Market Vectors / Financial One

В России появится маркетплейс для высокотехнологичных стартапов

В России появится маркетплейс для высокотехнологичных стартапов
2279

«Ростех» займется созданием маркетплейса, который должен упростить доступ стартапов к финансированию от госкорпораций, сообщил ТАСС директор по особым поручениям «Ростеха» Василий Бровко.

По его словам, ключевым элементом плана станет отбор наиболее перспективных субтехнологий и потенциальных организаций-лидеров. По словам Бровко, авторы документа предварительно уже изучили перспективные проекты и разработки по развитию сквозных технологий и выявили десятки проектов, подходящих для финансирования. 

«При этом для части самых перспективных проектов будет предложена упрощенная система финансирования со стороны институтов развития в режиме fast-track», – пояснил он.

Документ также предусматривает формирование и обеспечение успешной работы не менее 10 компаний-лидеров, которые станут операторами всей экосистемы цифровой экономики в России, рассказал ТАСС источник, близкий к рабочей группе. Так, организации-лидеры, обладающие цифровыми платформами для исследований и разработок, получат возможность рассчитывать на дополнительное бюджетное финансирование.

Также на дополнительные деньги из бюджета смогут претендовать частные стартапы и работающие бизнесы, которые занимаются неплатформенными технологическими проектами в рамках приоритетных субтехнологий. Эту информацию также подтвердили в Ростехе. Предусмотренные в плане мероприятия, по мнению авторов документа, должны подстегнуть спрос на продукты цифровой экономики со стороны предприятий и организаций госсектора.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    229

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    253

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    276

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    290

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    315

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more