Market Vectors / Financial One

В России появился ETF на индекс РТС

В России появился ETF на индекс РТС
8215
В пятницу, 4 марта, прошла поставка первых паев нового биржевого инвестиционного фонда, ориентированного на индекс РТС (FXRL).

Церемонию старта торгов новым ETF на Московской бирже провели предправления торговой площадки Александр Афанасьев и генеральный директор УК «ФинЭкс Плюс» Евгений Ковалишин (фонд входит в FinEx Group). Глава биржи приветствовал появление нового инструмента и понадеялся, что фонд перекроет по показателям другие международные ETF, ориентированные на Россию. 

Сейчас их порядка 20 с общим объемом активов $2,8 млрд, добавил Афанасьев.

Ковалишин, в свою очередь, отметил, что по процессу согласования новый фонд оказался самым трудозатратным: потребовалось больше 2 лет, чтобы утрясти все вопросы с российскими и международными регуляторами и запустить его обращение.

Структура фонда FXRL повторяет индекс РТС – в него входит пакет из 27 наиболее ликвидных акций. Впрочем, поскольку перерасчет стоимости паев осуществляется в рублях, то он по своей динамике будет больше напоминать индекс ММВБ. Хранение активов осуществляется в Bank of New York Mellon.

Оба топ-менеджера высказали уверенность, что фонд будет интересен частным инвесторам в качестве инструмента для вложений на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Кроме того, в компании рассчитывают, что после того, как рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило FinEx Funds рейтинг на уровне А++, российские страховщики тоже начнут вкладывать резервы в ETF. Также существуют арбитражные возможности между FXRL и корзиной из бумаг, которые в него входят.

Ликвидность по паям нового фонда будет предоставлять иностранный маркетмейкер, специализирующийся на ETF. Общий уровень расходов составит 0,9%.

Напомним, что по итогам 2015 года индекс РТС упал на 3,9%, индекс ММВБ вырос на 26,5%.

FinEx Funds также является эмитентом акций еще 11 индексных UCITS ETF (далее «фондов»), листингованных на Ирландской, Лондонской и Московской биржах. Кастодианом и администратором эмитента и соответствующих фондов является Bank of New York Mellon, аудитором - PWC. 

Список ETF на российском рынке в ближайшее время обещает пополнить платформа фондов ITI Funds, созданная фондом Da Vinci Capital в партнерстве с международным online брокером ITinvest. Компания тоже намерена запустить фонд на индекс РТС, а также на индекс долларовых еврооблигаций российских эмитентов. 

Торги по ним планируются на Московской бирже и нескольких европейских площадках. Важным фактором при выборе Московской биржи в качестве партнера на российском рынке, как объясняют представители компании, стало удобство проведения торговых операций, что позволит охватить максимально широкий круг инвесторов, включая профессиональных управляющих, розничных инвесторов и пенсионные фонды.

«Целью ITI Funds является вывод на российский рынок новых финансовых инструментов, которые помогут упростить инвестиционный процесс, – рассказывает Олег Железкo, управляющий партнер Da Vinci Capital. - В этом отношении биржевые фонды (ETF) являются наиболее дешевыми и прозрачными инструментами, доступными массовому инвестору».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Повышение налога для банков не закроет дефицит бюджета
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:22
    29

    Председатель партии “Справедливая Россия” Сергей Миронов сегодня заявил о необходимости повысить ставку налога на прибыль для банков и микрофинансовых организаций с 25% до 30%. По его словам, дополнительные 5 п.п. должны частично пойти в федеральный бюджет и стать одним из источников закрытия дефицита, а налоговую нагрузку на реальный сектор, напротив, стоит снижать.more

  • Что будет с ценами на нефть в условиях избытка предложения и геополитических конфликтов
    Яна Кудрявцева 26.12.2025 14:46
    98

    Состояние рынка нефти можно охарактеризовать следующим образом: устойчивое высокое предложение и повышенная чувствительность к геополитическим факторам.more

  • Почему «Силу Сибири-2» могут построить досрочно?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 14:19
    109

    Глава Газпрома Алексей Миллер заявил в интервью, что газопровод в Китай «Сила Сибири-2» протяженностью 2600 км может быть построен раньше запланированного срока. Проектная мощность этой магистрали оценивается примерно в 50 млрд куб. м в год.more

  • Российские «быки» настроены на реванш
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 13:56
    126

    Торги 26 декабря на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:00 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,92% каждый, достигнув 2740 и 1109 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек рос на 0,99%.more

  • Работающие сегодня рынки по большей части настроены на рост
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 26.12.2025 13:21
    148

    В пятницу, 26 декабря, еще не все рынки открылись после празднования Рождества по григорианскому календарю. Накануне американские, европейские и большая часть азиатских рынков были закрыты. Сегодня работают часть товарных рынков, Московская биржа и почти все биржи Азии, а вечером откроется Wall Street. И почти все из них, за редким исключением, показывают рост.   more