Market Vectors / Financial One

Валютные качели: рубль борется с коррекцией после роста

Валютные качели: рубль борется с коррекцией после роста
2883

Российская валюта в первой половине дня теряет позиции к доллару и евро, отступая вместе с нефтью от уровней, достигнутых накануне.

Цены на углеводороды вчера получили поддержку со стороны Минэнерго США – запасы сырой нефти повысились слабее ожиданий, а запасы бензинов и дистиллятов снизились сильнее прогнозов аналитиков. Это помогло нефти вернуться в диапазон $32-34 за баррель и пытаться приблизиться к уровню в $35.

Фьючерсные контракты на нефть марки Brent в четверг дешевеют на 1,69% и торгуются по $33,83 за баррель.

«Ближайшим сопротивлением является отметка $36,5 за баррель. Также 29 февраля эксперируются ближайшие фьючерсы, тогда как майские фьючерсы на нефть торгуются на уровне $35 за баррель. В результате, ожидаем, что нефтяные котировки продолжат оказывать поддержку рублю. Ждем, что национальная валюта вновь будет предпринимать попытки тестирования на прочность сильный уровень сопротивления – 75 рублей за доллар», - пишет аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Грицкевич.

Доллар по состоянию на 12.11 мск дорожает на 0,86% до 76,36 рубля после 75,69 в среду.

Евро вырос на 0,78% до 84,05 рубля против уровня в 83,31 днем ранее.

Эксперты из Росбанка не разделяют оптимизма и утверждают, что планка на уровне 75-76 рублей за доллар является трудно преодолимой из-за понижения рейтинговыми агентствами S&P и Fitch прогноза по нефти на 2016-2018 годы в базовых сценариях до $35-40 за баррель. За этим может последовать, по мнению аналитиков, пересмотр суверенных рейтингов России.

Еще одним источником давления для российской валюты не горизонте нескольких недель может стать оглашение неубедительных параметров бюджета, как это произошло с южноафриканской валютой.

«Помимо низкой гибкости расходных параметров, бюджетное ведомство ЮАР не продемонстрировало решительности в мобилизации налоговых сборов. В этом отношении, похожей выглядит ситуация с согласованием правительством РФ антикризисной программы и необходимых мер по консолидации бюджета», - отмечают эксперты Росбанка.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ИКС 5 сохранила двузначный рост выручки в начале года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 14:55
    25

    Операционные результаты ИКС 5 за первый квартал мы оцениваем умеренно позитивно. Компания увеличила выручку на 11,3% г/г, до 1,19 трлн руб. Чистая розничная выручка выросла на 11,2% г/г. При этом LFL-продажи прибавили 6,1%, но рост был обеспечен в основном средним чеком, который вырос на 7,9% г/г, тогда как трафик снизился на 1,7%. Самыми сильными сегментами снова остались «Чижик» с ростом выручки на 29,8% г/г и цифровые бизнесы с ростом на 26,6% г/г. За квартал ИКС 5 открыла 348 магазинов нетто. Это значит, что компания продолжает расти быстрее рынка даже на фоне более слабого потребительского спроса.more

  • «Аэрофлот»: международные рейсы поддерживают трафик, но для переоценки акций этого пока мало. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 16.04.2026 14:30
    49

    «Аэрофлот» начал 2026 год без резкого роста, но с достаточно устойчивыми операционными показателями. В первом квартале группа перевезла 11,9 млн пассажиров, что на 2,2% больше, чем годом ранее. Основной прирост вновь обеспечили международные линии, где перевозки выросли на 8,9%, тогда как внутренний сегмент остался на уровне прошлого года.more

  • Квартальный отчет Банка Санкт-Петербург обошелся без сюрпризов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:44
    96

    Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 16 апреля прибавляют в цене 1,6%, до 342,18 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом. more

  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорогой нефти и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:25
    131

    Торги 16 апреля на российских фондовых площадках проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:20 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,71% и держится у 2759,83 пункта, индекс РТС растет на 0,71% до 1155,57 пункта, а индекс голубых фишек добавляет 0,68% и находится у 18291,06 пункта. Рынку помогает сочетание двух факторов. Нефть снова дорожает, а рубль после нескольких крепких сессий начал слабеть. Для экспортеров это заметно комфортнее, и потому спрос на акции сегодня стал шире.more

  • ЦБ зафиксировал рост оценок деловой активности в апреле
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 12:56
    136

    Апрельский мониторинг Банка России показал некоторое оживление деловой активности в стране при сохранении инфляционного давления. Индикатор бизнес-климата вырос до 2,2 пункта после снижения на 0,1 пункта в марте. Улучшились и текущие оценки, и ожидания по выпуску и спросу. При этом ценовые ориентиры предприятий почти не изменились и составили 19,6 пункта после 19,7% в марте, а средний ожидаемый рост цен на ближайшие три месяца снизился лишь до 4,7% с 4,9% месяцем ранее.more