Market Vectors / Financial One

Валютная война перешла в холодную фазу

Валютная война перешла в холодную фазу
2946

В 2016 году мы увидели переход от валютной войны в старом стиле (открытая борьба за ослабление валют через отрицательные процентные ставки и меры количественного смягчения) к «Шанхайской кооперации» (26 февраля в Шанхае состоялся саммит министров финансов и глав центробанков) - неявному соглашению или перемирию среди основных центральных банков.

Регуляторы решили, что чрезмерная сила доллара может повлиять на мировую экономику. Как следствие, Федеральная резервная система стала вести более «голубиную» риторику, был скорректирован процесс снижения отрицательных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Японии (BOJ), произошла стабилизация курса доллара США, что помогло развивающимся рынкам и ценам на сырьевые товары восстановиться. Кроме того, снижение курса китайского юаня был постепенным и не несло катастрофических последствий, - говорит экономист PIMCO Йохим Фелс.

С избранием Дональда Трампа в качестве президента США мир вступил в новую фазу, которую Фелс назвал «холодной валютной войной». Это «холодная война», потому что центральные банки ведут борьбу более осторожным образом.

Еще до выборов в США Япония начала двигаться в сторону ослабления курса йены. Закрепив 10-летнюю доходность облигаций около 0%, с сентября Банку Японии удалось расширить дифференциал доходности между Японией и остальным миром. Это привело к распродажам облигаций, что отразилось и на курсе йены.

ЕЦБ осуществил «невидимое снижение ставки» в начале декабря, понижая депозитную ставку, которая помогла подтолкнуть курс евро ниже.

Народный банк Китая активизировал политику по ослаблению юаня по отношению к доллару США. Так что, по сути дела, эти валюты теперь обесценивается действиями регуляторов по отношению к доллару США.

Хотя ФРС в 2016 году всего лишь 1 раз повысила ставку, однако медиана ожиданий сместилась вверх, рынок ждет более быстрого роста ставки в 2017 году. Лагерь Трампа, возможно, в этом видит (наряду с ралли на фондовом рынке) жест приветственного вотума доверия со стороны ФРС.

Однако сильный доллар повлияет на производственный сектор США. Продолжение роста курса доллара может привести к выполнению предвыборных обещаний Трампа таргетировать курс иностранных валют стран-манипуляторов (Ред. - страны, пытающиеся за счет ослабления курсов своих валют поддержать экспорт и свои экономики), что приведет к обвалу цен на рискованные активы. Также ФРС придется переоценить траекторию движения ставки. Именно в этом заключается новый этап «холодной валютной войны», - резюмирует Фелс.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    563

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    457

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    697

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    473

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    475

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more