Market Vectors / Financial One

В шаге от максимума: 7 фактов об индексе ММВБ

В шаге от максимума: 7 фактов об индексе ММВБ Роман Некрасов, основатель market-lab.org
4463

7 марта 2016 года индекс ММВБ на торгах Московской биржи показал уровень 1909,57 пункта. До исторического максимума, зафиксированного 12 декабря 2007 года (1970,46 пункта), осталось чуть больше 3%. В связи с этим, Financial One вспоминает историю одного из основных российских биржевых индикаторов.

РОЖДЕНИЕ

Индекс ММВБ появился на свет 22 сентября 1997 года. Его первое значение составляло 100 пунктов, что является стандартной практикой для фондовых индексов. Он был запущен в противовес долларовому индикатору РТС, который появился на свет чуть раньше (1 сентября 1995 года).

Долгое время индексы рассчитывались двумя конкурирующими биржевыми площадками – ММВБ и РТС, – которые позднее слились в единую Московскую биржу.

ИСТОРИЧЕСКИЙ МИНИМУМ

Минимальное значение индекса ММВБ было зафиксировано 5 октября 1998 года, и составляло оно 18,53 пункта. В августе того года Россия объявила дефолт по ГКО, а рынок акций показал свои минимумы лишь два месяца спустя. Однако тот, кто не испугался и купил тогда акции, позже смог зафиксировать неплохую прибыль.

ГЛАВНЫЙ «ВЫСКОЧКА» ИНДЕКСА ММВБ

Главной «выскочкой» в базе расчета индекса ММВБ стала акция федеральной сети «Магнит» (тикер MGNT). Сейчас она занимает 6,11% бенчмарка (4 место). Появилась акция «Магнита» в индексе ММВБ относительно совсем недавно — в 2011 году. Тогда их котировки составляли около 3000 рублей (сейчас более 10 тысяч рублей).

«Магнит» стал одним из ярких примеров успешного постсоветского бизнеса современной России, и фондовый рынок по праву это оценил через мощный рост капитализации компании. Кроме того, «Магнит»— единственная несырьевая и нефинансовая компания из топ-10 акций ММВБ. Это особенно актуально в условиях, когда государство стремится обеспечить диверсификацию экономики от внешних факторов и увеличить долю несырьевых секторов.

НЕФТЯНАЯ ИГЛА

В структуре индекса ММВБ исторически преобладал нефтегазовый сектор. Сейчас он занимает более половины — 50,62%. На втором месте — банковский сектор. За счет двух госбанков (Сбербанк и ВТБ) он составляет более 17% индекса.

«ЛЕГЕНДА» ИНДЕКСА

Главной «легендой» индекса ММВБ стала акция РАО ЕЭС, которая в начале 2001 года составляла в нем более 17% (второе место после бумаг «ЛУКОЙЛа»). Эту акцию любили спекулянты фондового рынка. Позже после реструктуризации РАО ЕЭС распалась на множество компаний (генерация, сбыт, сети).

ФИШКА ИНДЕКСА

Несомненно, этим событием стала либерализация рынка акций «Газпрома» в конце 2005 года. Это событие позволило заработать на росте котировок многим бизнес- и политическим элитам. Включение «Газпрома» в базу расчета индекса ММВБ произошло чуть позднее – 14 марта 2006 года. Тогда его доля в индексе составила 13,07%.

Про те времена покойный политик Борис Немцов вспоминал: «Думаю, Уоррен Баффет одобрил бы мои инвестиции в «Газпром» в 1998 году. Тогда я купил акции по $0,1 на $50 тысяч, и их цена выросла больше чем в 100 раз. Прибыль – 10 000%! И заработал я в свое время именно на «Газпроме».

НАСТОЯЩЕЕ

В базу индекса ММВБ сейчас входит 50 акций. Его расчет осуществляется каждую секунду торгов. Наибольшие доли в ММВБ занимают акции «Газпрома» (15,14%), Сбербанка (12,67%) и «ЛУКОЙЛа» (12,41%).

Совокупная капитализация 50 акций, входящих в состав индекса, сейчас составляет более 8,870 трлн. Самая дорогая компания российского фондового рынка — ПАО «Газпром» (3,5 трлн рублей или почти 40% всей капитализации индекса ММВБ на 7 марта 2016 года). 


Фото: museum.moex.com




Теги: ММВБ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    1096

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    1060

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    1064

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    1126

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1245

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more