Market Vectors / Financial One

Валютный дилер и профессор поспорили о курсе рубля

Валютный дилер и профессор поспорили о курсе рубля
6045

Нешуточные страсти разгорелись в социальной сети Facebook по поводу курсообразования российского рубля. Кто и как должен регулировать курс рубля? Какой вклад спекуляции банков вносят в ослабление национальной валюты? На эту тему поспорили руководитель валютного дилинга ПАО «Металлинвестбанк» Сергей Романчук и доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Яков Миркин.

По мнению Миркина, банки злоупотребляют деривативами и, «используя плечо», манипулируют валютным курсом рубля. «Ваш тезис грубо не соответствует действительности и затрагивает прямо мою профессиональную сферу... Разницы между спотом и фьючерсом на доллар, с точки зрения финансового рычага, почти нет: и там и там похожие суммы требуемого обеспечения под позицию. Если же речь идет о том, какое влияние на курс (а вроде бы в этом был посыл поста) имеет одинаковое по сумме изменение открытой позиции, оно тождественно равно: нет никакой разницы, где делать сделку. Это следствие математического арбитражного соотношения: фьючерс=спот+своп. Своп добавляет рисковую позицию по процентной ставке, но почти никак не влияет на сумму валютного риска», - возразил Романчук.

Вторым спорным моментом в диалоге оказалось регулирование Банком России валютных операций коммерческих банков. «Я не работал в госбанках, но я знаю из первых рук, что и как там происходило, и, поверьте, Ваше представление не соответствует реальности. Да, ограничение собственной торговли вплоть до ноля ОВП (Ред. - Общая валютная позиция) было, окрики на трейдеров со стороны руководителей банков были, но не потому, что банки «заторговались», а потому что в какие-то моменты дуют и на воду держа в голове публичные высказывания президента и охотничий азарт пана Бастрыкина (Ред. - Речь идет о неоднократных высказываниях «силовиков» в прессе относительно желания посадить валютных спекулянтов)», - ответил представитель Металлинвестбанка профессору Финансового университета.

Важный аргумент представителя банковского сообщества затронул и текущий режим курса рубля. Он является свободным (плавающим), поэтому, по мнению Романчука, «не существует верной выигрышной стратегии, на которую можно было бы делать неограниченную ставку». И «ставки, которые делают банки, не оказывают влияния на рынок из-за своего незначительного размера».

Однако ключевое значение на рынке валюты играют все же операции экспортеров с ней. «Экспортеры продают валюту свою и навсегда. Банки могут продать только взятую взаймы и ненадолго. Объемы торгов ничего не говорят о влиянии на курс. Несколько лет наш банк был первым в России и в мире по обороту рублем, но это не означает, что мы способны двигать рынки. Главное значение имеет размер ОВП, и с $20 млн рынки не подвигаешь. Это всего лишь высокочастотная торговля, посредничество, предоставление мгновенной ликвидности», - объясняет Романчук.

Таким образом, ключевое влияние на валютный рынок оказывают экспортеры, но не банки. Плавающий курс рубля существенно ограничивает возможности спекулянтов в манипулировании курсом, и высокочастотная торговля лишь внутри дня может оказывать какое-то краткосрочное влияние на колебания курса. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    500

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    460

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    538

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    441

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    491

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more