Market Vectors / Financial One

В США появилась вторая компания с капитализацией в $1 трлн, Керимов снова интересуется покупкой «Детского мира» – дайджест FO

В США появилась вторая компания с капитализацией в $1 трлн, Керимов снова интересуется покупкой «Детского мира» – дайджест FO
2033

Важные новости для начала торгов. 

• Amazon во вторник стала второй компанией США с капитализацией в $1 триллион, 2 августа аналогичного показателя достигла Apple. 

Акции Amazon, крупнейшего в мире онлайн-ритейлера, достигли отметки в $2050, в результате чего рыночная капитализация компании составила $1 триллион. Котировки компании впервые преодолели порог в $2000 в конце августа. До этого за десять месяцев они выросли в цене почти вдвое. 

Акции Amazon можно купить на Санкт-Петербургской бирже. 

• Сулейман Керимов снова заинтересовался приобретением контрольного пакета сети «Детский мир» у АФК «Система» Владимира Евтушенкова, сообщает «Коммерсант». 

«Системе» принадлежит 52,1% «Детского мира», еще 14,03% у Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ), а стальные бумаги находятся в свободном обращении и торгуются на Мосбирже. 

Интерес к сделке у Керимова возник около года назад, но его задержали в ноябре 2017 года во Франции по подозрению в уклонении от уплаты налогов. 

• Мосбиржа в августе зафиксировала двузначные темпы роста объемов торгов в сегменте деривативов и акций, тогда как денежный рынок продемонстрировал снижение активности. 

Объем торгов корпоративными, региональными и государственными облигациями вырос в прошлом месяце на 8,9% в годовом выражении до 1,79 трлн рублей. 

Объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями возрос на 10,9% в годовом выражении до 897,1 млрд рублей. Среднедневной объем торгов в августе составил 39 млрд рублей. 

В числе факторов роста объемов торгов акциями биржа отмечает увеличение активности частных инвесторов в период закрытия дивидендных реестров в июле и реинвестирования выплат. Подробнее об этом.

• Азиатские биржи в среду демонстрируют негативную динамику следом за американскими площадками, сообщает «Прайм». 

По состоянию на 8.05 мск индекс шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижался на 0,92%, гонконгский индекс Hang Seng Index терял 1,65%, японский Nikkei 225 в минусе на 0,32%. 

Индексы американских бирж во вторник снизились после долгих выходных. Профучастники ждут возобновления в среду переговоров о новом соглашении вместо существующей Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА). 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $77,8 за баррель, а марки WTI – по $69,3 за бочку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    333

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    340

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    345

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    354

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    352

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more