Market Vectors / Financial One

Валютные трейдеры поблагодарили Трампа за волатильность

Валютные трейдеры поблагодарили Трампа за волатильность
2567

Избрание Дональда Трампа президентом США вернуло волатильность на валютный рынок, поэтому даже самые либеральные участники финансового рынка признали пользу этого события для себя в краткосрочной перспективе. Такие заявления сделали участники на седьмом международном форуме по рублевым расчетам, организованном EBS BrokerTec.

Если говорить о долгосрочной перспективе, то в качестве президента США лучше Хиллари Клинтон, но на коротком отрезке времени победа Трампа, конечно выгоднее, так как выросла волатильность, говорит руководитель дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук.

С этим согласились и представители EBS, которым удалось существенно сократить отставание от Мосбиржи по объемам торгов в паре доллар-рубль в день победы Трампа.

Эксперт Ситибанка Алексей Кривчун сравнил итоги выборов в президенты США с решением Великобритании о выходе из ЕС. По его словам, стоит подготовиться к итальянскому конституционному референдуму, запланированному на декабрь: если большинство проголосует против, высока вероятность досрочных выборов нового правительства в 2017 году. К власти может прийти правое крыло, и в итоге - может быть принято решение покинуть ЕС, говорит эксперт.

В качестве еще одного источника непредсказуемости Кривчун назвал нефть и предстоящее заседание ОПЕК. Он пояснил, что по мере того как авторитет ОПЕК в международном сообществе падает, любые устные договоренности, достигнутые там, едва ли могут иметь большое влияние на рынок.

Представитель Ситибанка заявил, что в таких условиях огромное значение приобретает скорость совершения сделок: «Кто быстрее – тот и выиграл».

С этим согласился вице-президент «Открытие Капитал» Григорий Козин. По его мнению, доля рублевой ликвидности на Мосбирже будет уменьшаться в пользу EBS за счет прихода глобальных HFT-маркетмейкеров.

Романчук добавил, что банки-маркетмейкеры на валютном рынке скоро, возможно, смогут потеснить казначейства крупных небанковских организаций за счет того, что у них меньше ограничений со стороны ЦБ.

Стоит сказать, что до избрания Трампа президентом глобальные HFT-маркетмейкеры жаловались на низкую ликвидность, которая помешала заработать в третьем квартале.

Подробнее об этом в статье «Депрессивная волатильность обрушила доходы маркетмейкера Virtu Financial».






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    601

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    1039

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    987

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    989

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    1153

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more