Market Vectors / Financial One

В США появилась вторая компания с капитализацией в $1 трлн, Керимов снова интересуется покупкой «Детского мира» – дайджест FO

В США появилась вторая компания с капитализацией в $1 трлн, Керимов снова интересуется покупкой «Детского мира» – дайджест FO
1607

Важные новости для начала торгов. 

• Amazon во вторник стала второй компанией США с капитализацией в $1 триллион, 2 августа аналогичного показателя достигла Apple. 

Акции Amazon, крупнейшего в мире онлайн-ритейлера, достигли отметки в $2050, в результате чего рыночная капитализация компании составила $1 триллион. Котировки компании впервые преодолели порог в $2000 в конце августа. До этого за десять месяцев они выросли в цене почти вдвое. 

Акции Amazon можно купить на Санкт-Петербургской бирже

Сулейман Керимов снова заинтересовался приобретением контрольного пакета сети «Детский мир» у АФК «Система» Владимира Евтушенкова, сообщает «Коммерсант». 

«Системе» принадлежит 52,1% «Детского мира», еще 14,03% у Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ), а стальные бумаги находятся в свободном обращении и торгуются на Мосбирже. 

Интерес к сделке у Керимова возник около года назад, но его задержали в ноябре 2017 года во Франции по подозрению в уклонении от уплаты налогов. 

Мосбиржа в августе зафиксировала двузначные темпы роста объемов торгов в сегменте деривативов и акций, тогда как денежный рынок продемонстрировал снижение активности. 

Объем торгов корпоративными, региональными и государственными облигациями вырос в прошлом месяце на 8,9% в годовом выражении до 1,79 трлн рублей. 

Объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями возрос на 10,9% в годовом выражении до 897,1 млрд рублей. Среднедневной объем торгов в августе составил 39 млрд рублей. 

В числе факторов роста объемов торгов акциями биржа отмечает увеличение активности частных инвесторов в период закрытия дивидендных реестров в июле и реинвестирования выплат. Подробнее об этом.

Азиатские биржи в среду демонстрируют негативную динамику следом за американскими площадками, сообщает «Прайм». 

По состоянию на 8.05 мск индекс шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижался на 0,92%, гонконгский индекс Hang Seng Index терял 1,65%, японский Nikkei 225 в минусе на 0,32%. 

Индексы американских бирж во вторник снизились после долгих выходных. Профучастники ждут возобновления в среду переговоров о новом соглашении вместо существующей Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА). 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $77,8 за баррель, а марки WTI – по $69,3 за бочку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1086

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1400

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1176

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1201

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1232

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more