Market Vectors / Financial One

Валютный дилер и профессор поспорили о курсе рубля

Валютный дилер и профессор поспорили о курсе рубля
5686

Нешуточные страсти разгорелись в социальной сети Facebook по поводу курсообразования российского рубля. Кто и как должен регулировать курс рубля? Какой вклад спекуляции банков вносят в ослабление национальной валюты? На эту тему поспорили руководитель валютного дилинга ПАО «Металлинвестбанк» Сергей Романчук и доктор экономических наук, профессор Финансового университета при Правительстве РФ Яков Миркин.

По мнению Миркина, банки злоупотребляют деривативами и, «используя плечо», манипулируют валютным курсом рубля. «Ваш тезис грубо не соответствует действительности и затрагивает прямо мою профессиональную сферу... Разницы между спотом и фьючерсом на доллар, с точки зрения финансового рычага, почти нет: и там и там похожие суммы требуемого обеспечения под позицию. Если же речь идет о том, какое влияние на курс (а вроде бы в этом был посыл поста) имеет одинаковое по сумме изменение открытой позиции, оно тождественно равно: нет никакой разницы, где делать сделку. Это следствие математического арбитражного соотношения: фьючерс=спот+своп. Своп добавляет рисковую позицию по процентной ставке, но почти никак не влияет на сумму валютного риска», - возразил Романчук.

Вторым спорным моментом в диалоге оказалось регулирование Банком России валютных операций коммерческих банков. «Я не работал в госбанках, но я знаю из первых рук, что и как там происходило, и, поверьте, Ваше представление не соответствует реальности. Да, ограничение собственной торговли вплоть до ноля ОВП (Ред. - Общая валютная позиция) было, окрики на трейдеров со стороны руководителей банков были, но не потому, что банки «заторговались», а потому что в какие-то моменты дуют и на воду держа в голове публичные высказывания президента и охотничий азарт пана Бастрыкина (Ред. - Речь идет о неоднократных высказываниях «силовиков» в прессе относительно желания посадить валютных спекулянтов)», - ответил представитель Металлинвестбанка профессору Финансового университета.

Важный аргумент представителя банковского сообщества затронул и текущий режим курса рубля. Он является свободным (плавающим), поэтому, по мнению Романчука, «не существует верной выигрышной стратегии, на которую можно было бы делать неограниченную ставку». И «ставки, которые делают банки, не оказывают влияния на рынок из-за своего незначительного размера».

Однако ключевое значение на рынке валюты играют все же операции экспортеров с ней. «Экспортеры продают валюту свою и навсегда. Банки могут продать только взятую взаймы и ненадолго. Объемы торгов ничего не говорят о влиянии на курс. Несколько лет наш банк был первым в России и в мире по обороту рублем, но это не означает, что мы способны двигать рынки. Главное значение имеет размер ОВП, и с $20 млн рынки не подвигаешь. Это всего лишь высокочастотная торговля, посредничество, предоставление мгновенной ликвидности», - объясняет Романчук.

Таким образом, ключевое влияние на валютный рынок оказывают экспортеры, но не банки. Плавающий курс рубля существенно ограничивает возможности спекулянтов в манипулировании курсом, и высокочастотная торговля лишь внутри дня может оказывать какое-то краткосрочное влияние на колебания курса. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рекомендацию по акциям Serve Robotics
    аналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 14:51
    14

    Serve Robotics (SERV) отчиталась о результатах за квартал, показав заметное улучшение выручки и показателей операционной эффективности, но рентабельность и денежный поток остались слабыми. Выручка выросла на 578% г/г (+238% кв/кв) до $3,0 млн, при этом продажи за I кв. 2026 г. уже превысили выручку за весь 2025 ФГ.more

  • Apple и OpenAI поссорились из-за ChatGPT: чем грозит конфликт рынку ИИ
    Ксения Малышева 20.05.2026 14:30
    63

    Двухлетнее сотрудничество между Apple и OpenAI, которое ранее считалось одним из самых многообещающих в индустрии искусственного интеллекта, оказалось под угрозой разрыва. По данным Bloomberg, OpenAI готовится к возможному судебному разбирательству против Apple после того, как компания не получила ожидаемых выгод от интеграции ChatGPT в экосистему устройств Apple.more

  • Ростелеком представил реалистичную стратегию развития до 2030 года
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 14:14
    77

    Обыкновенные акции Ростелекома с начала торгов 20 мая снижаются на 0,28%, до 52,92 руб., при более выраженной негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили рекомендацию по акциям Burke & Herbert Financial Services Corp
    аналитики Freedom Finance Global 20.05.2026 13:54
    106

    Burke & Herbert Financial Services (BHRB) отчиталась в соответствии с ожиданиями по итогам I квартала 2026 года.more

  • Данные по инфляционным ожиданиям окажут умеренное давление на котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.05.2026 13:27
    108

    Индекс RGBI опустился в нижнюю часть диапазона 119-120 б.п. Несмотря на торможение фактической инфляции поводов для ускоренного снижения ключевой ставки для ЦБ по-прежнему нет ввиду сохранения повышенных проинфляционных рисков. В частности, инфляционные ожидания населения РФ в мае выросли - до 13,0% с 12,9% в апреле. Заякоревание инфляционных ожиданий на текущих повышенных уровнях ограничивает пространство для снижения ключевой ставки (перед июньским заседанием будет опубликован свежий опрос по инфляционным ожиданиям). При этом основным фактором неопределенности для регулятора остается риск пересмотра параметров бюджета.more