Market Vectors / Financial One

Валютные спекулянты сдают позиции

Валютные спекулянты сдают позиции
2905

Впервые с 2001 года объемы торгов валютой начали снижаться, а валютный трейдинг утратил былую привлекательность. В апреле 2016 ежедневный объем торгов составил $5,1 трлн в день, тогда как в апреле 2013 этот показатель был на уровне $5,4 трлн в день, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные Банка международных расчетов.

Тенденция по сокращению объема торгов валютой свидетельствует о том, что банки и хедж-фонды сократили свою международную активность из-за более жестких правил местных регуляторов и растущего неприятия рисков. Падение наблюдалось в первую очередь, на спот-рынке , где инвесторы покупают и продают валюту напрямую. Ежедневный объем торгов там упал в среднем на 19% до $1,7 трлн.

Хотя доллар и остается самой популярной валютой, торговая активность постепенно смещается в сторону валют развивающихся стран. По данным Банка международных расчетов ежегодный торговый оборот с юанем вырос с 2013 года почти вдвое. Ежедневный оборот в апреле 2016 вырос до $202 млрд с $120 млрд в апреле 2013 года. Таким образом, доля юаня в мировом торговом обороте выросла до 4% с 2% . В то же время доли иены, швейцарского франка и евро снизилась из-за политики низких процентных ставок.

Ужесточение политики финансовых регуляторов привело к сокращению спекулятивных позиций. Среди повлиявших на ситуацию актов можно вспомнить правило Волкера. Этот закон ограничивает участие банков США в операциях купли-продажи на собственные средства, предназначенные на покрытие обязательств перед клиентом. «Рынок пережил период значительных изменений, отчасти это было вызвано проступками трейдеров и дальнейшим развитием кодекса поведения, отчасти сдвигом отношений внутри банков, которые предпочитают сейчас распоряжаться капиталом настолько эффективно, насколько это возможно в условиях существующего регулирования» - приводит WSJ слова исполнительного директора компании Pragma Securities, специализирующейся на алгоритмической торговле, Дэвида Мэчнера.

Свою активность на этом рынке так же сократили хедж-фонды, если три года назад их операции составляли 11% от общего оборота, то сейчас эта доля не превышает 8%. Наметившаяся перетасовка участников торгов на лицо. Еще три года назад, в результате того, что электронные платформы алгоритмической торговли сократили расходы, на рынок пришли мелкие игроки, которые заняли серьезное место на этом рынке. Однако сейчас крупные компании восстанавливают свои позиции. CLS Bank International, крупнейшая в мире компания, работающая на валютном рынке, заявила, что пережила приток новых клиентов, рассчитывающих на надежность и безопасный клиринг. «В валютном сообществе растет неприятие рисков. Несмотря на то, что на рынок периодически выходят новые игроки, многие спекулянты его покидают», - сказал WSJ один из топ-менеджеров CLC Дэвид Пут.

Единственный сегмент валютного рынка, который продолжает расти – это торговля валютными свопами, в которую вовлечены преимущественно крупнейшие банки. Объем торгов этими инструментами, позволяющими инвесторам хеджировать валютный риск, увеличился до рекордных $2,4 трлн с $2,2 трлн три года назад. Причем сильно вырос объем торгов свопами с участием японской иены. Очевидно, японские инвесторы таким образом старались нивелировать эффект от отрицательной процентной ставки в стране. 

Географически основные торговые операции с валютой сконцентрированы в пяти странах, на них приходится 77% оборота по сравнению с 75% тремя годами ранее – это Великобритания, США, Гонконг, Сингапур, Япония. При этом рост популярности долларовых инструментов привел к тому, что США обогнали Великобританию в лидерстве по валютным торгам задолго до того, как были озвучены результаты референдума по выходу Англии из Евросоюза.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    833

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1066

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    841

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    862

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    829

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more