Market Vectors / Financial One

В России появился ETF на индекс РТС

В России появился ETF на индекс РТС
8477
В пятницу, 4 марта, прошла поставка первых паев нового биржевого инвестиционного фонда, ориентированного на индекс РТС (FXRL).

Церемонию старта торгов новым ETF на Московской бирже провели предправления торговой площадки Александр Афанасьев и генеральный директор УК «ФинЭкс Плюс» Евгений Ковалишин (фонд входит в FinEx Group). Глава биржи приветствовал появление нового инструмента и понадеялся, что фонд перекроет по показателям другие международные ETF, ориентированные на Россию. 

Сейчас их порядка 20 с общим объемом активов $2,8 млрд, добавил Афанасьев.

Ковалишин, в свою очередь, отметил, что по процессу согласования новый фонд оказался самым трудозатратным: потребовалось больше 2 лет, чтобы утрясти все вопросы с российскими и международными регуляторами и запустить его обращение.

Структура фонда FXRL повторяет индекс РТС – в него входит пакет из 27 наиболее ликвидных акций. Впрочем, поскольку перерасчет стоимости паев осуществляется в рублях, то он по своей динамике будет больше напоминать индекс ММВБ. Хранение активов осуществляется в Bank of New York Mellon.

Оба топ-менеджера высказали уверенность, что фонд будет интересен частным инвесторам в качестве инструмента для вложений на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Кроме того, в компании рассчитывают, что после того, как рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило FinEx Funds рейтинг на уровне А++, российские страховщики тоже начнут вкладывать резервы в ETF. Также существуют арбитражные возможности между FXRL и корзиной из бумаг, которые в него входят.

Ликвидность по паям нового фонда будет предоставлять иностранный маркетмейкер, специализирующийся на ETF. Общий уровень расходов составит 0,9%.

Напомним, что по итогам 2015 года индекс РТС упал на 3,9%, индекс ММВБ вырос на 26,5%.

FinEx Funds также является эмитентом акций еще 11 индексных UCITS ETF (далее «фондов»), листингованных на Ирландской, Лондонской и Московской биржах. Кастодианом и администратором эмитента и соответствующих фондов является Bank of New York Mellon, аудитором - PWC. 

Список ETF на российском рынке в ближайшее время обещает пополнить платформа фондов ITI Funds, созданная фондом Da Vinci Capital в партнерстве с международным online брокером ITinvest. Компания тоже намерена запустить фонд на индекс РТС, а также на индекс долларовых еврооблигаций российских эмитентов. 

Торги по ним планируются на Московской бирже и нескольких европейских площадках. Важным фактором при выборе Московской биржи в качестве партнера на российском рынке, как объясняют представители компании, стало удобство проведения торговых операций, что позволит охватить максимально широкий круг инвесторов, включая профессиональных управляющих, розничных инвесторов и пенсионные фонды.

«Целью ITI Funds является вывод на российский рынок новых финансовых инструментов, которые помогут упростить инвестиционный процесс, – рассказывает Олег Железкo, управляющий партнер Da Vinci Capital. - В этом отношении биржевые фонды (ETF) являются наиболее дешевыми и прозрачными инструментами, доступными массовому инвестору».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    229

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    298

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    332

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    294

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    385

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more