Личные финансы / Financial One

ВЭБ рассказал про доходность для «молчунов»

ВЭБ рассказал про доходность для «молчунов»
5590

Внешэкономбанк (ВЭБ) обеспечил за 12 месяцев доходность пенсионных накоплений «молчунам», то есть тем, кто решил не менять государственную управляющую компанию, в размере 13,38% годовых по состоянию на конец марта, либо 7,8% годовых – если говорить о средней доходности за три года. Такие данные содержатся на сайте государственной управляющей компании.

Инфляция в России по состоянию на конец марта 2016 года составляла 7,3%, а по итогам 2015 года она была 12,9%.

Стоимость чистых активов составляла в этот промежуток времени 1,78 трлн рублей. Большая часть из них приходилась на государственные ценные бумаги – 742,929 млрд рублей, а также на облигации российских хозяйственных обществ – 683,001 млрд рублей. ВЭБ не мало средств держал и на банковских депозитах – 60,036 млрд рублей.

Если говорить о доходности за первые три месяца 2016 года, то у государственной управляющей компании она составила 11,69% годовых. Некоторым негосударственным пенсионным фондам удалось превзойти этот показатель: НПФ Оборонно-промышленный фонд им. В.В.Ливанова заработал 16,97%, НПФ «Социум» - 13,86%, НПФ «Алмазная осень» - 13,7%, НПФ «Промагрофонд» - 14,02%. Были менее удачливые фонды – НПФ «Будущее» с убытком в 6,81% и НПФ «Мечел-фонд» с -1,05%.

Минфин и Пенсионный фонд России сейчас добиваются от Правительства продления заморозки накопительной части пенсии до 2019 года с целью решить проблему дефицита средств ПФР за счет денег будущих пенсионеров. В качестве альтернативы Минфин и ЦБ собираются предложить россиянам самостоятельно копить на пенсию – для этого разрабатывается программа формирования добровольного накопительного элемента пенсии.

С заморозкой накоплений не согласен глава Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергей Беляков: «Нельзя решать проблемы нынешних пенсионеров за счет завтрашних. Заморозка накопительной системы для покрытия дефицита пенсионного фонда уже привела к сокращению средств накопительного элемента пенсионной системы на 10%». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    198

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    188

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    214

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    185

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    258

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more