Market Vectors / Financial One

В России появится фонд развития инфраструктуры

В России появится фонд развития инфраструктуры Фото: Алексей Смышляев/Интерпресс/ТАСС
2481
Совокупный объем инвестиций государства в его проекты составит 3% ВВП (на 2017 год это около двух триллионов рублей).

Один из ключевых вызовов, который стоит сейчас перед Россией, – привлечение частных инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса, отметил вице-премьер правительства и глава министерства финансов Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме. Для решения этой проблемы планируется создать специальный фонд для финансирования инфраструктуры, на который из государственного бюджета будет выделено 3% от ВВП.

«Начиная с 2019 года мы создаем специальный фонд, который в течение шестилетнего периода может быть порядка 3% ВВП, с тем, чтобы массированно увеличивать государственные вложения в эту часть экономики, которая потом, конечно, простимулирует частный бизнес. Это наша сейчас задача», – пояснил Силуанов.

Как он отмечает, эта мера напрямую вытекает из майских указов президента. «Нам предстоит увеличить прибыльность компаний, создать инструменты для получения длинных денег», – добавил министр.

Из этого фонда, по славам замминистра Минфина Владимира Колычева, будут финансироваться ключевые проекты, которые смогут повысить качестве жизни людей. В частности, одним из направлений, на которое будут выделены средства, станет повышение продолжительности жизни и образование. «Сейчас мы каждый год наблюдаем сокращение трудоспособного населения на полмиллиона-миллион людей, – говорит новый руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин. – Также мы видим, что нам не буду хватать передовых профессионалов в области программирования. Поэтому, конечно, часть средств из этого фонда пойдет на развитие этого вектора».

Выбором этих проектов займутся специальные рабочие группы, сформированные на базе Министерства экономического развития.

Заявленные 3% ВВП возникнут за счет дополнительного размещения госдолга, который в России значительно меньше, чем в развитых странах и даже является особенностью нынешнего экономического развития.

Чтобы увеличение госдолга все-таки привело к росту экономики, ведомства должны координировать свои действия друг с другом. «Мы должны помнить, что государственные инвестиции, которые мы даем за счет долга, дают большой мултиплицирующий эффект в виде роста частных инвестиций. Если они просто вытеснят частные инвестиции, не дадут мультиплицирующего эффекта, это теряет во многом смысл финансирования такого рода расходов», – предупредила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • СПБ Биржа информирует об открытии книги сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    03.09.2026 13:01
    72

    СПБ Биржа информирует о начале 3 сентября 2026 года сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях. Размещение планируется провести на СПБ Бирже.more

  • Восточная биржа, длинные деньги и единый режим для бизнеса: о чем говорил Путин на ВЭФ
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 12:30
    115

    Россия намерена активнее привлекать частный и иностранный капитал в проекты Дальнего Востока и Арктики, расширять инструменты фондового рынка и менять систему поддержки бизнеса. На пленарном заседании Восточного экономического форума Владимир Путин предложил использовать Восточную биржу для привлечения международных инвесторов, развивать выпуск концессионных облигаций и задействовать облигационные механизмы для финансирования городских мастер-планов.more

  • Рынок ОФЗ нейтрально воспринял выход Минфина на долговой рынок после длительной паузы
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 12:05
    126

    Долговой рынок нейтрально воспринял размещение флоатера на 1 трлн руб. - индекс RGBI остался в диапазоне 113-114 пунктов без существенных изменений.more

  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 11:45
    127

    В среду юань продолжил консолидироваться под верхней границей диапазона 12,5 – 13 рублей, протестировав в ходе сессии данную отметку снизу, однако оставшись в рамках данного коридора. Стабилизация проходит на фоне улучшения ситуации в ценах на нефть и в отсутствии дефицита валютной ликвидности.more

  • Российский рынок остается в поиске драйверов роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 11:20
    132

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, в то время как цены на нефть перешли к нисходящей коррекции после ралли в первой половине недели. Котировки золота вернулись выше 4400 долл/унц.more