Market Vectors / Financial One

В шаге от «мусора»: Fitch Ratings понижает рейтинг России до BBB-

В шаге от «мусора»: Fitch Ratings понижает рейтинг России до BBB-
3589

Теперь два крупных международных рейтинговых агентства (второе - Standard & Poor's) считают, что до окончательной утраты инвестиционной устойчивости нашей стране осталась всего одна ступень.

Через 16 минут после закрытия вечерней сессии на Московской бирже в пятницу, 9 января, американское рейтинговое агентство Fitch Ratings выпустило пресс-релиз, в котором заявило о понижении долгосрочного суверенного рейтинга России с BBB до BBB- с негативным прогнозом в национальной и иностранной валютах. Такое же решение было принято по старшим необеспеченным выпускам облигаций страны.

Снижение рейтинга обусловлено вполне понятными соображениями. С середины 2014 года прогноз по стране существенно ухудшился вслед за падением нефтяных цен, ослаблением рубля и взлетевшими процентными ставками. Западные санкции давят на экономику, блокируя российским банкам и корпорациям доступ к международным рынкам капитала. Если в 2014 году ВВП все-таки поднялся на символические 0,6%, то уже по итогам этого года Fitch Ratings прогнозирует сжатие экономики на 4%, хотя раньше его аналитики ожидали снижение лишь на 1,5%. О каком-либо росте ВВП можно будет забыть до 2017 года, прогнозируют в агентстве.

Падающая нефть нивелирует положительный эффект от гибкой денежно-кредитной политики. Fitch ожидает среднегодовую цену на черное золото в районе $70 за баррель в этом году против $100 в июле 2014 года. Если котировки останутся существенно ниже этого уровня, рецессия только усугубится и ограничит для российских властей пространство для маневра

Девальвация рубля, повышенная волатильность и резкий скачок ставок до 17% стали основными шоками для национального банковского сектора. Ради укрепления финансовой стабильности власти пошли на удвоение страховки по депозитам, предложили крупнейшим банкам субординированные кредиты из ФНБ, а остальным банкам – 1 трлн рублей на докапитализацию через АСВ. В то же время из-за возросшего давления на нормативы достаточности капитала и качество активов руководству страны возможно придется и дальше помогать финансовому сектору.

Международные резервы истощаются быстрее, чем прогнозировали аналитики Fitch, и этот процесс продолжается. Инфляция, составившая по итогам 2014 года 11,4%, вероятно останется двузначной в течение 1 квартала 2015 года, а по итогам года – 8,5%.

В то же время на руку России играет эффект низкой базы. Уровень долга незначителен (12,4% ВВП в конце 2014 года), страна имеет существенный объем чистых международных активов (20% ВВП). Однако Фонд национального благосостояния сейчас намного меньше, чем 6 лет назад, - 12% от ВВП в 2015 году против 16% в 2008-м. К тому же чем дольше будут действовать санкции, тем выше вероятность перехода негосударственных внешних обязательств на баланс страны.

Структурные факторы по-прежнему давят на экономику. Зависимость от стоимости энергоносителей крайне велика: они дают около 70% экспорта и 50% выручки федерального правительства. В системе управления тоже есть дыры: в рейтингах Всемирного банка и Transparency International Россия находится на крайне низких уровнях.

К негативным действиям в отношении рейтинга страны со стороны Fitch Ratings могут привести следующие факторы:

- Продолжающаяся волатильность валютного курса, которая ведет к нестабильности финансового сектора и, как следствие, – к большей поддержке со стороны государства;

- Устойчиво низкие цены на нефть и/или затянувшаяся до 2016 года рецессия;

- Более быстрое, чем прогнозируют аналитики агентства, сокращение международных резервов;

- Интенсификация санкции или наступление крайне важного геополитического события.

Напомним, что в середине января агентство Standard & Poor’s примет решение по пересмотру суверенного рейтинга России. Если это произойдет, то наша страна впервые за более чем 10-лет потеряет в глазах кредиторов инвестиционный статус. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    148

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    209

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    204

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    247

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    250

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more