Market Vectors / Financial One

Валютный дилер и профессор поспорили о курсе рубля

Валютный дилер и профессор поспорили о курсе рубля
5947

Нешуточные страсти разгорелись в социальной сети Facebook по поводу курсообразования российского рубля. Кто и как должен регулировать курс рубля? Какой вклад спекуляции банков вносят в ослабление национальной валюты? На эту тему поспорили руководитель валютного дилинга ПАО «Металлинвестбанк» Сергей Романчук и доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Яков Миркин.

По мнению Миркина, банки злоупотребляют деривативами и, «используя плечо», манипулируют валютным курсом рубля. «Ваш тезис грубо не соответствует действительности и затрагивает прямо мою профессиональную сферу... Разницы между спотом и фьючерсом на доллар, с точки зрения финансового рычага, почти нет: и там и там похожие суммы требуемого обеспечения под позицию. Если же речь идет о том, какое влияние на курс (а вроде бы в этом был посыл поста) имеет одинаковое по сумме изменение открытой позиции, оно тождественно равно: нет никакой разницы, где делать сделку. Это следствие математического арбитражного соотношения: фьючерс=спот+своп. Своп добавляет рисковую позицию по процентной ставке, но почти никак не влияет на сумму валютного риска», - возразил Романчук.

Вторым спорным моментом в диалоге оказалось регулирование Банком России валютных операций коммерческих банков. «Я не работал в госбанках, но я знаю из первых рук, что и как там происходило, и, поверьте, Ваше представление не соответствует реальности. Да, ограничение собственной торговли вплоть до ноля ОВП (Ред. - Общая валютная позиция) было, окрики на трейдеров со стороны руководителей банков были, но не потому, что банки «заторговались», а потому что в какие-то моменты дуют и на воду держа в голове публичные высказывания президента и охотничий азарт пана Бастрыкина (Ред. - Речь идет о неоднократных высказываниях «силовиков» в прессе относительно желания посадить валютных спекулянтов)», - ответил представитель Металлинвестбанка профессору Финансового университета.

Важный аргумент представителя банковского сообщества затронул и текущий режим курса рубля. Он является свободным (плавающим), поэтому, по мнению Романчука, «не существует верной выигрышной стратегии, на которую можно было бы делать неограниченную ставку». И «ставки, которые делают банки, не оказывают влияния на рынок из-за своего незначительного размера».

Однако ключевое значение на рынке валюты играют все же операции экспортеров с ней. «Экспортеры продают валюту свою и навсегда. Банки могут продать только взятую взаймы и ненадолго. Объемы торгов ничего не говорят о влиянии на курс. Несколько лет наш банк был первым в России и в мире по обороту рублем, но это не означает, что мы способны двигать рынки. Главное значение имеет размер ОВП, и с $20 млн рынки не подвигаешь. Это всего лишь высокочастотная торговля, посредничество, предоставление мгновенной ликвидности», - объясняет Романчук.

Таким образом, ключевое влияние на валютный рынок оказывают экспортеры, но не банки. Плавающий курс рубля существенно ограничивает возможности спекулянтов в манипулировании курсом, и высокочастотная торговля лишь внутри дня может оказывать какое-то краткосрочное влияние на колебания курса. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    181

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    216

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    214

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    231

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    266

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more