Компании и люди / Financial One

В российских компаниях дефицит независимых директоров

В российских компаниях дефицит независимых директоров
3179
Количество независимых директоров в российских компаниях по-прежнему не дотягивает до целевого показателя примерно в 33%, тогда как число чиновников на руководящих постах в корпорациях продолжает увеличиваться, отмечается в исследовании Ассоциации независимых директоров (АНД), представленном журналистам в среду.

На презентации рейтингов лучших независимых директоров России, председателей советов директоров и корпоративных секретарей компаний за 2015 год один из участников мероприятия, президент РСПП Александр Шохин, отметил, что текущие экономические условия затрудняют развитие системы корпоративного управления в стране. «Ликвидность на российском и зарубежных рынках снижается, многие компании даже увлеклись делистингом, однако мы надеемся, что экономический рост возобновится и потребность в независимых директорах увеличится», – заявил Шохин.

Зампред Сбербанка Белла Златкис, также принимавшая участие в пресс-конференции, подтвердила выводы главы РСПП о сложных временах. По ее словам, российская банковская система также испытывает очень большие трудности, связанные с девальвацией и с санкциями. «Вряд ли найдется человек, который скажет, что в банковской системе все хорошо. Если в стране в неделю закрываются по два-три банка, если на десятки из года в год это число возрастает, если десятки банков испытывают проблемы с капиталом и ликвидностью, я предполагаю, что вряд ли такую банковскую систему можно назвать здоровой», – подчеркнула она.

Александр Иконников, председатель наблюдательного совета Ассоциации независимых директоров, в свою очередь, озвучил результаты исследования в сфере корпоративного управления, проведенного АНД в 2015 году. По итогам анализа изменений в составе советов директоров публичных компаний, входящих в котировальный список «А» Московской биржи (60 эмитентов), Иконников выделил четыре основные тенденции.

Во-первых, это серьезная ротация кадров. В 2015 году составы советов директоров поменялись в среднем на 26% по сравнению с 2014 годом, причем некоторые компании поменяли свои правления более чем на 80%. «На наш взгляд, такая ситуация и такой высокий уровень ротации могут негативно повлиять на динамику и преемственность в работе советов директоров», – пояснил Иконников.

Во-вторых, в госкомпаниях, входящих в котировальный список «А», резко возросло число чиновников – примерно на 28%. По словам Иконникова, эта тенденция, с одной стороны, может позитивно повлиять на оперативное принятие решений по определенным вопросам, однако, с другой стороны, она способствует снижению качества работы совета директоров.

В-третьих, число иностранных директоров в 2015 году просело на 9% по сравнению с показателем прошлого года. При этом ротация среди них составила 20%. В качестве четвертой тенденции Александр Иконников отметил, что в настоящее время независимые директора составляют в среднем 30% от состава совета. Это не соответствует рекомендациям кодекса корпоративного управления, согласно которому не меньше трети совета должно приходиться на независимых директоров. «Более того, если посмотреть, что происходит в мире, то сегодня практика такова, что не менее 50% независимых директоров должно быть в советах», – добавил представитель АНД.

Иконников также обрисовал для журналистов собирательный портрет независимого директора в России в 2015 году. «Это мужчина со средним возрастом в 54 года, с финансово-экономическим образованием. Его основным компетенции – инвестиции, финансы, IR и управление», – пояснил он.

В рейтинге «50 лучших независимых директоров» первые три позиции достались Михаилу Алексееву (ПАО «ТМК»), Буркхарду Бергманну (ОАО «Новатэк») и Григорию Березкину (ОАО «РЖД») соответственно. В списке из 25 лучших председателей советов директоров лидерами стали Александр Абрамов (EVRAZ), Игорь Бабаев (ПАО «Группа Черкизово») и Маттиас Варниг (ОАО «РУСАЛ»). Рейтинг 25 лучших директоров по корпоративному управлению возглавили Артем Бобулич (ПАО «Северсталь»), Дмитрий Болгов (ПАО «Промсвязьбанк») и Елена Бреева (ПАО «Мегафон»). В дальнейшем из числа участников рейтингов будут определены победители и лауреаты X Национальной премии «Директор года» в соответствующих номинациях.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    130

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    120

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    154

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    258

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    281

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more