Market Vectors / Financial One

Валюта для народа

2733

20.11.2012 18:41

В прошлом веке в России невозможно было представить валютного спекулянта, ведущего свою деятельность, сидя перед экраном вычислительной машины. Да и в начале 2000-х такое явление обычно было доступно лишь сотрудникам профессиональных участников рынка. Сегодня же крупнейшая в стране торговая площадка предлагает всем желающим получить прямой доступ к валютным торгам и проводить соответствующие сделки непосредственно через привычный клиентский терминал.

Таким образом, возможности, имевшиеся раньше только у кредитных организаций с валютной лицензией, теперь доступны всем. Несмотря на то, что Московская биржа позволила брокерам предоставлять такую услугу клиентам совсем недавно, многие уже оценили новые возможности. Они предназначены для тех, кто нуждается в операциях конверсии, в хеджировании валютных рисков, в диверсификации валютных активов, в прибыли от изменения курсов валют, а также арбитражерам.

В целом же, перспектива обменивать валюту прямо на бирже (почти по курсу Центробанка) должна понравиться многим частным трейдерам и обычным гражданам. Ведь теперь клиент может самостоятельно покупать и продавать иностранную валюту на биржевом рынке, а после переводить ее на счет в банке.

Чтобы выяснить отношение частных трейдеров к такому сервису, мы провели опрос на страницах Московской биржи и Журнала F&O в социальной сети Facebook (http://www.facebook.com/MICEX.RTS и http://www.facebook.com/FO.Magazine), а также на нашем сайте (www.fomag.ru).

Согласно обобщенным данным, интерес к прямому клиентскому доступу на валютную площадку имеется. Так, свыше 60% опрошенных сообщили, что знают об этой возможности. А около 14% не слышали о ней, но хотели бы получить более подробную информацию об этой услуге. Приблизительно 4% участников нашего мини-исследования пожаловалось, что их брокер не предоставляет такого сервиса. Нашлись и те счастливчики, кто уже попробовал хлеб валютного спекулянта на вкус. Их доля приблизилась к 11%. Вместе с тем, аналогичное число респондентов заявило об отсутствии интереса к прямому доступу к валютным торгам. Учитывая результаты опроса, нам остается лишь констатировать большие перспективы данной услуги.

Картинка опрос1.jpg


Кирилл Яковенко, обозреватель F&O.




Теги: Опрос

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    700

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    685

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    904

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    961

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    962

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more