Market Vectors / Financial One

В рубле наблюдается рекордно низкая волатильность

В рубле наблюдается рекордно низкая волатильность Фото: ТАСС
7901
Рынок цикличен по своей природе. Это ощутили на себе трендовые трейдеры, которые торгуют валютный рынок Московской биржи (пары USDRUB, EURRUB), а также валютные инструменты срочного рынка (фьючерсы Si и Eu). После двухгодичного цикла высокой волатильности в рубле на рынке наблюдается ее рекордное сжатие.

По состоянию на утро 12 июля волатильность IV в центральных страйках опционов Si была ниже 13%. К примеру, в феврале 2016 года она превышала 35%. Волатильность снижается вместе с постепенным укреплением рубля.

На глобальных рынках после Brexit наблюдался резкий всплеск волатильности в парах с британским фунтом, в то время как российский рубль превратился в «тихую гавань». Невнятная боковая «пила» вокруг страйка 65000 (Si) и 64 рублей (спот USDRUB_TOM) продолжается уже несколько недель. На рынке ходят различные слухи, объясняющие эту ситуацию.

1. Летний рынок привел к резкому снижению волатильности. Нечто похожее происходило в июле 2015 года, когда волатильность резко ушла в «пол». Банковские трейдеры разъехались в летние отпуска, системы риск-менеджмента перешли в фазу неагрессивных торгов. Желавших двигать рынок не оказалось.

2. Выборы в Госдуму состоятся на следующий день после квартальной сентябрьской экспирации. Итоги выборов, как и любое важное политическое событие, - зачастую рулетка для биржевого сообщества. К примеру, мало кто ожидал положительного исхода референдума по Brexit. Поэтому до объявления итогов выборов рынок может находиться в фазе спокойных торгов и резко выстрелить, к примеру, в случае появления неожиданного результата. Сторонники теории заговора говорят о том, что властям выгоден стабильный курс, чтобы получить более ощутимую поддержку «партии власти».

3. Крупный игрок продал стрэддл на 65 000 страйке. Фантастическая версия, которая может быть весьма похожа на правду. Кто-то из серьезных «кукловодов» валютного рынка поставил на снижение волатильности и продал ее около 65 000 страйка. Как итог, рынок «пилит» вокруг него. Стрэддл - одновременная покупка или продажа опционов call или put на одном страйке. В итоге в сентябре перед экспирацией будет жаркая «битва» за этот страйк.

Конечно, все перечисленные гипотезы остаются лишь предположениями. Однако очевидно, что в конце июня-начале июля валютный рынок стал неудобен трендовым трейдерам и низкая волатильность поломала их системы. Последним не остается ничего, кроме как выключить свои системы на время. Какие-либо значимые движения в основной паре USDRUB_TOM пока что просто отсутствуют. В то же время для населения и регулятора стабильный курс - это мечта, которая превратилась в реальность. Надолго ли?...

Котировки доллар-рубль, Si, USDRUB_TOM

Рекордно низкая волатильность в рубле после двухгодичных «американских горок» (скриншот ИТС QUIK)





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Газпром»: стабильность под давлением, слабый денежный поток и ставка на внешние факторы. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.05.2026 12:30
    14

    Результаты «Газпрома» за 2025 год отражают адаптацию бизнеса к новым условиям: компания сохраняет масштаб и прибыльность, но сталкивается с давлением на выручку и ограничениями по денежному потоку. На фоне снижения экспортных доходов ключевым фактором становится внутренняя устойчивость и переориентация на новые рынки.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике; сегодня в фокусе аукционы Минфина и недельная инфляция
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.05.2026 11:55
    85

    Рынок ОФЗ остается в «режиме ожидания» - индекс RGBI вчера вернулся к середине диапазона 119-120 пунктов. В период между майскими праздниками активность на рынке остается относительно невысокой. Сегодня внимание инвесторов традиционно будет сфокусировано на аукционах Минифна (будут предложены 5- и 10-летние выпуски), а также недельные данные по инфляции.more

  • Цены на золото вернулись выше 4600 долл/унц в условиях слабого доллара
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.05.2026 11:32
    102

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть продолжают начатую накануне нисходящую коррекцию. more

  • Диапазон 10,8 - 11,3 рубля сохраняет свою актуальность для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.05.2026 10:58
    115

    Во вторник на валютном рынке продолжилось постепенное восстановление котировок пары юань/рубль на ожидании объявления параметров операций по бюджетному правилу. В результате китайская валюта по итогам дня прибавила 0,3%, закрепившись выше 11 рублей.more

  • Российский фондовый рынок с утра пребывает в лёгком пессимизме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 10:36
    131

    В среду, 6 мая, российский фондовый рынок открыл утренние торги в минусе. Рынок, на наш взгляд, отыгрывает падение цен на нефть. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,39%. Вероятно, что основная сессия тоже откроется в небольшом минусе, хотя не исключено, что в течение дня динамика может измениться на противоположную под воздействием поступающих новостей. more