Компании и люди / Financial One

В январе-мае российские банки заработали 9 млрд рублей

В январе-мае российские банки заработали 9 млрд рублей
2050

Прибыль отечественных банков за январь-май 2015 года составила 9 млрд рублей, передают «Ведомости» заявление председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной на заседании бюджетного комитета в Госдуме.

«Это небольшая, но все-таки прибыль банковской системы», – подчеркнула глава регулятора. По ее мнению, сложности в экономике – не повод сворачивать меры по оздоровлению банковского сектора.

По данным ЦБ, с начала года совокупные активы банков сократились почти на 7%. Однако если очистить эти данные от валютных колебаний, сокращение составило 5,2%, заявила Набиуллина. Капитал банков России за четыре месяца вырос на 1,2%. «Это очень хороший показатель, потому что рост капитала – это основа для того, чтобы росло кредитование экономики», – заявила председатель Центробанка.

«Если не произойдет новых шоков, то к концу этого года мы прогнозируем начало экономического роста в измерении квартал к кварталу», – цитирует Набиуллину агентство «Интерфакс». Пик инфляции, по ее словам, уже пройден: «Недельная инфляция уже шесть недель держится на уровне 0,1%. По нашей оценке, пик инфляции мы прошли, прогнозируем ее заметное снижение в дальнейшем, но риски, тем не менее, для инфляции существуют».

В числе рисковых факторов для российской экономики глава регулятора назвала цены на нефть, денежно-кредитную политику США, которая может повысить волатильность всех валют в странах с формирующимися рынками, в также ускоренную индексацию тарифов естественных монополий. Все запросы на повышение тарифов нужно оценивать очень взвешенно, подчеркнула Набиуллина. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    189

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    253

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    242

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    275

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    266

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more