Market Vectors / Financial One

В российском арт-пространстве сформируют инвестиционное поле

В российском арт-пространстве сформируют инвестиционное поле
2933

В апреле 2017 года состоится презентация результатов первого ежегодного российского инвестиционного художественного рейтинга Russian Investment Art – 49ART, в который войдут 49 современных отечественных художников в возрасте до 50 лет, чье творчество уже сейчас по версии многочисленных уважаемых экспертов имеет высокую ценность. С соответствующим заявлением в понедельник, 23 января, на брифинге для журналистов выступил генеральный директор компании-организатора чарта «Арт-Рейтинг AQ» Александр Кузьменко (на фото слева).

В рейтинге 49ART рассматриваются произведения искусства художников, создающих несерийные двухмерные работы на холсте или бумаге, которые традиционно классифицируются как станковая живопись и графика в широкой трактовке этих терминов, а также смешанные техники.

Возраст художников, творчество которых рассматривается в рамках работы над рейтингом, ограничен 50 годами (1968 год рождения и моложе). По замыслу организаторов, с одной стороны, возрастной ценз предполагает достаточный период времени для раскрытия художником своего таланта, и, с другой стороны, дает достаточно возможностей для дальнейшего творческого развития автора.

Над подготовкой рейтинга представители финансового и арт-сообществ работали три года. Профессионалы из мира искусства в индивидуальном порядке оценивали произведения авторов, их художественную значимость, уровень исполнительского мастерства и самобытность, не занимаясь оцениванием инвестиционного потенциала творчества художников и их ранжированием, а концентрируясь исключительно на качественной оценке шедевров. Как отмечается, именно таким образом для потенциальных инвесторов в российское искусство будет сформировано и разработано поле для инвестиций. Как заметил глава компании «Арт-Рейтинг AQ», это позволит создать определенную страховку для желающих вложиться в арт-рынок: едва ли можно по прибыли уйти в ноль или значительно ниже, инвестируя в произведение художника, входящего в одобренный список.

По мнению генерального директора Sotheby's Россия Ирины Степановой, составленный таким образом рейтинг станет для потребителей арт-предметов «навигатором в мире искусства». По словам искусствоведа, куратора и специалиста по современному искусству второй половины XX-начала XXI века Леонида Бажанова, данный инструмент позволит устранить в сознании широкой публики непонимание ценности произведений.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяные компании остаются в центре внимания: аналитики оценивают перспективы сектора. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.07.2026 12:30
    38

    Российский нефтегазовый сектор оказался под давлением после снижения мировых цен на нефть и ожиданий деэскалации конфликта на Ближнем Востоке. Инвесторы закладывают в котировки возможное соглашение между США и Ираном, открытие Ормузского пролива и рост мирового предложения нефти.more

  • Перепроданность индекса RGBI практически снята, однако фундаментальных факторов для продолжения роста пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.07.2026 12:19
    45

    Отскок вверх котировок ОФЗ вчера продолжился - индекс RGBI вернулся к уровню 113-114 пунктов. Считаем, что отмена аукциона Минфина благоприятно сказалась на рынке, в результате чего были сокращены короткие позиции в сегменте ОФЗ.more

  • Российский рынок перед данными по инфляции сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.07.2026 11:46
    108

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть стабильны после падения накануне.more

  • Диапазон 11 - 11,5 рубля остается актуальных для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.07.2026 11:13
    154

    В четверг российский рубль перешел к снижению на фоне ухудшения ситуации в ценах на нефть, что активизировало спекулятивный спрос на иностранные валюты. В результате, пара юань/рубль по итогам дня подтянулась на 0,4%, закончив сессию в середине диапазона 11 - 11,5 рубля.more

  • На рынке сохранится высокая волатильность
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.07.2026 10:45
    153

    В четверг российский фондовый рынок вновь перешёл к снижению. Активизации продаж способствовали просадка в ценах на нефть и дальнейшее ухудшение ожиданий по динамике ключевой ставки на фоне выхода днём ранее статистики по недельной инфляции. В результате, индекс МосБиржи по итогам дня потерял 2,8%, отступив ниже 2170 пунктов.more