Market Vectors / Financial One

В российском арт-пространстве сформируют инвестиционное поле

В российском арт-пространстве сформируют инвестиционное поле
3075

В апреле 2017 года состоится презентация результатов первого ежегодного российского инвестиционного художественного рейтинга Russian Investment Art – 49ART, в который войдут 49 современных отечественных художников в возрасте до 50 лет, чье творчество уже сейчас по версии многочисленных уважаемых экспертов имеет высокую ценность. С соответствующим заявлением в понедельник, 23 января, на брифинге для журналистов выступил генеральный директор компании-организатора чарта «Арт-Рейтинг AQ» Александр Кузьменко (на фото слева).

В рейтинге 49ART рассматриваются произведения искусства художников, создающих несерийные двухмерные работы на холсте или бумаге, которые традиционно классифицируются как станковая живопись и графика в широкой трактовке этих терминов, а также смешанные техники.

Возраст художников, творчество которых рассматривается в рамках работы над рейтингом, ограничен 50 годами (1968 год рождения и моложе). По замыслу организаторов, с одной стороны, возрастной ценз предполагает достаточный период времени для раскрытия художником своего таланта, и, с другой стороны, дает достаточно возможностей для дальнейшего творческого развития автора.

Над подготовкой рейтинга представители финансового и арт-сообществ работали три года. Профессионалы из мира искусства в индивидуальном порядке оценивали произведения авторов, их художественную значимость, уровень исполнительского мастерства и самобытность, не занимаясь оцениванием инвестиционного потенциала творчества художников и их ранжированием, а концентрируясь исключительно на качественной оценке шедевров. Как отмечается, именно таким образом для потенциальных инвесторов в российское искусство будет сформировано и разработано поле для инвестиций. Как заметил глава компании «Арт-Рейтинг AQ», это позволит создать определенную страховку для желающих вложиться в арт-рынок: едва ли можно по прибыли уйти в ноль или значительно ниже, инвестируя в произведение художника, входящего в одобренный список.

По мнению генерального директора Sotheby's Россия Ирины Степановой, составленный таким образом рейтинг станет для потребителей арт-предметов «навигатором в мире искусства». По словам искусствоведа, куратора и специалиста по современному искусству второй половины XX-начала XXI века Леонида Бажанова, данный инструмент позволит устранить в сознании широкой публики непонимание ценности произведений.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    340

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    366

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    438

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    448

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    512

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more