Экспертиза / Financial One

Что происходит с притоком валюты в Россию

5497
Улучшение текущего счета в августе – символическая поддержка для рубля. По оперативным данным ЦБ РФ, сальдо счета текущих операций вновь перешло в положительную область (+$2,8 млрд против -$0,3 млрд в июле).

Главным образом, улучшения были достигнуты за счет восстановления экспорта. Так, товарный экспорт в августе с исключением сезонности вырос на 10% месяц к месяцу в долларовом исчислении, составив по нашим оценкам, $35,8 млрд. На наш взгляд, улучшения в экспорте могли были бы быть более значительными, если бы не лаги в ценоообразовании российского сырья. До кризиса мировые цены на нефть практически без задержки коррелировали с российскими экспортными ценами.

При этом импорт растет постоянным, хоть и небольшим, темпом ~1% месяц к месяцу в долларовом исчислении, с исключением сезонности уже длительный период. Подобная динамика ожидаема в условиях восстановления экономической активности, однако, в перспективе мы все же ждем замедления его роста (по мере снижения темпов внутреннего спроса).

Улучшение текущего счета в целом играет в плюс динамике рубля, однако, не стоит переоценивать эту поддержку: пока что улучшения в платежном балансе невелики. Кроме того, важно помнить о лагах между продажей товара и фактическим поступлением выручки за него: так, рост экспорта может сопровождаться увеличением товарного кредитования, то есть ростом иностранных активов по финансовому счету, и не приводить к притоку валюты в страну и конверсии на валютном рынке. Такие лаги могут составлять до нескольких месяцев.

За счет чего может укрепиться рубль

Инвестиционную стратегию и ситуацию на валютном рынке РФ обсудили с управляющим активами Антоном Поляковым.

Поляков ведет публичную инвестиционную стратегию в «Финаме». Эксперт придерживается неагрессивного подхода к рынку, сосредотачиваясь на долгосрочном инвестировании. Держание активов сроком от 3-х лет позволяет не платить налог на прибыль, полученную от инвестиций. Преимущественно управляющий инвестирует в дивидендные акции, также в портфеле есть бумаги роста, например, Ozon.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция замедлилась, но топливо продолжает дорожать
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 13:35
    54

    По данным Росстата, инфляция с 7 по 13 июля замедлилась до 0,17% после 0,31% неделей ранее. Годовой показатель составил 5,62%, с начала июля цены выросли на 0,43%, а с начала года — на 4,64%. Это позитивный сигнал, но среднесуточная инфляция в июле составляет 0,033% против 0,029% в июне и 0,018% в июле прошлого года.more

  • Корпоративный центр X5: Операционные результаты (2К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 13:05
    120

    Группа X5 сегодня представила свои операционные результаты за 2К 2026 г., которые в целом совпали с нашими ожиданиями. Рост выручки по итогам периода замедлился до 9,9% г/г против 11,3% по итогам января—марта. Основным фактором снижения темпов роста стала более низкая продовольственная инфляция (3,4% во 2К против 5,6% в 1К).more

  • «Сбер»: уверенный рост уже не впечатляет. Рынок ждет других драйверов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.07.2026 12:30
    146

    «Сбербанк» представил сокращенную отчетность по РПБУ за первое полугодие 2026 года, вновь подтвердив статус лидера российского банковского сектора. «Сбер» показал двузначные темпы роста прибыли, высокую рентабельность капитала и устойчивое качество кредитного портфеля.more

  • Рынок ОФЗ остается под давлением в отсутствии позитивных триггеров
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.07.2026 12:02
    143

    Вчерашний торговый день не принес позитива для рынка ОФЗ - индекс RGBI снизился до 112 пунктов, продолжив нивелировать недавний коррекционный отскок вверх. С одной стороны, Минфин отказался удовлетворять заявки на аукционе по флоатеру ОФЗ 29028, дав сигнал, что не готов давать существенную премию к рынку. С другой – несмотря на снижение недельной инфляции на 13 июля до 0,17% после 0,31% неделей ранее, темпы роста цен на топливо остались без изменений - цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%.more

  • Монетарные и геополитические риски направляют индекс Мосбиржи к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 11:27
    193

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть стабильны после сдержанных изменений накануне.more