Market Vectors / Financial One

В рубле наблюдается рекордно низкая волатильность

В рубле наблюдается рекордно низкая волатильность Фото: ТАСС
7947
Рынок цикличен по своей природе. Это ощутили на себе трендовые трейдеры, которые торгуют валютный рынок Московской биржи (пары USDRUB, EURRUB), а также валютные инструменты срочного рынка (фьючерсы Si и Eu). После двухгодичного цикла высокой волатильности в рубле на рынке наблюдается ее рекордное сжатие.

По состоянию на утро 12 июля волатильность IV в центральных страйках опционов Si была ниже 13%. К примеру, в феврале 2016 года она превышала 35%. Волатильность снижается вместе с постепенным укреплением рубля.

На глобальных рынках после Brexit наблюдался резкий всплеск волатильности в парах с британским фунтом, в то время как российский рубль превратился в «тихую гавань». Невнятная боковая «пила» вокруг страйка 65000 (Si) и 64 рублей (спот USDRUB_TOM) продолжается уже несколько недель. На рынке ходят различные слухи, объясняющие эту ситуацию.

1. Летний рынок привел к резкому снижению волатильности. Нечто похожее происходило в июле 2015 года, когда волатильность резко ушла в «пол». Банковские трейдеры разъехались в летние отпуска, системы риск-менеджмента перешли в фазу неагрессивных торгов. Желавших двигать рынок не оказалось.

2. Выборы в Госдуму состоятся на следующий день после квартальной сентябрьской экспирации. Итоги выборов, как и любое важное политическое событие, - зачастую рулетка для биржевого сообщества. К примеру, мало кто ожидал положительного исхода референдума по Brexit. Поэтому до объявления итогов выборов рынок может находиться в фазе спокойных торгов и резко выстрелить, к примеру, в случае появления неожиданного результата. Сторонники теории заговора говорят о том, что властям выгоден стабильный курс, чтобы получить более ощутимую поддержку «партии власти».

3. Крупный игрок продал стрэддл на 65 000 страйке. Фантастическая версия, которая может быть весьма похожа на правду. Кто-то из серьезных «кукловодов» валютного рынка поставил на снижение волатильности и продал ее около 65 000 страйка. Как итог, рынок «пилит» вокруг него. Стрэддл - одновременная покупка или продажа опционов call или put на одном страйке. В итоге в сентябре перед экспирацией будет жаркая «битва» за этот страйк.

Конечно, все перечисленные гипотезы остаются лишь предположениями. Однако очевидно, что в конце июня-начале июля валютный рынок стал неудобен трендовым трейдерам и низкая волатильность поломала их системы. Последним не остается ничего, кроме как выключить свои системы на время. Какие-либо значимые движения в основной паре USDRUB_TOM пока что просто отсутствуют. В то же время для населения и регулятора стабильный курс - это мечта, которая превратилась в реальность. Надолго ли?...

Котировки доллар-рубль, Si, USDRUB_TOM

Рекордно низкая волатильность в рубле после двухгодичных «американских горок» (скриншот ИТС QUIK)





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    282

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    282

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    308

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    348

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    364

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more