Market Vectors / Financial One

В США раскрыта криминальная афера в хедж-фондах Platinum

В США раскрыта криминальная афера в хедж-фондах Platinum
2289

Комиссия по ценным бумагам США (SEC) раскрыла мошенническую схему, организованную компанией Platinum Partners и связанную с ее хедж-фондами. Суть схемы заключалась в раздувании стоимости активов и незаконном перемещении денежных средств инвесторов для покрытия убытков и проблем с ликвидностью.

В SEC поступила информация, согласно которой директор и совладелец фондов Platinum Марк Нордлихт завысил стоимость нефтяной компании, находившейся среди ее крупнейших активов. Также компании скрывали растущий кризис ликвидности путем перевода денег между фондами.

Нордлихт вместе со своими коллегами мошенническим путем привлек $100 млн от нефтяной компании, чтобы помочь увеличить средства Platinum. Держатели облигаций этой компании имели приоритет по отношению к владельцам привилегированных акций. Нордлихт и другие сфальсифицировали голосование, тайно передав большой блок полномочий к филиалам, которые затем проголосовали в поддержку позиции Platinum.

Кроме Нордлихта, еще несколько топ-менеджеров, участвовали в схеме, указано в информации, предоставленной в SEC. Параллельно прокурор Восточного округа Нью-Йорка открыл уголовное дело против них.

«Инвесторам неоднократно представлялась ложная информация о доходах фондов Platinum и общей ситуации с ликвидностью. Поскольку инвесторы стремились погасить свои доли в фондах, ответчики пытались решить эту задачу неправомерным путем, для чего брали кредиты под высокие проценты, переводили деньги от фонда к фонду, а также собирали новые средства инвесторов, мошеннически искажая сведения о делах фондов», - сказал директор отдела SEC Эндрю Цересны.

В настоящее время фонды, управляемые Platinum Management, находятся в фазе ликвидации на Каймановых островах. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    240

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    259

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    277

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    266

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    293

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more