Личные финансы / Financial One

ВЭБ переиграл инфляцию

ВЭБ переиграл инфляцию
3518
Внешэкономбанк (ВЭБ) опубликовал на официальном сайте результаты инвестирования средств пенсионных накоплений по итогам 4 квартала прошлого года. Стоимость чистых активов в конце года составила более 1,9 трлн рублей. 

«Результат ВЭБа можно оценить как хороший – около 10% годовых по отношению к среднегодовой стоимости чистых активов по расширенному портфелю при официально заявленной инфляции 5,4%», – прокомментировал FO опубликованные цифры управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Большая часть средств (около 1,5 трлн рублей) хранится в облигациях, из них 688 млрд рублей ВЭБ вложил в гособлигации, а 718 млрд рублей - в облигации корпоративных заемщиков. В муниципальные облигации было инвестировано всего 3 млрд рублей.

По сравнению с 2015 годом стоимость чистых активов сократилась на 50 млрд рублей. При этом почти на 1 млрд рублей сократились вложения в муниципальные облигации и примерно на 14 млрд рублей в гособлигации. Всего за 12 месяцев из ПФР в ВЭБ поступило 49,2 млрд рублей новых средств пенсионных накоплений, что на 238 млрд рублей меньше прошлогодних показателей. Вознаграждение управляющей компании по итогам 2016 года составило 553 млн рублей, что чуть меньше, чем годом ранее (521 млн рублей). Кроме того, более 700 млн рублей удержано на сопутствующие расходы. 

Заработать ВЭБу удалось, прежде всего, за счет финансовой переоценки активов (более 100 млрд рублей), процентов по облигациям (46,9 млрд рублей) и процентов по депозитам (34,2 млрд рублей). В целом структура доходов похожа на результаты 2015 года. Однако, если в прошлом году ВЭБ заработал 191,6 млрд рублей, то в 2015 году – 237,3 млрд рублей. Эксперты объясняют эту просадку оттоком средств в негосударственные пенсионные фонды. 

«Анализ абсолютных показателей дохода ГУК не такой показательный, так как на него влияют, помимо эффективности управления, ежегодные выводы активов для передачи средств в НПФ, то есть может наблюдаться картина снижения абсолютного дохода даже на фоне роста доходности, но это не будет говорить о плохой работе государственной УК», – отмечает Митрофанов. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    2

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    37

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    75

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    93

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    105

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more