Экспертиза / Financial One

Что происходит с притоком валюты в Россию

5405
Улучшение текущего счета в августе – символическая поддержка для рубля. По оперативным данным ЦБ РФ, сальдо счета текущих операций вновь перешло в положительную область (+$2,8 млрд против -$0,3 млрд в июле).

Главным образом, улучшения были достигнуты за счет восстановления экспорта. Так, товарный экспорт в августе с исключением сезонности вырос на 10% месяц к месяцу в долларовом исчислении, составив по нашим оценкам, $35,8 млрд. На наш взгляд, улучшения в экспорте могли были бы быть более значительными, если бы не лаги в ценоообразовании российского сырья. До кризиса мировые цены на нефть практически без задержки коррелировали с российскими экспортными ценами.

При этом импорт растет постоянным, хоть и небольшим, темпом ~1% месяц к месяцу в долларовом исчислении, с исключением сезонности уже длительный период. Подобная динамика ожидаема в условиях восстановления экономической активности, однако, в перспективе мы все же ждем замедления его роста (по мере снижения темпов внутреннего спроса).

Улучшение текущего счета в целом играет в плюс динамике рубля, однако, не стоит переоценивать эту поддержку: пока что улучшения в платежном балансе невелики. Кроме того, важно помнить о лагах между продажей товара и фактическим поступлением выручки за него: так, рост экспорта может сопровождаться увеличением товарного кредитования, то есть ростом иностранных активов по финансовому счету, и не приводить к притоку валюты в страну и конверсии на валютном рынке. Такие лаги могут составлять до нескольких месяцев.

За счет чего может укрепиться рубль

Инвестиционную стратегию и ситуацию на валютном рынке РФ обсудили с управляющим активами Антоном Поляковым.

Поляков ведет публичную инвестиционную стратегию в «Финаме». Эксперт придерживается неагрессивного подхода к рынку, сосредотачиваясь на долгосрочном инвестировании. Держание активов сроком от 3-х лет позволяет не платить налог на прибыль, полученную от инвестиций. Преимущественно управляющий инвестирует в дивидендные акции, также в портфеле есть бумаги роста, например, Ozon.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в «красной» зоне из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 13:27
    58

    Мировые фондовые рынки начали неделю негативно из-за нового обострения на Ближнем Востоке. По сообщениям СМИ, Иран выпустил ракеты по Израилю, а Израиль нанес ответные удары по территории Ирана. Это усилило опасения инвесторов по поводу дальнейшей эскалации конфликта. На этом фоне фьючерсы на индекс Dow Jones снизились, а большинство азиатских рынков в понедельник также показали заметное падение.more

  • «Транснефть»: могут ли сильный баланс и высокие дивиденды компенсировать отсутствие роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.06.2026 12:30
    131

    «Транснефть» представила отчетность за первый квартал 2026 года, которая в целом оказалась нейтральной. Компания сохранила стабильную выручку и операционные показатели, однако чистая прибыль снизилась на фоне сокращения процентных доходов и роста расходов. При этом бизнес продолжает генерировать положительный свободный денежный поток и сохраняет одну из самых сильных балансовых позиций на российском рынке.more

  • В условиях повышенной неопределенности рекомендуем поддерживать широкую диверсификацию долгового портфеля
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.06.2026 11:58
    132

    На прошлой неделе индекс RGBI смог вернуться в диапазон 119-120 пунктов, в котором находился с конца апреля. Приближение июньского заседания начинает поддерживать рынок ОФЗ – хотя неопределенность по траектории ключевой ставки до конца года сохраняется на высоком уровне, на заседании 19 июня пространство для снижения «ключа» на 50 б.п. – до 14% годовых по-прежнему сохраняется.more

  • Нефть вернулась к ралли, цены на металлы вновь под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 11:32
    147

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть вернулись к ралли после падения на прошлой неделе.more

  • Ждём закрепления стоимости доллара в районе 73-76 рублей
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.06.2026 11:01
    162

    В конце минувшей недели рубль закрепил тренд к коррекционному укреплению, отражая ограниченность силы факторов спекулятивного спроса на валюту и повышенных объёмов покупок валюты в рамках бюджетного правила. На стороне рубля продолжает работать тема дальнейшего роста валютных поступлений от экспортной выручки, в условиях постепенного развития глобального энергетического кризиса, а также отсутствие прогресса по урегулированию конфликта в Персидском заливе.more