Компании и люди / Financial One

В российских компаниях дефицит независимых директоров

В российских компаниях дефицит независимых директоров
3067
Количество независимых директоров в российских компаниях по-прежнему не дотягивает до целевого показателя примерно в 33%, тогда как число чиновников на руководящих постах в корпорациях продолжает увеличиваться, отмечается в исследовании Ассоциации независимых директоров (АНД), представленном журналистам в среду.

На презентации рейтингов лучших независимых директоров России, председателей советов директоров и корпоративных секретарей компаний за 2015 год один из участников мероприятия, президент РСПП Александр Шохин, отметил, что текущие экономические условия затрудняют развитие системы корпоративного управления в стране. «Ликвидность на российском и зарубежных рынках снижается, многие компании даже увлеклись делистингом, однако мы надеемся, что экономический рост возобновится и потребность в независимых директорах увеличится», – заявил Шохин.

Зампред Сбербанка Белла Златкис, также принимавшая участие в пресс-конференции, подтвердила выводы главы РСПП о сложных временах. По ее словам, российская банковская система также испытывает очень большие трудности, связанные с девальвацией и с санкциями. «Вряд ли найдется человек, который скажет, что в банковской системе все хорошо. Если в стране в неделю закрываются по два-три банка, если на десятки из года в год это число возрастает, если десятки банков испытывают проблемы с капиталом и ликвидностью, я предполагаю, что вряд ли такую банковскую систему можно назвать здоровой», – подчеркнула она.

Александр Иконников, председатель наблюдательного совета Ассоциации независимых директоров, в свою очередь, озвучил результаты исследования в сфере корпоративного управления, проведенного АНД в 2015 году. По итогам анализа изменений в составе советов директоров публичных компаний, входящих в котировальный список «А» Московской биржи (60 эмитентов), Иконников выделил четыре основные тенденции.

Во-первых, это серьезная ротация кадров. В 2015 году составы советов директоров поменялись в среднем на 26% по сравнению с 2014 годом, причем некоторые компании поменяли свои правления более чем на 80%. «На наш взгляд, такая ситуация и такой высокий уровень ротации могут негативно повлиять на динамику и преемственность в работе советов директоров», – пояснил Иконников.

Во-вторых, в госкомпаниях, входящих в котировальный список «А», резко возросло число чиновников – примерно на 28%. По словам Иконникова, эта тенденция, с одной стороны, может позитивно повлиять на оперативное принятие решений по определенным вопросам, однако, с другой стороны, она способствует снижению качества работы совета директоров.

В-третьих, число иностранных директоров в 2015 году просело на 9% по сравнению с показателем прошлого года. При этом ротация среди них составила 20%. В качестве четвертой тенденции Александр Иконников отметил, что в настоящее время независимые директора составляют в среднем 30% от состава совета. Это не соответствует рекомендациям кодекса корпоративного управления, согласно которому не меньше трети совета должно приходиться на независимых директоров. «Более того, если посмотреть, что происходит в мире, то сегодня практика такова, что не менее 50% независимых директоров должно быть в советах», – добавил представитель АНД.

Иконников также обрисовал для журналистов собирательный портрет независимого директора в России в 2015 году. «Это мужчина со средним возрастом в 54 года, с финансово-экономическим образованием. Его основным компетенции – инвестиции, финансы, IR и управление», – пояснил он.

В рейтинге «50 лучших независимых директоров» первые три позиции достались Михаилу Алексееву (ПАО «ТМК»), Буркхарду Бергманну (ОАО «Новатэк») и Григорию Березкину (ОАО «РЖД») соответственно. В списке из 25 лучших председателей советов директоров лидерами стали Александр Абрамов (EVRAZ), Игорь Бабаев (ПАО «Группа Черкизово») и Маттиас Варниг (ОАО «РУСАЛ»). Рейтинг 25 лучших директоров по корпоративному управлению возглавили Артем Бобулич (ПАО «Северсталь»), Дмитрий Болгов (ПАО «Промсвязьбанк») и Елена Бреева (ПАО «Мегафон»). В дальнейшем из числа участников рейтингов будут определены победители и лауреаты X Национальной премии «Директор года» в соответствующих номинациях.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи у августовского пика занял осторожную позицию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 10:55
    49

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent остаются вплотную к психологически важной отметке 100 долл/барр.more

  • Рост фондового рынка сдерживается корпоративными новостями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 10:32
    89

    В среду, 9 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с очень небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается только на 0,09%, по-прежнему находясь чуть выше 2270 пунктов, открытие основных торгов тоже ожидаем на этом же уровне. Теперь следующей целью по индексу является отметка в 2300 пунктов, до которой осталось уже совсем немного, а если индекс поднимется выше этого уровня, там и до 2400 пунктов недалеко. Для входа в недооценённые «голубые фишки» момент в настоящее время благоприятный. more

  • Индекс МосБиржи может перейти в консолидацию над отметкой 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 10:05
    101

    Во вторник российский фондовый рынок попытался продолжить восходящую динамику. Основной рост пришелся на первую половину дня, что позволило индексу МосБиржи в моменте выйти выше 2300 пунктов, однако вечером продажи активизировались, в результате чего большая часть роста была скомпенсирована.more

  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    409

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    397

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more