Market Vectors / Financial One

Валютные качели: рубль борется с коррекцией после роста

Валютные качели: рубль борется с коррекцией после роста
3314

Российская валюта в первой половине дня теряет позиции к доллару и евро, отступая вместе с нефтью от уровней, достигнутых накануне.

Цены на углеводороды вчера получили поддержку со стороны Минэнерго США – запасы сырой нефти повысились слабее ожиданий, а запасы бензинов и дистиллятов снизились сильнее прогнозов аналитиков. Это помогло нефти вернуться в диапазон $32-34 за баррель и пытаться приблизиться к уровню в $35.

Фьючерсные контракты на нефть марки Brent в четверг дешевеют на 1,69% и торгуются по $33,83 за баррель.

«Ближайшим сопротивлением является отметка $36,5 за баррель. Также 29 февраля эксперируются ближайшие фьючерсы, тогда как майские фьючерсы на нефть торгуются на уровне $35 за баррель. В результате, ожидаем, что нефтяные котировки продолжат оказывать поддержку рублю. Ждем, что национальная валюта вновь будет предпринимать попытки тестирования на прочность сильный уровень сопротивления – 75 рублей за доллар», - пишет аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Грицкевич.

Доллар по состоянию на 12.11 мск дорожает на 0,86% до 76,36 рубля после 75,69 в среду.

Евро вырос на 0,78% до 84,05 рубля против уровня в 83,31 днем ранее.

Эксперты из Росбанка не разделяют оптимизма и утверждают, что планка на уровне 75-76 рублей за доллар является трудно преодолимой из-за понижения рейтинговыми агентствами S&P и Fitch прогноза по нефти на 2016-2018 годы в базовых сценариях до $35-40 за баррель. За этим может последовать, по мнению аналитиков, пересмотр суверенных рейтингов России.

Еще одним источником давления для российской валюты не горизонте нескольких недель может стать оглашение неубедительных параметров бюджета, как это произошло с южноафриканской валютой.

«Помимо низкой гибкости расходных параметров, бюджетное ведомство ЮАР не продемонстрировало решительности в мобилизации налоговых сборов. В этом отношении, похожей выглядит ситуация с согласованием правительством РФ антикризисной программы и необходимых мер по консолидации бюджета», - отмечают эксперты Росбанка.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    264

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    281

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    289

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    301

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    294

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more