Личные финансы / Financial One

ВЭБ переиграл инфляцию

ВЭБ переиграл инфляцию
3551
Внешэкономбанк (ВЭБ) опубликовал на официальном сайте результаты инвестирования средств пенсионных накоплений по итогам 4 квартала прошлого года. Стоимость чистых активов в конце года составила более 1,9 трлн рублей. 

«Результат ВЭБа можно оценить как хороший – около 10% годовых по отношению к среднегодовой стоимости чистых активов по расширенному портфелю при официально заявленной инфляции 5,4%», – прокомментировал FO опубликованные цифры управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Большая часть средств (около 1,5 трлн рублей) хранится в облигациях, из них 688 млрд рублей ВЭБ вложил в гособлигации, а 718 млрд рублей - в облигации корпоративных заемщиков. В муниципальные облигации было инвестировано всего 3 млрд рублей.

По сравнению с 2015 годом стоимость чистых активов сократилась на 50 млрд рублей. При этом почти на 1 млрд рублей сократились вложения в муниципальные облигации и примерно на 14 млрд рублей в гособлигации. Всего за 12 месяцев из ПФР в ВЭБ поступило 49,2 млрд рублей новых средств пенсионных накоплений, что на 238 млрд рублей меньше прошлогодних показателей. Вознаграждение управляющей компании по итогам 2016 года составило 553 млн рублей, что чуть меньше, чем годом ранее (521 млн рублей). Кроме того, более 700 млн рублей удержано на сопутствующие расходы. 

Заработать ВЭБу удалось, прежде всего, за счет финансовой переоценки активов (более 100 млрд рублей), процентов по облигациям (46,9 млрд рублей) и процентов по депозитам (34,2 млрд рублей). В целом структура доходов похожа на результаты 2015 года. Однако, если в прошлом году ВЭБ заработал 191,6 млрд рублей, то в 2015 году – 237,3 млрд рублей. Эксперты объясняют эту просадку оттоком средств в негосударственные пенсионные фонды. 

«Анализ абсолютных показателей дохода ГУК не такой показательный, так как на него влияют, помимо эффективности управления, ежегодные выводы активов для передачи средств в НПФ, то есть может наблюдаться картина снижения абсолютного дохода даже на фоне роста доходности, но это не будет говорить о плохой работе государственной УК», – отмечает Митрофанов. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль в сентябре: остановится ли падение?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.09.2026 17:33
    11

    Август 2026 года в полной мере подтвердил статус месяца, чреватого серьёзными потрясениями для российской валюты. По результатам месяца национальная валюта ослабла на 7,4% по отношению к доллару, потеряла также свыше 8% по отношению к евро и 6,4% — к юаню. Ключевыми причинами ухудшения ситуации на валютном рынке выступили возобновление топливного кризиса (вторая волна) и удары беспилотников ВСУ по складской инфраструктуре и логистическим узлам ведущих маркетплейсов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжает расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.09.2026 17:03
    71

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 2,71%. Нефть дорожает на фоне новой эскалации между США и Ираном. Цена реализовала продолжение роста в следующую зону $91,62–91,78. Локальный максимум — $92,55. Дорога открыта в среднесрочную область $96,87–97,8. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. Однако от текущих уровней продолжение движения вверх выглядит нестабильным и рискованным. more

  • Рубль. Август пройден, давление сохраняется
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 16:24
    97

    В августе давление на рубль усилилось: средний официальный курс доллара к рублю вырос третий месяц подряд и оказался вблизи 83 руб., достигнув максимального уровня с сентября 2025 г. При сохранении баланса фундаментальных факторов в целом на стороне рубля основным фактором ослабления российской валюты, по нашим оценкам, по-прежнему выступала геополитическая премия. Она была связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном, а также с инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Дивидендный фактор может поддержать акции банка «Санкт-Петербург» в сентябре
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 15:59
    113

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в плюсе, продолжая техническую коррекцию от локальных минимумов на фоне геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 0,83%, до 2196,88 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,83%, до 801,20 пункта.more

  • Промышленность замедляется на фоне слабого спроса и роста издержек
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 15:55
    107

    В августе деловая активность в российской обрабатывающей промышленности снова ухудшилась, индекс PMI снизился до 48,8 пункта с 50,7 пункта месяцем ранее.more