя за аналогичный период прошлого года, следует из сообщения ВЭБа.

Большая часть прибыли получена благодаря переоценке активов (32,2 млрд рублей), за счет дивидендов и процентов по ценным бумагам (11,8 млрд рублей), а также доходов по депозитам и средствам на счетах в банках (8,2 млрд рублей). Доход от инвестирования пенсионных накоплений в рамках портфеля государственных ценных бумаг (ГЦБ) увеличился до 469,1 млн рублей против 37,8 млн рублей годом ранее.

В 2014 году из-за повышения ключевой ставки Банка России ВЭБ потерял около 90 млрд рублей пенсионных накоплений. Доходность расширенного портфеля составила 2,68% годовых при инфляции в 11,4%. По портфелю госбумаг результат был отрицательный - минус 2,1%, тогда как в 2013 году ВЭБ обеспечил доходность выше инфляции по всем портфелям.

Напомним, что с 1 ноября 2009 года ВЭБ формирует два инвестиционных портфеля в зависимости от инструментов инвестирования: расширенный (менее консервативный, в него вошли средства так называемых «молчунов») и портфель государственных ценных бумаг (более консервативный).  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи