Market Vectors / Financial One

Валюта для народа

2731

20.11.2012 18:41

В прошлом веке в России невозможно было представить валютного спекулянта, ведущего свою деятельность, сидя перед экраном вычислительной машины. Да и в начале 2000-х такое явление обычно было доступно лишь сотрудникам профессиональных участников рынка. Сегодня же крупнейшая в стране торговая площадка предлагает всем желающим получить прямой доступ к валютным торгам и проводить соответствующие сделки непосредственно через привычный клиентский терминал.

Таким образом, возможности, имевшиеся раньше только у кредитных организаций с валютной лицензией, теперь доступны всем. Несмотря на то, что Московская биржа позволила брокерам предоставлять такую услугу клиентам совсем недавно, многие уже оценили новые возможности. Они предназначены для тех, кто нуждается в операциях конверсии, в хеджировании валютных рисков, в диверсификации валютных активов, в прибыли от изменения курсов валют, а также арбитражерам.

В целом же, перспектива обменивать валюту прямо на бирже (почти по курсу Центробанка) должна понравиться многим частным трейдерам и обычным гражданам. Ведь теперь клиент может самостоятельно покупать и продавать иностранную валюту на биржевом рынке, а после переводить ее на счет в банке.

Чтобы выяснить отношение частных трейдеров к такому сервису, мы провели опрос на страницах Московской биржи и Журнала F&O в социальной сети Facebook (http://www.facebook.com/MICEX.RTS и http://www.facebook.com/FO.Magazine), а также на нашем сайте (www.fomag.ru).

Согласно обобщенным данным, интерес к прямому клиентскому доступу на валютную площадку имеется. Так, свыше 60% опрошенных сообщили, что знают об этой возможности. А около 14% не слышали о ней, но хотели бы получить более подробную информацию об этой услуге. Приблизительно 4% участников нашего мини-исследования пожаловалось, что их брокер не предоставляет такого сервиса. Нашлись и те счастливчики, кто уже попробовал хлеб валютного спекулянта на вкус. Их доля приблизилась к 11%. Вместе с тем, аналогичное число респондентов заявило об отсутствии интереса к прямому доступу к валютным торгам. Учитывая результаты опроса, нам остается лишь констатировать большие перспективы данной услуги.

Картинка опрос1.jpg


Кирилл Яковенко, обозреватель F&O.




Теги: Опрос

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    273

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    291

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    301

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    313

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    308

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more