Market Vectors / Financial One

Валюта для народа

2757

20.11.2012 18:41

В прошлом веке в России невозможно было представить валютного спекулянта, ведущего свою деятельность, сидя перед экраном вычислительной машины. Да и в начале 2000-х такое явление обычно было доступно лишь сотрудникам профессиональных участников рынка. Сегодня же крупнейшая в стране торговая площадка предлагает всем желающим получить прямой доступ к валютным торгам и проводить соответствующие сделки непосредственно через привычный клиентский терминал.

Таким образом, возможности, имевшиеся раньше только у кредитных организаций с валютной лицензией, теперь доступны всем. Несмотря на то, что Московская биржа позволила брокерам предоставлять такую услугу клиентам совсем недавно, многие уже оценили новые возможности. Они предназначены для тех, кто нуждается в операциях конверсии, в хеджировании валютных рисков, в диверсификации валютных активов, в прибыли от изменения курсов валют, а также арбитражерам.

В целом же, перспектива обменивать валюту прямо на бирже (почти по курсу Центробанка) должна понравиться многим частным трейдерам и обычным гражданам. Ведь теперь клиент может самостоятельно покупать и продавать иностранную валюту на биржевом рынке, а после переводить ее на счет в банке.

Чтобы выяснить отношение частных трейдеров к такому сервису, мы провели опрос на страницах Московской биржи и Журнала F&O в социальной сети Facebook (http://www.facebook.com/MICEX.RTS и http://www.facebook.com/FO.Magazine), а также на нашем сайте (www.fomag.ru).

Согласно обобщенным данным, интерес к прямому клиентскому доступу на валютную площадку имеется. Так, свыше 60% опрошенных сообщили, что знают об этой возможности. А около 14% не слышали о ней, но хотели бы получить более подробную информацию об этой услуге. Приблизительно 4% участников нашего мини-исследования пожаловалось, что их брокер не предоставляет такого сервиса. Нашлись и те счастливчики, кто уже попробовал хлеб валютного спекулянта на вкус. Их доля приблизилась к 11%. Вместе с тем, аналогичное число респондентов заявило об отсутствии интереса к прямому доступу к валютным торгам. Учитывая результаты опроса, нам остается лишь констатировать большие перспективы данной услуги.

Картинка опрос1.jpg


Кирилл Яковенко, обозреватель F&O.




Теги: Опрос

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    332

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    524

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    513

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    518

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    507

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more