Market Vectors / Financial One

Валютная война перешла в холодную фазу

Валютная война перешла в холодную фазу
2906

В 2016 году мы увидели переход от валютной войны в старом стиле (открытая борьба за ослабление валют через отрицательные процентные ставки и меры количественного смягчения) к «Шанхайской кооперации» (26 февраля в Шанхае состоялся саммит министров финансов и глав центробанков) - неявному соглашению или перемирию среди основных центральных банков.

Регуляторы решили, что чрезмерная сила доллара может повлиять на мировую экономику. Как следствие, Федеральная резервная система стала вести более «голубиную» риторику, был скорректирован процесс снижения отрицательных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Японии (BOJ), произошла стабилизация курса доллара США, что помогло развивающимся рынкам и ценам на сырьевые товары восстановиться. Кроме того, снижение курса китайского юаня был постепенным и не несло катастрофических последствий, - говорит экономист PIMCO Йохим Фелс.

С избранием Дональда Трампа в качестве президента США мир вступил в новую фазу, которую Фелс назвал «холодной валютной войной». Это «холодная война», потому что центральные банки ведут борьбу более осторожным образом.

Еще до выборов в США Япония начала двигаться в сторону ослабления курса йены. Закрепив 10-летнюю доходность облигаций около 0%, с сентября Банку Японии удалось расширить дифференциал доходности между Японией и остальным миром. Это привело к распродажам облигаций, что отразилось и на курсе йены.

ЕЦБ осуществил «невидимое снижение ставки» в начале декабря, понижая депозитную ставку, которая помогла подтолкнуть курс евро ниже.

Народный банк Китая активизировал политику по ослаблению юаня по отношению к доллару США. Так что, по сути дела, эти валюты теперь обесценивается действиями регуляторов по отношению к доллару США.

Хотя ФРС в 2016 году всего лишь 1 раз повысила ставку, однако медиана ожиданий сместилась вверх, рынок ждет более быстрого роста ставки в 2017 году. Лагерь Трампа, возможно, в этом видит (наряду с ралли на фондовом рынке) жест приветственного вотума доверия со стороны ФРС.

Однако сильный доллар повлияет на производственный сектор США. Продолжение роста курса доллара может привести к выполнению предвыборных обещаний Трампа таргетировать курс иностранных валют стран-манипуляторов (Ред. - страны, пытающиеся за счет ослабления курсов своих валют поддержать экспорт и свои экономики), что приведет к обвалу цен на рискованные активы. Также ФРС придется переоценить траекторию движения ставки. Именно в этом заключается новый этап «холодной валютной войны», - резюмирует Фелс.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    190

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    251

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    282

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    294

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    299

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more