Экспертиза / Financial One

Что происходит с притоком валюты в Россию

5408
Улучшение текущего счета в августе – символическая поддержка для рубля. По оперативным данным ЦБ РФ, сальдо счета текущих операций вновь перешло в положительную область (+$2,8 млрд против -$0,3 млрд в июле).

Главным образом, улучшения были достигнуты за счет восстановления экспорта. Так, товарный экспорт в августе с исключением сезонности вырос на 10% месяц к месяцу в долларовом исчислении, составив по нашим оценкам, $35,8 млрд. На наш взгляд, улучшения в экспорте могли были бы быть более значительными, если бы не лаги в ценоообразовании российского сырья. До кризиса мировые цены на нефть практически без задержки коррелировали с российскими экспортными ценами.

При этом импорт растет постоянным, хоть и небольшим, темпом ~1% месяц к месяцу в долларовом исчислении, с исключением сезонности уже длительный период. Подобная динамика ожидаема в условиях восстановления экономической активности, однако, в перспективе мы все же ждем замедления его роста (по мере снижения темпов внутреннего спроса).

Улучшение текущего счета в целом играет в плюс динамике рубля, однако, не стоит переоценивать эту поддержку: пока что улучшения в платежном балансе невелики. Кроме того, важно помнить о лагах между продажей товара и фактическим поступлением выручки за него: так, рост экспорта может сопровождаться увеличением товарного кредитования, то есть ростом иностранных активов по финансовому счету, и не приводить к притоку валюты в страну и конверсии на валютном рынке. Такие лаги могут составлять до нескольких месяцев.

За счет чего может укрепиться рубль

Инвестиционную стратегию и ситуацию на валютном рынке РФ обсудили с управляющим активами Антоном Поляковым.

Поляков ведет публичную инвестиционную стратегию в «Финаме». Эксперт придерживается неагрессивного подхода к рынку, сосредотачиваясь на долгосрочном инвестировании. Держание активов сроком от 3-х лет позволяет не платить налог на прибыль, полученную от инвестиций. Преимущественно управляющий инвестирует в дивидендные акции, также в портфеле есть бумаги роста, например, Ozon.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    318

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    342

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    343

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    379

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    378

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more