Market Vectors / Financial One

В рубле наблюдается рекордно низкая волатильность

В рубле наблюдается рекордно низкая волатильность Фото: ТАСС
8098
Рынок цикличен по своей природе. Это ощутили на себе трендовые трейдеры, которые торгуют валютный рынок Московской биржи (пары USDRUB, EURRUB), а также валютные инструменты срочного рынка (фьючерсы Si и Eu). После двухгодичного цикла высокой волатильности в рубле на рынке наблюдается ее рекордное сжатие.

По состоянию на утро 12 июля волатильность IV в центральных страйках опционов Si была ниже 13%. К примеру, в феврале 2016 года она превышала 35%. Волатильность снижается вместе с постепенным укреплением рубля.

На глобальных рынках после Brexit наблюдался резкий всплеск волатильности в парах с британским фунтом, в то время как российский рубль превратился в «тихую гавань». Невнятная боковая «пила» вокруг страйка 65000 (Si) и 64 рублей (спот USDRUB_TOM) продолжается уже несколько недель. На рынке ходят различные слухи, объясняющие эту ситуацию.

1. Летний рынок привел к резкому снижению волатильности. Нечто похожее происходило в июле 2015 года, когда волатильность резко ушла в «пол». Банковские трейдеры разъехались в летние отпуска, системы риск-менеджмента перешли в фазу неагрессивных торгов. Желавших двигать рынок не оказалось.

2. Выборы в Госдуму состоятся на следующий день после квартальной сентябрьской экспирации. Итоги выборов, как и любое важное политическое событие, - зачастую рулетка для биржевого сообщества. К примеру, мало кто ожидал положительного исхода референдума по Brexit. Поэтому до объявления итогов выборов рынок может находиться в фазе спокойных торгов и резко выстрелить, к примеру, в случае появления неожиданного результата. Сторонники теории заговора говорят о том, что властям выгоден стабильный курс, чтобы получить более ощутимую поддержку «партии власти».

3. Крупный игрок продал стрэддл на 65 000 страйке. Фантастическая версия, которая может быть весьма похожа на правду. Кто-то из серьезных «кукловодов» валютного рынка поставил на снижение волатильности и продал ее около 65 000 страйка. Как итог, рынок «пилит» вокруг него. Стрэддл - одновременная покупка или продажа опционов call или put на одном страйке. В итоге в сентябре перед экспирацией будет жаркая «битва» за этот страйк.

Конечно, все перечисленные гипотезы остаются лишь предположениями. Однако очевидно, что в конце июня-начале июля валютный рынок стал неудобен трендовым трейдерам и низкая волатильность поломала их системы. Последним не остается ничего, кроме как выключить свои системы на время. Какие-либо значимые движения в основной паре USDRUB_TOM пока что просто отсутствуют. В то же время для населения и регулятора стабильный курс - это мечта, которая превратилась в реальность. Надолго ли?...

Котировки доллар-рубль, Si, USDRUB_TOM

Рекордно низкая волатильность в рубле после двухгодичных «американских горок» (скриншот ИТС QUIK)





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    225

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    238

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    235

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    247

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    248

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more