Личные финансы / Financial One

ВЭБ переиграл инфляцию

ВЭБ переиграл инфляцию
3171
Внешэкономбанк (ВЭБ) опубликовал на официальном сайте результаты инвестирования средств пенсионных накоплений по итогам 4 квартала прошлого года. Стоимость чистых активов в конце года составила более 1,9 трлн рублей. 

«Результат ВЭБа можно оценить как хороший – около 10% годовых по отношению к среднегодовой стоимости чистых активов по расширенному портфелю при официально заявленной инфляции 5,4%», – прокомментировал FO опубликованные цифры управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Большая часть средств (около 1,5 трлн рублей) хранится в облигациях, из них 688 млрд рублей ВЭБ вложил в гособлигации, а 718 млрд рублей - в облигации корпоративных заемщиков. В муниципальные облигации было инвестировано всего 3 млрд рублей.

По сравнению с 2015 годом стоимость чистых активов сократилась на 50 млрд рублей. При этом почти на 1 млрд рублей сократились вложения в муниципальные облигации и примерно на 14 млрд рублей в гособлигации. Всего за 12 месяцев из ПФР в ВЭБ поступило 49,2 млрд рублей новых средств пенсионных накоплений, что на 238 млрд рублей меньше прошлогодних показателей. Вознаграждение управляющей компании по итогам 2016 года составило 553 млн рублей, что чуть меньше, чем годом ранее (521 млн рублей). Кроме того, более 700 млн рублей удержано на сопутствующие расходы. 

Заработать ВЭБу удалось, прежде всего, за счет финансовой переоценки активов (более 100 млрд рублей), процентов по облигациям (46,9 млрд рублей) и процентов по депозитам (34,2 млрд рублей). В целом структура доходов похожа на результаты 2015 года. Однако, если в прошлом году ВЭБ заработал 191,6 млрд рублей, то в 2015 году – 237,3 млрд рублей. Эксперты объясняют эту просадку оттоком средств в негосударственные пенсионные фонды. 

«Анализ абсолютных показателей дохода ГУК не такой показательный, так как на него влияют, помимо эффективности управления, ежегодные выводы активов для передачи средств в НПФ, то есть может наблюдаться картина снижения абсолютного дохода даже на фоне роста доходности, но это не будет говорить о плохой работе государственной УК», – отмечает Митрофанов. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    193

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    217

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    222

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    243

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    278

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more