Market Vectors / Financial One

ВЭБ урезал пенсии «молчунам»

ВЭБ урезал пенсии «молчунам»
3022

Внешэкономбанк отчитался о падении доходности расширенного портфеля пенсионных накоплений по итогам 2014 года до 2,68%, что является худшим результатом за последние 10 лет, существенно отстающим от инфляции. В своих неудачах фининститут винит высокую волатильность на российском рынке и повышение Центробанком ключевой ставки.

Внешэкономбанк, который по умолчанию управляет пенсионными накоплениями граждан, которые не выбрали частную управляющую компанию или НПФ, сообщил об экстремально низких показателях доходности своих инвестиционных стратегий по итогам прошлого года. Так, доходность расширенного инвестиционного портфеля пенсионных накоплений упала до 2,68%, в то время как в 2013 году этот показатель составлял 6,71%. При этом портфель государственных ценных бумаг ВЭБа и вовсе показал убыток в 2,05%, хотя по итогам предыдущего года его доходность находилась на уровне 6,9%.

Результаты кредитной организации по остальным инвестпортфелям также оказались отрицательными: убыток по портфелю выплатного резерва составил 2,96%, по портфелю срочных выплат – 2,69%. В 2013 году обе стратегии были вполне доходными, показав прибыль в 5,52% и 5,51% соответственно. «2014 год был самым тяжелым, самым сложным годом за 10 лет управления ВЭБом пенсионными накоплениями, потому что таких кризисов нам переживать не приходилось», – признался директор департамента доверительного управления Внешэкономбанка Александр Попов. Следует отметить, что даже в прошлый финансовый кризис пенсионные стратегии ВЭБа показали положительный результат: по итогам 2009 года доходность портфеля госбумаг банка составила 5,72%.

По словам Попова, фининститут оказался не готов к значительному ухудшению внешней конъюнктуры, что отразилось на динамике активов, в которые он традиционно инвестирует. «Отрицательная переоценка ценных бумаг по расширенному портфелю составила 87,3 млрд рублей, по портфелю ОФЗ – 63 млрд рублей», — пояснил финансист. Также показатели Внешэкономбанка пострадали из-за монетарной политики ЦБ РФ: руководство кредитной организаций не ожидало столь резкого повышения ключевой ставки. «Для нас страшным сном было двукратное повышение ключевой ставки, это тот стресс-сценарий, который мы анализировали», — подчеркнул Попов.

Для сравнения Financial One рассмотрел динамику индексов активов пенсионных накоплений Московской биржи, включающих в себя акции и облигации, в которые могут инвестироваться средства пенсионных накоплений. Эти индикаторы отражают три возможные стратегии инвестирования в зависимости от класса активов: консервативную (RUPCI), сбалансированную (RUPMI) и агрессивную (RUPAI).

По итогам прошлого года все три вида пенсионных инвестиций показали убытки. Так, консервативный индекс (состоит на 85% из субиндекса облигаций и на 15% – субиндекса ОФЗ) снизился на 0,38%, сбалансированный (70% - облигации, 20% – акции, 10% – ОФЗ) – на 0,55%, агрессивный (55% - облигации, 45% – акции) просел на 1,07% . Это означает, что по итогам прошлого года доходность, сопоставимую с инфляцией, смогли показать лишь те управляющие, которые провели грамотную ребалансировку портфелей. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания саммита НАТО вызвали новую волну ухода от риска
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.07.2026 11:37
    61

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть пытаются развить рост от психологически важной отметки 70 долл/барр.more

  • Текущий рост рубля выглядит коррекционным
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 11:13
    76

    После высоковолатильной консолидации на прошлой неделе, в понедельник рубль перешел к укреплению, отыгрывая снижение объемов покупок валюты по бюджетному правилу – с 7 июля объем покупок валюты на рынке со стороны Центробанка составит 4,8 млрд руб., против 9,3 млрд в первые дни июля. Это стимулировало волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего юань по итогам дня снизился на 2,7%, уйдя ниже 11,2 руб.more

  • Российский фондовый рынок с утра продолжает падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.07.2026 10:38
    252

    Во вторник, 7 июля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию достаточно сильным падением. Индекс Московской биржи в моменте падает на 1,14%, опустившись до 2170 пунктов, новый уровень поддержки в 2100 пунктов, который может оказаться тоже слабым, выглядит достижимым. В понедельник фондовый рынок закрыл торги падением индекса Мосбиржи на 2,17%, но сегодня с утра не заметно даже намёков на коррекцию вверх. По всей видимости, рынок пессимистичен из-за уже сформировавшихся ожиданий более жёсткой денежно-кредитной политики Банка России, которая может сохраняться в течение всего 2 полугодия 2026 года.more

  • Индекс МосБиржи закрепится в диапазоне 2100 – 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.07.2026 10:13
    163

    В понедельник, после неудачной утренней попытки перейти к восстановлению, российский фондовый рынок продолжил снижение, поддерживаемое неопределенностью в отношении экономики и геополитики и рисками паузы в цикле смягчения ДКП на июльском заседании регулятора. Дополнительным фактором давления на бумаги экспортеров стало существенное восстановление позиций рубля. В результате, индекс МосБиржи относительно уровней пятничного закрытия снизился на 1,9%, уйдя ниже 2200 пунктов и обновив минимумы с февраля 2023 года. more

  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    989

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more