Market Vectors / Financial One

В США раскрыта криминальная афера в хедж-фондах Platinum

В США раскрыта криминальная афера в хедж-фондах Platinum
2616

Комиссия по ценным бумагам США (SEC) раскрыла мошенническую схему, организованную компанией Platinum Partners и связанную с ее хедж-фондами. Суть схемы заключалась в раздувании стоимости активов и незаконном перемещении денежных средств инвесторов для покрытия убытков и проблем с ликвидностью.

В SEC поступила информация, согласно которой директор и совладелец фондов Platinum Марк Нордлихт завысил стоимость нефтяной компании, находившейся среди ее крупнейших активов. Также компании скрывали растущий кризис ликвидности путем перевода денег между фондами.

Нордлихт вместе со своими коллегами мошенническим путем привлек $100 млн от нефтяной компании, чтобы помочь увеличить средства Platinum. Держатели облигаций этой компании имели приоритет по отношению к владельцам привилегированных акций. Нордлихт и другие сфальсифицировали голосование, тайно передав большой блок полномочий к филиалам, которые затем проголосовали в поддержку позиции Platinum.

Кроме Нордлихта, еще несколько топ-менеджеров, участвовали в схеме, указано в информации, предоставленной в SEC. Параллельно прокурор Восточного округа Нью-Йорка открыл уголовное дело против них.

«Инвесторам неоднократно представлялась ложная информация о доходах фондов Platinum и общей ситуации с ликвидностью. Поскольку инвесторы стремились погасить свои доли в фондах, ответчики пытались решить эту задачу неправомерным путем, для чего брали кредиты под высокие проценты, переводили деньги от фонда к фонду, а также собирали новые средства инвесторов, мошеннически искажая сведения о делах фондов», - сказал директор отдела SEC Эндрю Цересны.

В настоящее время фонды, управляемые Platinum Management, находятся в фазе ликвидации на Каймановых островах. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ozon. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 18:36
    86

    Ozon представил сильные финансовые результаты за 2К 2026 г. Компании удалось опередить консенсус по всем основным метрикам, включая оборот, выручку и EBITDA. GMV Ozon увеличился на 37% г/г, показав ускорение роста второй квартал подряд. Количество заказов выросло на 73% г/г благодаря дальнейшему увеличению числа активных покупателей и более высокой частотности. Рост выручки составил 47% г/г и отразил сопоставимую позитивную динамику сервисных и процентных доходов. more

  • Цена нефти и газа. Нефть в шаге от коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.07.2026 18:16
    104

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 7,32%. В четверг утром нефть продолжила подъем на фоне ударов на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым. Цели отскока $87,95–88,8 выполнены. Локальный максимум — на отметке $89,5.more

  • Золото вновь привлекательнее доллара
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.07.2026 17:58
    110

    Цена на золото на торгах 30 июля плавно, но уверенно повышается. Драгметалл дорожает в моменте на 0,87%, до $4071,5 за тройскую унцию, и похоже, что цена готова штурмовать достигнутый более недели назад, но затем быстро утраченный уровень в $4100. За последнюю неделю динамика котировок золота была неустойчивой, резкие отскоки наверх достаточно быстро сменялись таким же резким падением. На наш взгляд, причина такой неоднородной динамики золота заключалась в противоречивой геополитической ситуации на Ближнем Востоке и связанными с ней заявлениями. more

  • Сильная отчетность Ozon сохраняет потенциал дальнейшего роста стоимости ее акций
    Аналитики Freedom Global 30.07.2026 17:29
    137

    Ozon представил сильную финансовую отчетность за второй квартал. Выручка выросла на 47%, до 334,2 млрд рублей, валовая прибыль на 39% г/г, до 79,9 млрд рублей, скорректированная EBITDA на 48% г/г, до 57,9 млрд рублей. Компания получила 10,1 млрд рублей чистой прибыли против 0,4 млрд рублей годом ранее. Оборот маркетплейса увеличился на 37%, до 1,31 трлн рублей, а количество заказов на 73%.more

  • Акции ДОМ.РФ сохраняют привлекательность после публикации сильной отчетности
    Аналитики Freedom Global 30.07.2026 17:28
    136

    ДОМ.РФ представил сильную финансовую отчетность за первое полугодие. Чистая прибыль выросла на 46% г/г, до 57,2 млрд рублей, чистые процентные доходы на 30% г/г, до 89,1 млрд рублей, комиссионные на 47% г/г, до 23,7 млрд рублей. Рентабельность капитала составила 23,8%, чистая процентная маржа 4,3%, а отношение расходов к доходам снизилось с 28,3% до 23,7%. Компания повысила ориентир на 2026 год и теперь ожидает более 117 млрд рублей прибыли при рентабельности капитала 23,4%.more