Market Vectors / Financial One

В США появилась вторая компания с капитализацией в $1 трлн, Керимов снова интересуется покупкой «Детского мира» – дайджест FO

В США появилась вторая компания с капитализацией в $1 трлн, Керимов снова интересуется покупкой «Детского мира» – дайджест FO
1892

Важные новости для начала торгов. 

• Amazon во вторник стала второй компанией США с капитализацией в $1 триллион, 2 августа аналогичного показателя достигла Apple. 

Акции Amazon, крупнейшего в мире онлайн-ритейлера, достигли отметки в $2050, в результате чего рыночная капитализация компании составила $1 триллион. Котировки компании впервые преодолели порог в $2000 в конце августа. До этого за десять месяцев они выросли в цене почти вдвое. 

Акции Amazon можно купить на Санкт-Петербургской бирже

Сулейман Керимов снова заинтересовался приобретением контрольного пакета сети «Детский мир» у АФК «Система» Владимира Евтушенкова, сообщает «Коммерсант». 

«Системе» принадлежит 52,1% «Детского мира», еще 14,03% у Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ), а стальные бумаги находятся в свободном обращении и торгуются на Мосбирже. 

Интерес к сделке у Керимова возник около года назад, но его задержали в ноябре 2017 года во Франции по подозрению в уклонении от уплаты налогов. 

Мосбиржа в августе зафиксировала двузначные темпы роста объемов торгов в сегменте деривативов и акций, тогда как денежный рынок продемонстрировал снижение активности. 

Объем торгов корпоративными, региональными и государственными облигациями вырос в прошлом месяце на 8,9% в годовом выражении до 1,79 трлн рублей. 

Объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями возрос на 10,9% в годовом выражении до 897,1 млрд рублей. Среднедневной объем торгов в августе составил 39 млрд рублей. 

В числе факторов роста объемов торгов акциями биржа отмечает увеличение активности частных инвесторов в период закрытия дивидендных реестров в июле и реинвестирования выплат. Подробнее об этом.

Азиатские биржи в среду демонстрируют негативную динамику следом за американскими площадками, сообщает «Прайм». 

По состоянию на 8.05 мск индекс шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижался на 0,92%, гонконгский индекс Hang Seng Index терял 1,65%, японский Nikkei 225 в минусе на 0,32%. 

Индексы американских бирж во вторник снизились после долгих выходных. Профучастники ждут возобновления в среду переговоров о новом соглашении вместо существующей Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА). 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $77,8 за баррель, а марки WTI – по $69,3 за бочку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
    135

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
    155

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more

  • Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
    168

    В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more

  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
    215

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
    195

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more