Market Vectors / Financial One

В США появилась вторая компания с капитализацией в $1 трлн, Керимов снова интересуется покупкой «Детского мира» – дайджест FO

В США появилась вторая компания с капитализацией в $1 трлн, Керимов снова интересуется покупкой «Детского мира» – дайджест FO
1690

Важные новости для начала торгов. 

• Amazon во вторник стала второй компанией США с капитализацией в $1 триллион, 2 августа аналогичного показателя достигла Apple. 

Акции Amazon, крупнейшего в мире онлайн-ритейлера, достигли отметки в $2050, в результате чего рыночная капитализация компании составила $1 триллион. Котировки компании впервые преодолели порог в $2000 в конце августа. До этого за десять месяцев они выросли в цене почти вдвое. 

Акции Amazon можно купить на Санкт-Петербургской бирже

Сулейман Керимов снова заинтересовался приобретением контрольного пакета сети «Детский мир» у АФК «Система» Владимира Евтушенкова, сообщает «Коммерсант». 

«Системе» принадлежит 52,1% «Детского мира», еще 14,03% у Российско-китайского инвестиционного фонда (РКИФ), а стальные бумаги находятся в свободном обращении и торгуются на Мосбирже. 

Интерес к сделке у Керимова возник около года назад, но его задержали в ноябре 2017 года во Франции по подозрению в уклонении от уплаты налогов. 

Мосбиржа в августе зафиксировала двузначные темпы роста объемов торгов в сегменте деривативов и акций, тогда как денежный рынок продемонстрировал снижение активности. 

Объем торгов корпоративными, региональными и государственными облигациями вырос в прошлом месяце на 8,9% в годовом выражении до 1,79 трлн рублей. 

Объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями возрос на 10,9% в годовом выражении до 897,1 млрд рублей. Среднедневной объем торгов в августе составил 39 млрд рублей. 

В числе факторов роста объемов торгов акциями биржа отмечает увеличение активности частных инвесторов в период закрытия дивидендных реестров в июле и реинвестирования выплат. Подробнее об этом.

Азиатские биржи в среду демонстрируют негативную динамику следом за американскими площадками, сообщает «Прайм». 

По состоянию на 8.05 мск индекс шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижался на 0,92%, гонконгский индекс Hang Seng Index терял 1,65%, японский Nikkei 225 в минусе на 0,32%. 

Индексы американских бирж во вторник снизились после долгих выходных. Профучастники ждут возобновления в среду переговоров о новом соглашении вместо существующей Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА). 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $77,8 за баррель, а марки WTI – по $69,3 за бочку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Крепкий рубль сдерживает рост российского рынка акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 14:55
    56

    Торги 17 апреля на российских фондовых площадках проходят в небольшом плюсе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,1%, до 2743,95 пункта, РТС вырос на 0,11%, до 1136,16, а индекс голубых фишек прибавил 0,08%. Поддержку индексу Мосбиржи оказывает высокая цена на нефть марки Urals. В то же время сдерживающими факторами выступают укрепление рубля при коррекции Brent.more

  • США и Китай: возможен ли суверенный ИИ за пределами «большой двойки»
    Ксения Малышева 17.04.2026 14:30
    101

    Глобальные рынки технологий искусственного интеллекта развиваются в условиях нарастающей конкуренции между двумя ключевыми центрами силы. Дункан Кларк, председатель инвестиционно-консалтинговой компании BDA, в интервью CNBC International охарактеризовал текущую ситуацию как формирование рынка G2 (Group of Two, «большая двойка»), предполагающего доминирование двух ключевых игроков, Соединенных Штатов и Китая.more

  • Цена нефти и газа. Текущие сценарии энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.04.2026 13:41
    145

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 4,7%. В четверг цены на нефть выполнили локальные цели роста $98,19–98,5. Максимум дня — на отметке $99,8. more

  • Инвесторы фиксируют прибыль: мировые рынки снижают темп после роста
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 17.04.2026 13:20
    153

    В пятницу, 17 апреля, мировые фондовые рынки сбавили темп и преимущественно демонстрируют умеренную понижательную динамику. Похоже, инвесторы решили зафиксировать часть прибыли после роста на этой неделе. Оптимизм в отношении переговоров с Ираном, которые могут положить конец конфликту и вновь открыть Ормузский пролив, продолжает поддерживать настроения инвесторов, но постепенно их внимание переключается на очередной сезон квартальной отчетности.more

  • Результаты Эталона по МСФО стали основанием для пересмотра таргета
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 12:58
    141

    Акции группы Эталон с начала торгов 17 апреля снижаются на 0,4%, до 35,98 руб., на умеренно позитивном фоне на российском рынке.more