Market Vectors / Financial One

В российском арт-пространстве сформируют инвестиционное поле

В российском арт-пространстве сформируют инвестиционное поле
2974

В апреле 2017 года состоится презентация результатов первого ежегодного российского инвестиционного художественного рейтинга Russian Investment Art – 49ART, в который войдут 49 современных отечественных художников в возрасте до 50 лет, чье творчество уже сейчас по версии многочисленных уважаемых экспертов имеет высокую ценность. С соответствующим заявлением в понедельник, 23 января, на брифинге для журналистов выступил генеральный директор компании-организатора чарта «Арт-Рейтинг AQ» Александр Кузьменко (на фото слева).

В рейтинге 49ART рассматриваются произведения искусства художников, создающих несерийные двухмерные работы на холсте или бумаге, которые традиционно классифицируются как станковая живопись и графика в широкой трактовке этих терминов, а также смешанные техники.

Возраст художников, творчество которых рассматривается в рамках работы над рейтингом, ограничен 50 годами (1968 год рождения и моложе). По замыслу организаторов, с одной стороны, возрастной ценз предполагает достаточный период времени для раскрытия художником своего таланта, и, с другой стороны, дает достаточно возможностей для дальнейшего творческого развития автора.

Над подготовкой рейтинга представители финансового и арт-сообществ работали три года. Профессионалы из мира искусства в индивидуальном порядке оценивали произведения авторов, их художественную значимость, уровень исполнительского мастерства и самобытность, не занимаясь оцениванием инвестиционного потенциала творчества художников и их ранжированием, а концентрируясь исключительно на качественной оценке шедевров. Как отмечается, именно таким образом для потенциальных инвесторов в российское искусство будет сформировано и разработано поле для инвестиций. Как заметил глава компании «Арт-Рейтинг AQ», это позволит создать определенную страховку для желающих вложиться в арт-рынок: едва ли можно по прибыли уйти в ноль или значительно ниже, инвестируя в произведение художника, входящего в одобренный список.

По мнению генерального директора Sotheby's Россия Ирины Степановой, составленный таким образом рейтинг станет для потребителей арт-предметов «навигатором в мире искусства». По словам искусствоведа, куратора и специалиста по современному искусству второй половины XX-начала XXI века Леонида Бажанова, данный инструмент позволит устранить в сознании широкой публики непонимание ценности произведений.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    563

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    551

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    511

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    647

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    704

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more