Личные финансы / Financial One

ВЭБ переиграл инфляцию

ВЭБ переиграл инфляцию
3660
Внешэкономбанк (ВЭБ) опубликовал на официальном сайте результаты инвестирования средств пенсионных накоплений по итогам 4 квартала прошлого года. Стоимость чистых активов в конце года составила более 1,9 трлн рублей. 

«Результат ВЭБа можно оценить как хороший – около 10% годовых по отношению к среднегодовой стоимости чистых активов по расширенному портфелю при официально заявленной инфляции 5,4%», – прокомментировал FO опубликованные цифры управляющий директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» Павел Митрофанов.

Большая часть средств (около 1,5 трлн рублей) хранится в облигациях, из них 688 млрд рублей ВЭБ вложил в гособлигации, а 718 млрд рублей - в облигации корпоративных заемщиков. В муниципальные облигации было инвестировано всего 3 млрд рублей.

По сравнению с 2015 годом стоимость чистых активов сократилась на 50 млрд рублей. При этом почти на 1 млрд рублей сократились вложения в муниципальные облигации и примерно на 14 млрд рублей в гособлигации. Всего за 12 месяцев из ПФР в ВЭБ поступило 49,2 млрд рублей новых средств пенсионных накоплений, что на 238 млрд рублей меньше прошлогодних показателей. Вознаграждение управляющей компании по итогам 2016 года составило 553 млн рублей, что чуть меньше, чем годом ранее (521 млн рублей). Кроме того, более 700 млн рублей удержано на сопутствующие расходы. 

Заработать ВЭБу удалось, прежде всего, за счет финансовой переоценки активов (более 100 млрд рублей), процентов по облигациям (46,9 млрд рублей) и процентов по депозитам (34,2 млрд рублей). В целом структура доходов похожа на результаты 2015 года. Однако, если в прошлом году ВЭБ заработал 191,6 млрд рублей, то в 2015 году – 237,3 млрд рублей. Эксперты объясняют эту просадку оттоком средств в негосударственные пенсионные фонды. 

«Анализ абсолютных показателей дохода ГУК не такой показательный, так как на него влияют, помимо эффективности управления, ежегодные выводы активов для передачи средств в НПФ, то есть может наблюдаться картина снижения абсолютного дохода даже на фоне роста доходности, но это не будет говорить о плохой работе государственной УК», – отмечает Митрофанов. 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    178

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    239

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    236

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    260

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    252

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more