Market Vectors / Financial One

В США раскрыта криминальная афера в хедж-фондах Platinum

В США раскрыта криминальная афера в хедж-фондах Platinum
2301

Комиссия по ценным бумагам США (SEC) раскрыла мошенническую схему, организованную компанией Platinum Partners и связанную с ее хедж-фондами. Суть схемы заключалась в раздувании стоимости активов и незаконном перемещении денежных средств инвесторов для покрытия убытков и проблем с ликвидностью.

В SEC поступила информация, согласно которой директор и совладелец фондов Platinum Марк Нордлихт завысил стоимость нефтяной компании, находившейся среди ее крупнейших активов. Также компании скрывали растущий кризис ликвидности путем перевода денег между фондами.

Нордлихт вместе со своими коллегами мошенническим путем привлек $100 млн от нефтяной компании, чтобы помочь увеличить средства Platinum. Держатели облигаций этой компании имели приоритет по отношению к владельцам привилегированных акций. Нордлихт и другие сфальсифицировали голосование, тайно передав большой блок полномочий к филиалам, которые затем проголосовали в поддержку позиции Platinum.

Кроме Нордлихта, еще несколько топ-менеджеров, участвовали в схеме, указано в информации, предоставленной в SEC. Параллельно прокурор Восточного округа Нью-Йорка открыл уголовное дело против них.

«Инвесторам неоднократно представлялась ложная информация о доходах фондов Platinum и общей ситуации с ликвидностью. Поскольку инвесторы стремились погасить свои доли в фондах, ответчики пытались решить эту задачу неправомерным путем, для чего брали кредиты под высокие проценты, переводили деньги от фонда к фонду, а также собирали новые средства инвесторов, мошеннически искажая сведения о делах фондов», - сказал директор отдела SEC Эндрю Цересны.

В настоящее время фонды, управляемые Platinum Management, находятся в фазе ликвидации на Каймановых островах. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждём консолидации котировок в середине диапазона 11,5-12 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 30.03.2026 09:45
    39

    На минувшей неделе ушла острота дефицита юаней на внутреннем валютном рынке: стоимость биржевых юаневых свопов постепенно закрепилась ниже 10%, а банки уже в четверг прекратили привлекать юани из ЦБ. Улучшению ситуации, вероятно, способствовали рост предложения валюты от экспортёров перед приближением крупных налоговых платежей, а также прохождение периода подготовки и проведения ряда выплат по валютному корпоративному долгу. В результате уже с начала минувшей недели стоимость юаня закрепилась в середине диапазона 11,5-12 рублей. Частично отыграл рубль и соотношение к доллару, укрепившись несколько быстрее валют стран ЕМ (котировки сместились в диапазон 80-83 руб. за доллар). more

  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    2143

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    1236

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    1253

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    1418

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more