Market Vectors / Financial One

В рубле наблюдается рекордно низкая волатильность

В рубле наблюдается рекордно низкая волатильность Фото: ТАСС
8178
Рынок цикличен по своей природе. Это ощутили на себе трендовые трейдеры, которые торгуют валютный рынок Московской биржи (пары USDRUB, EURRUB), а также валютные инструменты срочного рынка (фьючерсы Si и Eu). После двухгодичного цикла высокой волатильности в рубле на рынке наблюдается ее рекордное сжатие.

По состоянию на утро 12 июля волатильность IV в центральных страйках опционов Si была ниже 13%. К примеру, в феврале 2016 года она превышала 35%. Волатильность снижается вместе с постепенным укреплением рубля.

На глобальных рынках после Brexit наблюдался резкий всплеск волатильности в парах с британским фунтом, в то время как российский рубль превратился в «тихую гавань». Невнятная боковая «пила» вокруг страйка 65000 (Si) и 64 рублей (спот USDRUB_TOM) продолжается уже несколько недель. На рынке ходят различные слухи, объясняющие эту ситуацию.

1. Летний рынок привел к резкому снижению волатильности. Нечто похожее происходило в июле 2015 года, когда волатильность резко ушла в «пол». Банковские трейдеры разъехались в летние отпуска, системы риск-менеджмента перешли в фазу неагрессивных торгов. Желавших двигать рынок не оказалось.

2. Выборы в Госдуму состоятся на следующий день после квартальной сентябрьской экспирации. Итоги выборов, как и любое важное политическое событие, - зачастую рулетка для биржевого сообщества. К примеру, мало кто ожидал положительного исхода референдума по Brexit. Поэтому до объявления итогов выборов рынок может находиться в фазе спокойных торгов и резко выстрелить, к примеру, в случае появления неожиданного результата. Сторонники теории заговора говорят о том, что властям выгоден стабильный курс, чтобы получить более ощутимую поддержку «партии власти».

3. Крупный игрок продал стрэддл на 65 000 страйке. Фантастическая версия, которая может быть весьма похожа на правду. Кто-то из серьезных «кукловодов» валютного рынка поставил на снижение волатильности и продал ее около 65 000 страйка. Как итог, рынок «пилит» вокруг него. Стрэддл - одновременная покупка или продажа опционов call или put на одном страйке. В итоге в сентябре перед экспирацией будет жаркая «битва» за этот страйк.

Конечно, все перечисленные гипотезы остаются лишь предположениями. Однако очевидно, что в конце июня-начале июля валютный рынок стал неудобен трендовым трейдерам и низкая волатильность поломала их системы. Последним не остается ничего, кроме как выключить свои системы на время. Какие-либо значимые движения в основной паре USDRUB_TOM пока что просто отсутствуют. В то же время для населения и регулятора стабильный курс - это мечта, которая превратилась в реальность. Надолго ли?...

Котировки доллар-рубль, Si, USDRUB_TOM

Рекордно низкая волатильность в рубле после двухгодичных «американских горок» (скриншот ИТС QUIK)





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    322

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    342

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    356

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    370

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    397

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more