Market Vectors / Financial One

В российском арт-пространстве сформируют инвестиционное поле

В российском арт-пространстве сформируют инвестиционное поле
3218

В апреле 2017 года состоится презентация результатов первого ежегодного российского инвестиционного художественного рейтинга Russian Investment Art – 49ART, в который войдут 49 современных отечественных художников в возрасте до 50 лет, чье творчество уже сейчас по версии многочисленных уважаемых экспертов имеет высокую ценность. С соответствующим заявлением в понедельник, 23 января, на брифинге для журналистов выступил генеральный директор компании-организатора чарта «Арт-Рейтинг AQ» Александр Кузьменко (на фото слева).

В рейтинге 49ART рассматриваются произведения искусства художников, создающих несерийные двухмерные работы на холсте или бумаге, которые традиционно классифицируются как станковая живопись и графика в широкой трактовке этих терминов, а также смешанные техники.

Возраст художников, творчество которых рассматривается в рамках работы над рейтингом, ограничен 50 годами (1968 год рождения и моложе). По замыслу организаторов, с одной стороны, возрастной ценз предполагает достаточный период времени для раскрытия художником своего таланта, и, с другой стороны, дает достаточно возможностей для дальнейшего творческого развития автора.

Над подготовкой рейтинга представители финансового и арт-сообществ работали три года. Профессионалы из мира искусства в индивидуальном порядке оценивали произведения авторов, их художественную значимость, уровень исполнительского мастерства и самобытность, не занимаясь оцениванием инвестиционного потенциала творчества художников и их ранжированием, а концентрируясь исключительно на качественной оценке шедевров. Как отмечается, именно таким образом для потенциальных инвесторов в российское искусство будет сформировано и разработано поле для инвестиций. Как заметил глава компании «Арт-Рейтинг AQ», это позволит создать определенную страховку для желающих вложиться в арт-рынок: едва ли можно по прибыли уйти в ноль или значительно ниже, инвестируя в произведение художника, входящего в одобренный список.

По мнению генерального директора Sotheby's Россия Ирины Степановой, составленный таким образом рейтинг станет для потребителей арт-предметов «навигатором в мире искусства». По словам искусствоведа, куратора и специалиста по современному искусству второй половины XX-начала XXI века Леонида Бажанова, данный инструмент позволит устранить в сознании широкой публики непонимание ценности произведений.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    301

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    317

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    335

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    348

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    376

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more