Market Vectors / Financial One

В России появился ETF на индекс РТС

В России появился ETF на индекс РТС
8573
В пятницу, 4 марта, прошла поставка первых паев нового биржевого инвестиционного фонда, ориентированного на индекс РТС (FXRL).

Церемонию старта торгов новым ETF на Московской бирже провели предправления торговой площадки Александр Афанасьев и генеральный директор УК «ФинЭкс Плюс» Евгений Ковалишин (фонд входит в FinEx Group). Глава биржи приветствовал появление нового инструмента и понадеялся, что фонд перекроет по показателям другие международные ETF, ориентированные на Россию. 

Сейчас их порядка 20 с общим объемом активов $2,8 млрд, добавил Афанасьев.

Ковалишин, в свою очередь, отметил, что по процессу согласования новый фонд оказался самым трудозатратным: потребовалось больше 2 лет, чтобы утрясти все вопросы с российскими и международными регуляторами и запустить его обращение.

Структура фонда FXRL повторяет индекс РТС – в него входит пакет из 27 наиболее ликвидных акций. Впрочем, поскольку перерасчет стоимости паев осуществляется в рублях, то он по своей динамике будет больше напоминать индекс ММВБ. Хранение активов осуществляется в Bank of New York Mellon.

Оба топ-менеджера высказали уверенность, что фонд будет интересен частным инвесторам в качестве инструмента для вложений на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Кроме того, в компании рассчитывают, что после того, как рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило FinEx Funds рейтинг на уровне А++, российские страховщики тоже начнут вкладывать резервы в ETF. Также существуют арбитражные возможности между FXRL и корзиной из бумаг, которые в него входят.

Ликвидность по паям нового фонда будет предоставлять иностранный маркетмейкер, специализирующийся на ETF. Общий уровень расходов составит 0,9%.

Напомним, что по итогам 2015 года индекс РТС упал на 3,9%, индекс ММВБ вырос на 26,5%.

FinEx Funds также является эмитентом акций еще 11 индексных UCITS ETF (далее «фондов»), листингованных на Ирландской, Лондонской и Московской биржах. Кастодианом и администратором эмитента и соответствующих фондов является Bank of New York Mellon, аудитором - PWC. 

Список ETF на российском рынке в ближайшее время обещает пополнить платформа фондов ITI Funds, созданная фондом Da Vinci Capital в партнерстве с международным online брокером ITinvest. Компания тоже намерена запустить фонд на индекс РТС, а также на индекс долларовых еврооблигаций российских эмитентов. 

Торги по ним планируются на Московской бирже и нескольких европейских площадках. Важным фактором при выборе Московской биржи в качестве партнера на российском рынке, как объясняют представители компании, стало удобство проведения торговых операций, что позволит охватить максимально широкий круг инвесторов, включая профессиональных управляющих, розничных инвесторов и пенсионные фонды.

«Целью ITI Funds является вывод на российский рынок новых финансовых инструментов, которые помогут упростить инвестиционный процесс, – рассказывает Олег Железкo, управляющий партнер Da Vinci Capital. - В этом отношении биржевые фонды (ETF) являются наиболее дешевыми и прозрачными инструментами, доступными массовому инвестору».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    310

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    401

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    406

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    419

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    396

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more