Компании и люди / Financial One

В январе-мае российские банки заработали 9 млрд рублей

В январе-мае российские банки заработали 9 млрд рублей
2030

Прибыль отечественных банков за январь-май 2015 года составила 9 млрд рублей, передают «Ведомости» заявление председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной на заседании бюджетного комитета в Госдуме.

«Это небольшая, но все-таки прибыль банковской системы», – подчеркнула глава регулятора. По ее мнению, сложности в экономике – не повод сворачивать меры по оздоровлению банковского сектора.

По данным ЦБ, с начала года совокупные активы банков сократились почти на 7%. Однако если очистить эти данные от валютных колебаний, сокращение составило 5,2%, заявила Набиуллина. Капитал банков России за четыре месяца вырос на 1,2%. «Это очень хороший показатель, потому что рост капитала – это основа для того, чтобы росло кредитование экономики», – заявила председатель Центробанка.

«Если не произойдет новых шоков, то к концу этого года мы прогнозируем начало экономического роста в измерении квартал к кварталу», – цитирует Набиуллину агентство «Интерфакс». Пик инфляции, по ее словам, уже пройден: «Недельная инфляция уже шесть недель держится на уровне 0,1%. По нашей оценке, пик инфляции мы прошли, прогнозируем ее заметное снижение в дальнейшем, но риски, тем не менее, для инфляции существуют».

В числе рисковых факторов для российской экономики глава регулятора назвала цены на нефть, денежно-кредитную политику США, которая может повысить волатильность всех валют в странах с формирующимися рынками, в также ускоренную индексацию тарифов естественных монополий. Все запросы на повышение тарифов нужно оценивать очень взвешенно, подчеркнула Набиуллина. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    327

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    339

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    380

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    377

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    403

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more