Market Vectors / Financial One

Вашингтон намерен до конца недели наказать санкциями не менее 6 российских олигархов, британские СМИ о секретной лаборатории РФ в деле Скрипаля – дайджест FO

Вашингтон намерен до конца недели наказать санкциями не менее 6 российских олигархов, британские СМИ о секретной лаборатории РФ в деле Скрипаля – дайджест FO
4060
Важные новости для начала торгов.

• Вашингтон намерен до конца недели ввести санкции против российских бизнесменов за «вмешательство в выборы», сообщает телеканал Fox News со ссылкой на источник в Белом доме.

Речь идет о бизнесменах, которые «приближены к президенту РФ и правительству», передает Reuters. Имена тех, против кого будут введены ограничительные меры, пока не названы, однако, по данным The Washington Post, они затронут не менее шести «олигархов».

• Британская газета Times со ссылкой на источники в силовых структурах и правительстве утверждает, что спецслужбы Великобритании установили местонахождение секретной российской лаборатории, якобы изготовившей нервно-паралитическое вещество, которым отравились Сергей и Юлия Скрипали. Однако собеседники издания подчеркивают, что они не уверены на 100%.

• Московская биржа обсуждает с участниками рынка возможность предоставления доступа к торгам акциями пятидесяти западных компаний до конца 2018 года, сказали Рейтер в среду два источника в компаниях, входящих в комитет по фондовому рынку Мосбиржи.

Биржа также обсуждает возможность введения дополнительной торговой сессии на фондовом рынке, которая бы длилась до полуночи, сказали источники. Зарубежные акции предполагается допустить к торгам либо в вечернюю сессию, либо в течение всего дня, этот вопрос еще не решен, сказали они.

По словам одного источника, речь идет о 50 наиболее ликвидных американских акциях. Второй источник говорит об акциях 50 западных компаний.

В настоящее время через Санкт-Петербургскую биржу можно приобрести все акции из индекса S&P500.

• Граждане приобрели облигации федерального займа для населения по итогам трех выпусков облигаций на 43 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минфина.

При этом основными покупателями ОФЗ-н, по словам министра финансов Антона Силуанова, стали «новые клиенты банков, средний возраст которых составляет 60 лет и выше».

Силуанов отметил, что также важно, чтобы «предлагаемый нами продукт был удобен и востребован для молодых граждан, которые активно пользуются современными технологиями и живут в цифровой среде».

• К 8.27 мск цена июньских фьючерсов на нефть сорта Brent поднялась до $68,3 за баррель, а майских фьючерсов марки WTI – до $63,6 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    257

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    297

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    300

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    306

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    304

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more