Личные финансы / Financial One

ВЭБ рассказал про доходность для «молчунов»

ВЭБ рассказал про доходность для «молчунов»
5347

Внешэкономбанк (ВЭБ) обеспечил за 12 месяцев доходность пенсионных накоплений «молчунам», то есть тем, кто решил не менять государственную управляющую компанию, в размере 13,38% годовых по состоянию на конец марта, либо 7,8% годовых – если говорить о средней доходности за три года. Такие данные содержатся на сайте государственной управляющей компании.

Инфляция в России по состоянию на конец марта 2016 года составляла 7,3%, а по итогам 2015 года она была 12,9%.

Стоимость чистых активов составляла в этот промежуток времени 1,78 трлн рублей. Большая часть из них приходилась на государственные ценные бумаги – 742,929 млрд рублей, а также на облигации российских хозяйственных обществ – 683,001 млрд рублей. ВЭБ не мало средств держал и на банковских депозитах – 60,036 млрд рублей.

Если говорить о доходности за первые три месяца 2016 года, то у государственной управляющей компании она составила 11,69% годовых. Некоторым негосударственным пенсионным фондам удалось превзойти этот показатель: НПФ Оборонно-промышленный фонд им. В.В.Ливанова заработал 16,97%, НПФ «Социум» - 13,86%, НПФ «Алмазная осень» - 13,7%, НПФ «Промагрофонд» - 14,02%. Были менее удачливые фонды – НПФ «Будущее» с убытком в 6,81% и НПФ «Мечел-фонд» с -1,05%.

Минфин и Пенсионный фонд России сейчас добиваются от Правительства продления заморозки накопительной части пенсии до 2019 года с целью решить проблему дефицита средств ПФР за счет денег будущих пенсионеров. В качестве альтернативы Минфин и ЦБ собираются предложить россиянам самостоятельно копить на пенсию – для этого разрабатывается программа формирования добровольного накопительного элемента пенсии.

С заморозкой накоплений не согласен глава Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергей Беляков: «Нельзя решать проблемы нынешних пенсионеров за счет завтрашних. Заморозка накопительной системы для покрытия дефицита пенсионного фонда уже привела к сокращению средств накопительного элемента пенсионной системы на 10%». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    360

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    345

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    360

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    363

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    442

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more