Компании и люди / Financial One

В январе-мае российские банки заработали 9 млрд рублей

В январе-мае российские банки заработали 9 млрд рублей
1520

Прибыль отечественных банков за январь-май 2015 года составила 9 млрд рублей, передают «Ведомости» заявление председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной на заседании бюджетного комитета в Госдуме.

«Это небольшая, но все-таки прибыль банковской системы», – подчеркнула глава регулятора. По ее мнению, сложности в экономике – не повод сворачивать меры по оздоровлению банковского сектора.

По данным ЦБ, с начала года совокупные активы банков сократились почти на 7%. Однако если очистить эти данные от валютных колебаний, сокращение составило 5,2%, заявила Набиуллина. Капитал банков России за четыре месяца вырос на 1,2%. «Это очень хороший показатель, потому что рост капитала – это основа для того, чтобы росло кредитование экономики», – заявила председатель Центробанка.

«Если не произойдет новых шоков, то к концу этого года мы прогнозируем начало экономического роста в измерении квартал к кварталу», – цитирует Набиуллину агентство «Интерфакс». Пик инфляции, по ее словам, уже пройден: «Недельная инфляция уже шесть недель держится на уровне 0,1%. По нашей оценке, пик инфляции мы прошли, прогнозируем ее заметное снижение в дальнейшем, но риски, тем не менее, для инфляции существуют».

В числе рисковых факторов для российской экономики глава регулятора назвала цены на нефть, денежно-кредитную политику США, которая может повысить волатильность всех валют в странах с формирующимися рынками, в также ускоренную индексацию тарифов естественных монополий. Все запросы на повышение тарифов нужно оценивать очень взвешенно, подчеркнула Набиуллина. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи