Market Vectors / Financial One

В шаге от максимума: 7 фактов об индексе ММВБ

В шаге от максимума: 7 фактов об индексе ММВБ Роман Некрасов, основатель market-lab.org
4480

7 марта 2016 года индекс ММВБ на торгах Московской биржи показал уровень 1909,57 пункта. До исторического максимума, зафиксированного 12 декабря 2007 года (1970,46 пункта), осталось чуть больше 3%. В связи с этим, Financial One вспоминает историю одного из основных российских биржевых индикаторов.

РОЖДЕНИЕ

Индекс ММВБ появился на свет 22 сентября 1997 года. Его первое значение составляло 100 пунктов, что является стандартной практикой для фондовых индексов. Он был запущен в противовес долларовому индикатору РТС, который появился на свет чуть раньше (1 сентября 1995 года).

Долгое время индексы рассчитывались двумя конкурирующими биржевыми площадками – ММВБ и РТС, – которые позднее слились в единую Московскую биржу.

ИСТОРИЧЕСКИЙ МИНИМУМ

Минимальное значение индекса ММВБ было зафиксировано 5 октября 1998 года, и составляло оно 18,53 пункта. В августе того года Россия объявила дефолт по ГКО, а рынок акций показал свои минимумы лишь два месяца спустя. Однако тот, кто не испугался и купил тогда акции, позже смог зафиксировать неплохую прибыль.

ГЛАВНЫЙ «ВЫСКОЧКА» ИНДЕКСА ММВБ

Главной «выскочкой» в базе расчета индекса ММВБ стала акция федеральной сети «Магнит» (тикер MGNT). Сейчас она занимает 6,11% бенчмарка (4 место). Появилась акция «Магнита» в индексе ММВБ относительно совсем недавно — в 2011 году. Тогда их котировки составляли около 3000 рублей (сейчас более 10 тысяч рублей).

«Магнит» стал одним из ярких примеров успешного постсоветского бизнеса современной России, и фондовый рынок по праву это оценил через мощный рост капитализации компании. Кроме того, «Магнит»— единственная несырьевая и нефинансовая компания из топ-10 акций ММВБ. Это особенно актуально в условиях, когда государство стремится обеспечить диверсификацию экономики от внешних факторов и увеличить долю несырьевых секторов.

НЕФТЯНАЯ ИГЛА

В структуре индекса ММВБ исторически преобладал нефтегазовый сектор. Сейчас он занимает более половины — 50,62%. На втором месте — банковский сектор. За счет двух госбанков (Сбербанк и ВТБ) он составляет более 17% индекса.

«ЛЕГЕНДА» ИНДЕКСА

Главной «легендой» индекса ММВБ стала акция РАО ЕЭС, которая в начале 2001 года составляла в нем более 17% (второе место после бумаг «ЛУКОЙЛа»). Эту акцию любили спекулянты фондового рынка. Позже после реструктуризации РАО ЕЭС распалась на множество компаний (генерация, сбыт, сети).

ФИШКА ИНДЕКСА

Несомненно, этим событием стала либерализация рынка акций «Газпрома» в конце 2005 года. Это событие позволило заработать на росте котировок многим бизнес- и политическим элитам. Включение «Газпрома» в базу расчета индекса ММВБ произошло чуть позднее – 14 марта 2006 года. Тогда его доля в индексе составила 13,07%.

Про те времена покойный политик Борис Немцов вспоминал: «Думаю, Уоррен Баффет одобрил бы мои инвестиции в «Газпром» в 1998 году. Тогда я купил акции по $0,1 на $50 тысяч, и их цена выросла больше чем в 100 раз. Прибыль – 10 000%! И заработал я в свое время именно на «Газпроме».

НАСТОЯЩЕЕ

В базу индекса ММВБ сейчас входит 50 акций. Его расчет осуществляется каждую секунду торгов. Наибольшие доли в ММВБ занимают акции «Газпрома» (15,14%), Сбербанка (12,67%) и «ЛУКОЙЛа» (12,41%).

Совокупная капитализация 50 акций, входящих в состав индекса, сейчас составляет более 8,870 трлн. Самая дорогая компания российского фондового рынка — ПАО «Газпром» (3,5 трлн рублей или почти 40% всей капитализации индекса ММВБ на 7 марта 2016 года). 


Фото: museum.moex.com




Теги: ММВБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    412

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    423

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    447

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    404

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    445

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more