Market Vectors / Financial One

В России появится маркетплейс для высокотехнологичных стартапов

В России появится маркетплейс для высокотехнологичных стартапов
2196

«Ростех» займется созданием маркетплейса, который должен упростить доступ стартапов к финансированию от госкорпораций, сообщил ТАСС директор по особым поручениям «Ростеха» Василий Бровко.

По его словам, ключевым элементом плана станет отбор наиболее перспективных субтехнологий и потенциальных организаций-лидеров. По словам Бровко, авторы документа предварительно уже изучили перспективные проекты и разработки по развитию сквозных технологий и выявили десятки проектов, подходящих для финансирования. 

«При этом для части самых перспективных проектов будет предложена упрощенная система финансирования со стороны институтов развития в режиме fast-track», – пояснил он.

Документ также предусматривает формирование и обеспечение успешной работы не менее 10 компаний-лидеров, которые станут операторами всей экосистемы цифровой экономики в России, рассказал ТАСС источник, близкий к рабочей группе. Так, организации-лидеры, обладающие цифровыми платформами для исследований и разработок, получат возможность рассчитывать на дополнительное бюджетное финансирование.

Также на дополнительные деньги из бюджета смогут претендовать частные стартапы и работающие бизнесы, которые занимаются неплатформенными технологическими проектами в рамках приоритетных субтехнологий. Эту информацию также подтвердили в Ростехе. Предусмотренные в плане мероприятия, по мнению авторов документа, должны подстегнуть спрос на продукты цифровой экономики со стороны предприятий и организаций госсектора.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:


Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть компенсирует давление крепкого рубля и удерживается фондовый рынок РФ в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 14:55
    46

    Дневные торги на российском фондовом рынке в четверг, 23 апреля, к середине сессии проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи растет на 0,33% до 2770,64 пункта, индекс РТС тоже прибавляет 0,33% и держится у 1163,76 пункта, а индекс голубых фишек поднимается на 0,32%. Рынок чувствует себя устойчиво, потому что дорогая нефть поддерживает бумаги сырьевого сектора, но крепкий рубль по-прежнему сдерживает более широкий рост стоимости акций экспортеров. На внешнем фоне инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг Ирана и Ормузского пролива. Нефть сегодня дорожает как раз на фоне отсутствия прогресса на переговорах США и Ирана, так как судоходство в проливе все еще нарушено.more

  • Тесная связь главных мировых трендов: как ИИ, энергетика и геополитика влияют на рынки в 2026 году?
    Андрей Ададуров 23.04.2026 14:30
    67

    Руководитель отдела тематических и устойчивых исследований Morgan Stanley Стивен Берд отмечает, что ключевые изменения в мировой экономике на сегодняшний день происходят значительно быстрее, чем ожидалось в начале года. Еще в январе аналитики выделили четыре ключевые темы: развитие технологий и ИИ, трансформация энергетики, формирование многополярного мира и общественные изменения. Однако ситуация вокруг этих долгосрочных трендов успела измениться уже к весне.more

  • Цены в России не растут вторую неделю подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 14:07
    112

    С 14 по 20 апреля рост потребительских цен составил символическую 0,01% после нулевого изменения неделей ранее. Годовая инфляция на 20 апреля замедлилась до 5,68% по данным Росстата, а оценка Минэкономразвития снизилась до 5,77% против 5,86% неделей ранее. Внутри продуктовой корзины дезинфляционные тренды усилились. Продовольственные товары за неделю подешевели на 0,04%, в том числе цены на плодоовощную продукцию снизились на 0,9%. Непродовольственные товары прибавили в стоимости лишь 0,04%, услуги подорожали на 0,09%. Из заметных движений можно выделить снижение цен на огурцы на 4,1%, томаты на 1,2% и поездки в страны Юго-Восточной Азии на 5,2%. В то же время бензин подорожал 0,2%, а дизтопливо поднялось в цене на 0,11%.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне геополитики и корпоративных отчетов
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 13:44
    118

    В четверг, 23 апреля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика с преобладанием медвежьей.
    Накануне американский рынок акций завершил торги в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 1,05% до отметки 7137,90 пункта, индекс Dow Jones повысился на 0,69% и составил 49 490,03 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,64% до 24 657,57 пункта.more

  • Средний размер вклада в России вырос до 734 тыс. рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 13:19
    144

    Средний размер вклада в России по итогам первого квартала 2026 года вырос до 734 тыс. рублей, а среднее число вкладов на одного клиента снизилось с 2 до 1,3. Это значит, что вкладчики стали реже дробить сбережения и чаще выбирать более простую стратегию с фиксацией доходности на средний и длинный срок. Одновременно спрос на онлайн-вклады в первом квартале снизился на 17% к предыдущему кварталу, хотя доля оформлений через маркетплейс выросла с 20% до 64%.more