Market Vectors / Financial One

Валютные трейдеры поблагодарили Трампа за волатильность

Валютные трейдеры поблагодарили Трампа за волатильность
2524

Избрание Дональда Трампа президентом США вернуло волатильность на валютный рынок, поэтому даже самые либеральные участники финансового рынка признали пользу этого события для себя в краткосрочной перспективе. Такие заявления сделали участники на седьмом международном форуме по рублевым расчетам, организованном EBS BrokerTec.

Если говорить о долгосрочной перспективе, то в качестве президента США лучше Хиллари Клинтон, но на коротком отрезке времени победа Трампа, конечно выгоднее, так как выросла волатильность, говорит руководитель дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук.

С этим согласились и представители EBS, которым удалось существенно сократить отставание от Мосбиржи по объемам торгов в паре доллар-рубль в день победы Трампа.

Эксперт Ситибанка Алексей Кривчун сравнил итоги выборов в президенты США с решением Великобритании о выходе из ЕС. По его словам, стоит подготовиться к итальянскому конституционному референдуму, запланированному на декабрь: если большинство проголосует против, высока вероятность досрочных выборов нового правительства в 2017 году. К власти может прийти правое крыло, и в итоге - может быть принято решение покинуть ЕС, говорит эксперт.

В качестве еще одного источника непредсказуемости Кривчун назвал нефть и предстоящее заседание ОПЕК. Он пояснил, что по мере того как авторитет ОПЕК в международном сообществе падает, любые устные договоренности, достигнутые там, едва ли могут иметь большое влияние на рынок.

Представитель Ситибанка заявил, что в таких условиях огромное значение приобретает скорость совершения сделок: «Кто быстрее – тот и выиграл».

С этим согласился вице-президент «Открытие Капитал» Григорий Козин. По его мнению, доля рублевой ликвидности на Мосбирже будет уменьшаться в пользу EBS за счет прихода глобальных HFT-маркетмейкеров.

Романчук добавил, что банки-маркетмейкеры на валютном рынке скоро, возможно, смогут потеснить казначейства крупных небанковских организаций за счет того, что у них меньше ограничений со стороны ЦБ.

Стоит сказать, что до избрания Трампа президентом глобальные HFT-маркетмейкеры жаловались на низкую ликвидность, которая помешала заработать в третьем квартале.

Подробнее об этом в статье «Депрессивная волатильность обрушила доходы маркетмейкера Virtu Financial».






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    887

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    1025

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    1057

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    982

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    1093

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more