Market Vectors / Financial One

Валютный рубеж: что думают эксперты при 50 рублях за доллар

Валютный рубеж: что думают эксперты при 50 рублях за доллар
3057

Рубль продолжает укрепляться в ходе торгов на Московской бирже. В пятницу доллар США в очередной раз обновил минимум, рухнув ниже 51 рубля впервые с декабря 2014 года. Евро просел ниже отметки 54 рублей, вернувшись к значениям прошлого октября. По мнению аналитиков, российской валюте оказывают поддержку стабилизация мировых цен на нефть, активизация спекулятивных покупок и снижение геополитической напряженности. Впрочем, время безудержного рублевого оптимизма подходит к концу, считают эксперты.

В середине дня пятницы американский доллар торговался на Мосбирже по 50,34 рубля, что на 1,51 рубля меньше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Курс евро составил 53,42 рубля, потеряв со вчерашнего дня 1,93 рубля. В последний раз иностранные валюты достигали подобных значений в прошлом году – 2 декабря и 31 октября соответственно. Таким образом, с 1 апреля рубль укрепился к доллару на 12%, к евро – на 13,3%.

Аналитики «Интерфакс-ЦЭА» отмечают, что резкий рост рубля вызван активизацией спекулятивных действий, связанных с операциями carry trade, которая наметилась ввиду улучшения долгосрочных оценок российских экономических перспектив. Кроме того, в пользу российской валюты играют фундаментальные факторы, в числе которых стабилизация мировых цен на нефть, позитивный настрой на рынках капитала и смягчение геополитического кризиса на Украине.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на съезде Ассоциации российских банков, также объяснила укрепление российской валюты совокупностью факторов. «Это стабилизация цен на нефть, завершение пика выплат по внешним долгам, более равномерная продажа валютной выручки экспортерами, безусловно, повышение нами ключевой ставки и развитие инструментов валютного рефинансирования», – заявил она.

К слову, официальный курс доллара, установленный Банком России с 10 апреля, упал почти на 1,5 рубля до отметки 52,54 рубля – это самый низкий показатель с 27 декабря 2014 года. Официальный курс евро, в свою очередь, понизился на 2,175 рубля до уровня 56,52 рубля, что является минимумом с 26 ноября 2014 года.

Аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров, в свою очередь, отмечает, что рубль растет благодаря активной продаже иностранной валюты компаниями, которые в 2014 году стремительно набирали валютные позиции. Также Егоров подчеркнул, что сохраняющееся ралли на российском долговом рынке может усилить приток валюты со стороны нерезидентов, что поспособствует дальнейшему росту рубля. «Курс доллара может протестировать уровень 50-51 рублей в ближайшие дни, при этом национальная валюта, вероятнее всего, продолжит игнорировать тенденции на сырьевых площадках. Риски коррекции при этом продолжает увеличиваться», – считает эксперт.

Инвестиционная компания «АТОН» в своем последнем исследовании рассчитала прогнозный курс рубля к доллару США, исходя из его корреляции с ценами на нефть и налоговыми доходами от продажи черного золота. Так, при среднегодовой стоимости барреля смеси Brent на уровне $50 равновесный курс доллара составит 61,50 рубля. В случае, если нефть подорожает до $60 за баррель, прогнозируемый диапазон курса американской валюты составит 47,81 – 51,25 рубля.

Эксперта ИК «Ай Ти Инвест» Василий Олейник считает, что текущая динамика цен на нефть не оставляет российской валюте возможностей для дальнейшего укрепления, поскольку стоимость черного золота в рублях опустилась до минимума за последние месяцы, преодолев комфортную для российского бюджета черту. «После девяти недель роста рубль в ближайшие недели начнет дешеветь», – заявил Олейник.

Нефтяной рынок, впрочем, пребывает в «зеленой зоне» уже четвертую неделю подряд – такого продолжительного ралли не наблюдалось с февраля 2014 года. Вместе с тем майские фьючерсы на нефть марки Brent сегодня дешевеют: по состоянию на 13.30 мск стоимости контрактов на лондонской бирже ICE Futures опустилась на 0,69% до $57,56 за баррель.







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    356

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    356

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    394

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    378

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    372

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more