Market Vectors / Financial One

В США раскрыта криминальная афера в хедж-фондах Platinum

В США раскрыта криминальная афера в хедж-фондах Platinum
2786

Комиссия по ценным бумагам США (SEC) раскрыла мошенническую схему, организованную компанией Platinum Partners и связанную с ее хедж-фондами. Суть схемы заключалась в раздувании стоимости активов и незаконном перемещении денежных средств инвесторов для покрытия убытков и проблем с ликвидностью.

В SEC поступила информация, согласно которой директор и совладелец фондов Platinum Марк Нордлихт завысил стоимость нефтяной компании, находившейся среди ее крупнейших активов. Также компании скрывали растущий кризис ликвидности путем перевода денег между фондами.

Нордлихт вместе со своими коллегами мошенническим путем привлек $100 млн от нефтяной компании, чтобы помочь увеличить средства Platinum. Держатели облигаций этой компании имели приоритет по отношению к владельцам привилегированных акций. Нордлихт и другие сфальсифицировали голосование, тайно передав большой блок полномочий к филиалам, которые затем проголосовали в поддержку позиции Platinum.

Кроме Нордлихта, еще несколько топ-менеджеров, участвовали в схеме, указано в информации, предоставленной в SEC. Параллельно прокурор Восточного округа Нью-Йорка открыл уголовное дело против них.

«Инвесторам неоднократно представлялась ложная информация о доходах фондов Platinum и общей ситуации с ликвидностью. Поскольку инвесторы стремились погасить свои доли в фондах, ответчики пытались решить эту задачу неправомерным путем, для чего брали кредиты под высокие проценты, переводили деньги от фонда к фонду, а также собирали новые средства инвесторов, мошеннически искажая сведения о делах фондов», - сказал директор отдела SEC Эндрю Цересны.

В настоящее время фонды, управляемые Platinum Management, находятся в фазе ликвидации на Каймановых островах. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    251

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    258

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    286

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    334

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    351

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more