Market Vectors / Financial One

В США раскрыта криминальная афера в хедж-фондах Platinum

В США раскрыта криминальная афера в хедж-фондах Platinum
2269

Комиссия по ценным бумагам США (SEC) раскрыла мошенническую схему, организованную компанией Platinum Partners и связанную с ее хедж-фондами. Суть схемы заключалась в раздувании стоимости активов и незаконном перемещении денежных средств инвесторов для покрытия убытков и проблем с ликвидностью.

В SEC поступила информация, согласно которой директор и совладелец фондов Platinum Марк Нордлихт завысил стоимость нефтяной компании, находившейся среди ее крупнейших активов. Также компании скрывали растущий кризис ликвидности путем перевода денег между фондами.

Нордлихт вместе со своими коллегами мошенническим путем привлек $100 млн от нефтяной компании, чтобы помочь увеличить средства Platinum. Держатели облигаций этой компании имели приоритет по отношению к владельцам привилегированных акций. Нордлихт и другие сфальсифицировали голосование, тайно передав большой блок полномочий к филиалам, которые затем проголосовали в поддержку позиции Platinum.

Кроме Нордлихта, еще несколько топ-менеджеров, участвовали в схеме, указано в информации, предоставленной в SEC. Параллельно прокурор Восточного округа Нью-Йорка открыл уголовное дело против них.

«Инвесторам неоднократно представлялась ложная информация о доходах фондов Platinum и общей ситуации с ликвидностью. Поскольку инвесторы стремились погасить свои доли в фондах, ответчики пытались решить эту задачу неправомерным путем, для чего брали кредиты под высокие проценты, переводили деньги от фонда к фонду, а также собирали новые средства инвесторов, мошеннически искажая сведения о делах фондов», - сказал директор отдела SEC Эндрю Цересны.

В настоящее время фонды, управляемые Platinum Management, находятся в фазе ликвидации на Каймановых островах. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Что изменилось за выходные
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.03.2026 17:37
    357

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 2,67%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется на прежнем уровне.more

  • Европа может пополнить ПХГ за счет закупок из РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 17:12
    411

    Цены на газ в Европе остаются выше $600 за тыс. куб. м на фоне продолжающейся блокады Ормузского пролива и приостановки добычи в Катаре из-за атак иранских БПЛА на его газовую инфраструктуру. На нидерландской бирже TTF данный энергоноситель 16 марта подорожал на 2%, до $615 за тыс. куб. м. В большинстве стран Европы, кроме Венгрии, Испании и Италии, продолжающих импортировать российский газ, подземные газовые хранилища (ПГХ) близки к исчерпанию. Так, в Нидерландах запасы оцениваются в 8,3%, также на минимуме показатель в Германии.more

  • Полюс. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 16:45
    389

    Полюс представил ожидаемо слабые операционные и сильные финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Несмотря на значительное падение производства и продаж золота, выручка, EBITDA и свободный денежный поток компании продемонстрировали достойную динамику благодаря ралли мировых цен на золото. При этом в текущем году на мировом рынке золота сохраняется благоприятная ценовая конъюнктура, что, по нашей оценке, приведет к росту выручки Полюса в 2026 г. на 29%, EBITDA – на 21%, совокупного дивиденда – до 190-195 руб. на акцию. Также мы отмечаем, что компания вошла в пиковую фазу инвестиционного цикла, конечной целью которого является рост производства золота к концу 2030 г. до 6,0 млн унций (против текущих 2,5-2,6 млн унций). Наша рекомендация для бумаг Полюса – «Покупать» с целевой ценой 3 005 руб.more

  • Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 16:25
    432

    По оценке, которую приводит ТАСС, удорожание нефти на каждые $10 за баррель обеспечивает российскому бюджету около $1,6 млрд поступлений в месяц. Этот эффект стал особенно заметен в марте, когда цена российской нефти, используемая для расчетов налогообложения, поднялась выше заложенного в бюджете уровня впервые с января на фоне конфликта на Ближнем Востоке, которые вызвали перебои с поставками через Ормузский пролив и резко усилили спрос на российские баррели в Азии.more

  • Акциям VK недостает драйверов для среднесрочного движения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 15:56
    406

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её пиков, ощущая давление фиксации прибыли в сырьевом секторе. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск снизился на 0,14%, до 2867,83 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1126,02 пункта.more