Market Vectors / Financial One

Валютный дилер и профессор поспорили о курсе рубля

Валютный дилер и профессор поспорили о курсе рубля
6043

Нешуточные страсти разгорелись в социальной сети Facebook по поводу курсообразования российского рубля. Кто и как должен регулировать курс рубля? Какой вклад спекуляции банков вносят в ослабление национальной валюты? На эту тему поспорили руководитель валютного дилинга ПАО «Металлинвестбанк» Сергей Романчук и доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Яков Миркин.

По мнению Миркина, банки злоупотребляют деривативами и, «используя плечо», манипулируют валютным курсом рубля. «Ваш тезис грубо не соответствует действительности и затрагивает прямо мою профессиональную сферу... Разницы между спотом и фьючерсом на доллар, с точки зрения финансового рычага, почти нет: и там и там похожие суммы требуемого обеспечения под позицию. Если же речь идет о том, какое влияние на курс (а вроде бы в этом был посыл поста) имеет одинаковое по сумме изменение открытой позиции, оно тождественно равно: нет никакой разницы, где делать сделку. Это следствие математического арбитражного соотношения: фьючерс=спот+своп. Своп добавляет рисковую позицию по процентной ставке, но почти никак не влияет на сумму валютного риска», - возразил Романчук.

Вторым спорным моментом в диалоге оказалось регулирование Банком России валютных операций коммерческих банков. «Я не работал в госбанках, но я знаю из первых рук, что и как там происходило, и, поверьте, Ваше представление не соответствует реальности. Да, ограничение собственной торговли вплоть до ноля ОВП (Ред. - Общая валютная позиция) было, окрики на трейдеров со стороны руководителей банков были, но не потому, что банки «заторговались», а потому что в какие-то моменты дуют и на воду держа в голове публичные высказывания президента и охотничий азарт пана Бастрыкина (Ред. - Речь идет о неоднократных высказываниях «силовиков» в прессе относительно желания посадить валютных спекулянтов)», - ответил представитель Металлинвестбанка профессору Финансового университета.

Важный аргумент представителя банковского сообщества затронул и текущий режим курса рубля. Он является свободным (плавающим), поэтому, по мнению Романчука, «не существует верной выигрышной стратегии, на которую можно было бы делать неограниченную ставку». И «ставки, которые делают банки, не оказывают влияния на рынок из-за своего незначительного размера».

Однако ключевое значение на рынке валюты играют все же операции экспортеров с ней. «Экспортеры продают валюту свою и навсегда. Банки могут продать только взятую взаймы и ненадолго. Объемы торгов ничего не говорят о влиянии на курс. Несколько лет наш банк был первым в России и в мире по обороту рублем, но это не означает, что мы способны двигать рынки. Главное значение имеет размер ОВП, и с $20 млн рынки не подвигаешь. Это всего лишь высокочастотная торговля, посредничество, предоставление мгновенной ликвидности», - объясняет Романчук.

Таким образом, ключевое влияние на валютный рынок оказывают экспортеры, но не банки. Плавающий курс рубля существенно ограничивает возможности спекулянтов в манипулировании курсом, и высокочастотная торговля лишь внутри дня может оказывать какое-то краткосрочное влияние на колебания курса. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    318

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    325

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    399

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    483

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    532

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more