Market Vectors / Financial One

Валютные качели: рубль борется с коррекцией после роста

Валютные качели: рубль борется с коррекцией после роста
3356

Российская валюта в первой половине дня теряет позиции к доллару и евро, отступая вместе с нефтью от уровней, достигнутых накануне.

Цены на углеводороды вчера получили поддержку со стороны Минэнерго США – запасы сырой нефти повысились слабее ожиданий, а запасы бензинов и дистиллятов снизились сильнее прогнозов аналитиков. Это помогло нефти вернуться в диапазон $32-34 за баррель и пытаться приблизиться к уровню в $35.

Фьючерсные контракты на нефть марки Brent в четверг дешевеют на 1,69% и торгуются по $33,83 за баррель.

«Ближайшим сопротивлением является отметка $36,5 за баррель. Также 29 февраля эксперируются ближайшие фьючерсы, тогда как майские фьючерсы на нефть торгуются на уровне $35 за баррель. В результате, ожидаем, что нефтяные котировки продолжат оказывать поддержку рублю. Ждем, что национальная валюта вновь будет предпринимать попытки тестирования на прочность сильный уровень сопротивления – 75 рублей за доллар», - пишет аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Грицкевич.

Доллар по состоянию на 12.11 мск дорожает на 0,86% до 76,36 рубля после 75,69 в среду.

Евро вырос на 0,78% до 84,05 рубля против уровня в 83,31 днем ранее.

Эксперты из Росбанка не разделяют оптимизма и утверждают, что планка на уровне 75-76 рублей за доллар является трудно преодолимой из-за понижения рейтинговыми агентствами S&P и Fitch прогноза по нефти на 2016-2018 годы в базовых сценариях до $35-40 за баррель. За этим может последовать, по мнению аналитиков, пересмотр суверенных рейтингов России.

Еще одним источником давления для российской валюты не горизонте нескольких недель может стать оглашение неубедительных параметров бюджета, как это произошло с южноафриканской валютой.

«Помимо низкой гибкости расходных параметров, бюджетное ведомство ЮАР не продемонстрировало решительности в мобилизации налоговых сборов. В этом отношении, похожей выглядит ситуация с согласованием правительством РФ антикризисной программы и необходимых мер по консолидации бюджета», - отмечают эксперты Росбанка.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    62

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    110

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на максимум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 16:56
    120

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 0,26%.  Во вторник реализовалась коррекция в область $98,38–96,77. Минимум вторника — $97,06. Затем появилась реакция покупателей. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $97,06, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • Для каких компаний могут смягчить запрет на экспорт дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:33
    150

    Российские власти рассматривают возможность разрешить экспорт дизеля отдельным производителям уже в текущем месяце. Это позволит избежать затоваривания НПЗ и сокращения объемов переработки, которое одновременно уменьшило бы выпуск востребованного бензина.more

  • Офлайн-ретейл предложил правительству поднять налоги для маркетплейсов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:05
    175

    Розничные сети предложили ужесточить налоговый контроль над маркетплейсами и ввести для ПВЗ сбор в размере 5% от стоимости выдаваемых товаров. Так традиционная розница рассчитывает сократить разницу в расходах с онлайн-площадками. Однако агентская модель сама по себе не означает уклонения от налогов. Продавец платит их с продажи товара, маркетплейс с комиссии и услуг.more