Market Vectors / Financial One

Валютный рубеж: что думают эксперты при 50 рублях за доллар

Валютный рубеж: что думают эксперты при 50 рублях за доллар
2979

Рубль продолжает укрепляться в ходе торгов на Московской бирже. В пятницу доллар США в очередной раз обновил минимум, рухнув ниже 51 рубля впервые с декабря 2014 года. Евро просел ниже отметки 54 рублей, вернувшись к значениям прошлого октября. По мнению аналитиков, российской валюте оказывают поддержку стабилизация мировых цен на нефть, активизация спекулятивных покупок и снижение геополитической напряженности. Впрочем, время безудержного рублевого оптимизма подходит к концу, считают эксперты.

В середине дня пятницы американский доллар торговался на Мосбирже по 50,34 рубля, что на 1,51 рубля меньше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Курс евро составил 53,42 рубля, потеряв со вчерашнего дня 1,93 рубля. В последний раз иностранные валюты достигали подобных значений в прошлом году – 2 декабря и 31 октября соответственно. Таким образом, с 1 апреля рубль укрепился к доллару на 12%, к евро – на 13,3%.

Аналитики «Интерфакс-ЦЭА» отмечают, что резкий рост рубля вызван активизацией спекулятивных действий, связанных с операциями carry trade, которая наметилась ввиду улучшения долгосрочных оценок российских экономических перспектив. Кроме того, в пользу российской валюты играют фундаментальные факторы, в числе которых стабилизация мировых цен на нефть, позитивный настрой на рынках капитала и смягчение геополитического кризиса на Украине.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на съезде Ассоциации российских банков, также объяснила укрепление российской валюты совокупностью факторов. «Это стабилизация цен на нефть, завершение пика выплат по внешним долгам, более равномерная продажа валютной выручки экспортерами, безусловно, повышение нами ключевой ставки и развитие инструментов валютного рефинансирования», – заявил она.

К слову, официальный курс доллара, установленный Банком России с 10 апреля, упал почти на 1,5 рубля до отметки 52,54 рубля – это самый низкий показатель с 27 декабря 2014 года. Официальный курс евро, в свою очередь, понизился на 2,175 рубля до уровня 56,52 рубля, что является минимумом с 26 ноября 2014 года.

Аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров, в свою очередь, отмечает, что рубль растет благодаря активной продаже иностранной валюты компаниями, которые в 2014 году стремительно набирали валютные позиции. Также Егоров подчеркнул, что сохраняющееся ралли на российском долговом рынке может усилить приток валюты со стороны нерезидентов, что поспособствует дальнейшему росту рубля. «Курс доллара может протестировать уровень 50-51 рублей в ближайшие дни, при этом национальная валюта, вероятнее всего, продолжит игнорировать тенденции на сырьевых площадках. Риски коррекции при этом продолжает увеличиваться», – считает эксперт.

Инвестиционная компания «АТОН» в своем последнем исследовании рассчитала прогнозный курс рубля к доллару США, исходя из его корреляции с ценами на нефть и налоговыми доходами от продажи черного золота. Так, при среднегодовой стоимости барреля смеси Brent на уровне $50 равновесный курс доллара составит 61,50 рубля. В случае, если нефть подорожает до $60 за баррель, прогнозируемый диапазон курса американской валюты составит 47,81 – 51,25 рубля.

Эксперта ИК «Ай Ти Инвест» Василий Олейник считает, что текущая динамика цен на нефть не оставляет российской валюте возможностей для дальнейшего укрепления, поскольку стоимость черного золота в рублях опустилась до минимума за последние месяцы, преодолев комфортную для российского бюджета черту. «После девяти недель роста рубль в ближайшие недели начнет дешеветь», – заявил Олейник.

Нефтяной рынок, впрочем, пребывает в «зеленой зоне» уже четвертую неделю подряд – такого продолжительного ралли не наблюдалось с февраля 2014 года. Вместе с тем майские фьючерсы на нефть марки Brent сегодня дешевеют: по состоянию на 13.30 мск стоимости контрактов на лондонской бирже ICE Futures опустилась на 0,69% до $57,56 за баррель.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    20

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more

  • Нефть готова стабилизироваться ниже 100 долл/барр при урегулировании ближневосточного конфликта
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.05.2026 17:46
    62

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от максимумов дня и вышел в минус, ощущая давление прежде всего со стороны энергетического сектора. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск снизился на 1,04%, до 2616,81 пункта. Индекс РТС упал на 1,05%, до 1093,95 пункта.more

  • Драгметаллы дорожают на ожиданиях деэскалации ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 17:21
    85

    Котировки драгметаллов на торгах 6 мая впервые за последние две недели демонстрируют уверенный рост. Золото подорожало на 3,4%, до $4721,5 за тройскую унцию, стремясь к отметке $4800, от которой отступило в начале третьей декады апреля на фоне укрепления доллара, который реагировал на довольно жесткие заявления по итогам заседания ФРС и предварительное утверждении Кевина Уорша ее главой. Серебро сегодня поднимается в цене на 5,8%, до $77,85. Котировки платины растут на 3,3%, палладия — на 2,5%.more

  • Цена нефти и газа. США и Иран близки к подписанию меморандума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 16:55
    116

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 3,99%. В среду появилась информация, что США и Иран близки к подписанию меморандума о взаимопонимании, призванного официально завершить военный конфликт и начать 30-дневные переговоры. Блокада Ормузского пролива при этом сохраняется.  Новость стала триггером для падения цен на нефть. Котировки сломали поддержку $105,55, отменив цели роста: 1) $116,7–118,1 2) 118,93–119,94.more

  • Moody’s: нефть по $125 может спровоцировать глобальную рецессию
    Яна Кудрявцева 06.05.2026 16:30
    122

    Moody’s Analytics стала осторожнее оценивать перспективы Азиатско-Тихоокеанского региона из-за конфликта на Ближнем Востоке и риска новых скачков цен на нефть. Прогноз по росту в регионе снижен примерно до 4% в текущем году, сообщил руководитель направления международной экономики в Moody’s Гаурав Гангули в интервью CNBC.more