Market Vectors / Financial One

В России появится фонд развития инфраструктуры

В России появится фонд развития инфраструктуры Фото: Алексей Смышляев/Интерпресс/ТАСС
2513
Совокупный объем инвестиций государства в его проекты составит 3% ВВП (на 2017 год это около двух триллионов рублей).

Один из ключевых вызовов, который стоит сейчас перед Россией, – привлечение частных инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса, отметил вице-премьер правительства и глава министерства финансов Антон Силуанов на Петербургском международном экономическом форуме. Для решения этой проблемы планируется создать специальный фонд для финансирования инфраструктуры, на который из государственного бюджета будет выделено 3% от ВВП.

«Начиная с 2019 года мы создаем специальный фонд, который в течение шестилетнего периода может быть порядка 3% ВВП, с тем, чтобы массированно увеличивать государственные вложения в эту часть экономики, которая потом, конечно, простимулирует частный бизнес. Это наша сейчас задача», – пояснил Силуанов.

Как он отмечает, эта мера напрямую вытекает из майских указов президента. «Нам предстоит увеличить прибыльность компаний, создать инструменты для получения длинных денег», – добавил министр.

Из этого фонда, по славам замминистра Минфина Владимира Колычева, будут финансироваться ключевые проекты, которые смогут повысить качестве жизни людей. В частности, одним из направлений, на которое будут выделены средства, станет повышение продолжительности жизни и образование. «Сейчас мы каждый год наблюдаем сокращение трудоспособного населения на полмиллиона-миллион людей, – говорит новый руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин. – Также мы видим, что нам не буду хватать передовых профессионалов в области программирования. Поэтому, конечно, часть средств из этого фонда пойдет на развитие этого вектора».

Выбором этих проектов займутся специальные рабочие группы, сформированные на базе Министерства экономического развития.

Заявленные 3% ВВП возникнут за счет дополнительного размещения госдолга, который в России значительно меньше, чем в развитых странах и даже является особенностью нынешнего экономического развития.

Чтобы увеличение госдолга все-таки привело к росту экономики, ведомства должны координировать свои действия друг с другом. «Мы должны помнить, что государственные инвестиции, которые мы даем за счет долга, дают большой мултиплицирующий эффект в виде роста частных инвестиций. Если они просто вытеснят частные инвестиции, не дадут мультиплицирующего эффекта, это теряет во многом смысл финансирования такого рода расходов», – предупредила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    185

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    191

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    205

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    245

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    258

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more