Market Vectors / Financial One

Вашингтон намерен до конца недели наказать санкциями не менее 6 российских олигархов, британские СМИ о секретной лаборатории РФ в деле Скрипаля – дайджест FO

Вашингтон намерен до конца недели наказать санкциями не менее 6 российских олигархов, британские СМИ о секретной лаборатории РФ в деле Скрипаля – дайджест FO
4143
Важные новости для начала торгов.

• Вашингтон намерен до конца недели ввести санкции против российских бизнесменов за «вмешательство в выборы», сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источник в Белом доме.

Речь идет о бизнесменах, которые «приближены к президенту РФ и правительству», передает Reuters. Имена тех, против кого будут введены ограничительные меры, пока не названы, однако, по данным The Washington Post, они затронут не менее шести «олигархов».

• Британская газета Times со ссылкой на источники в силовых структурах и правительстве утверждает, что спецслужбы Великобритании установили местонахождение секретной российской лаборатории, якобы изготовившей нервно-паралитическое вещество, которым отравились Сергей и Юлия Скрипали. Однако собеседники издания подчеркивают, что они не уверены на 100%.

• Московская биржа обсуждает с участниками рынка возможность предоставления доступа к торгам акциями пятидесяти западных компаний до конца 2018 года, сказали Рейтер в среду два источника в компаниях, входящих в комитет по фондовому рынку Мосбиржи.

Биржа также обсуждает возможность введения дополнительной торговой сессии на фондовом рынке, которая бы длилась до полуночи, сказали источники. Зарубежные акции предполагается допустить к торгам либо в вечернюю сессию, либо в течение всего дня, этот вопрос еще не решен, сказали они.

По словам одного источника, речь идет о 50 наиболее ликвидных американских акциях. Второй источник говорит об акциях 50 западных компаний.

В настоящее время через Санкт-Петербургскую биржу можно приобрести все акции из индекса S&P500.

• Граждане приобрели облигации федерального займа для населения по итогам трех выпусков облигаций на 43 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минфина.

При этом основными покупателями ОФЗ-н, по словам министра финансов Антона Силуанова, стали «новые клиенты банков, средний возраст которых составляет 60 лет и выше».

Силуанов отметил, что также важно, чтобы «предлагаемый нами продукт был удобен и востребован для молодых граждан, которые активно пользуются современными технологиями и живут в цифровой среде».

• К 8.27 мск цена июньских фьючерсов на нефть сорта Brent поднялась до $68,3 за баррель, а майских фьючерсов марки WTI – до $63,6 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    1257

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    941

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    1137

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1393

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    1388

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more