Личные финансы / Financial One

ВЭБ рассказал про доходность для «молчунов»

ВЭБ рассказал про доходность для «молчунов»
5357

Внешэкономбанк (ВЭБ) обеспечил за 12 месяцев доходность пенсионных накоплений «молчунам», то есть тем, кто решил не менять государственную управляющую компанию, в размере 13,38% годовых по состоянию на конец марта, либо 7,8% годовых – если говорить о средней доходности за три года. Такие данные содержатся на сайте государственной управляющей компании.

Инфляция в России по состоянию на конец марта 2016 года составляла 7,3%, а по итогам 2015 года она была 12,9%.

Стоимость чистых активов составляла в этот промежуток времени 1,78 трлн рублей. Большая часть из них приходилась на государственные ценные бумаги – 742,929 млрд рублей, а также на облигации российских хозяйственных обществ – 683,001 млрд рублей. ВЭБ не мало средств держал и на банковских депозитах – 60,036 млрд рублей.

Если говорить о доходности за первые три месяца 2016 года, то у государственной управляющей компании она составила 11,69% годовых. Некоторым негосударственным пенсионным фондам удалось превзойти этот показатель: НПФ Оборонно-промышленный фонд им. В.В.Ливанова заработал 16,97%, НПФ «Социум» - 13,86%, НПФ «Алмазная осень» - 13,7%, НПФ «Промагрофонд» - 14,02%. Были менее удачливые фонды – НПФ «Будущее» с убытком в 6,81% и НПФ «Мечел-фонд» с -1,05%.

Минфин и Пенсионный фонд России сейчас добиваются от Правительства продления заморозки накопительной части пенсии до 2019 года с целью решить проблему дефицита средств ПФР за счет денег будущих пенсионеров. В качестве альтернативы Минфин и ЦБ собираются предложить россиянам самостоятельно копить на пенсию – для этого разрабатывается программа формирования добровольного накопительного элемента пенсии.

С заморозкой накоплений не согласен глава Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергей Беляков: «Нельзя решать проблемы нынешних пенсионеров за счет завтрашних. Заморозка накопительной системы для покрытия дефицита пенсионного фонда уже привела к сокращению средств накопительного элемента пенсионной системы на 10%». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    323

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    308

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    384

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    392

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    411

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more