Компании и люди / Financial One

В России появилась госкорпорация «Роскосмос»

В России появилась госкорпорация «Роскосмос»
1785
Президент Владимир Путин подписал закон о создании госкорпорации «Роскосмос», которая будет образована на базе Федерального космического агентства и Объединенной ракетно-космической корпорации, сообщает официальный сайт Кремля. Гендиректором «Роскосмоса» станет руководитель ОРКК Игорь Комаров.

Согласно документу, новая госкорпорация будет заниматься «реализацией государственной политики и осуществлением нормативно-правового регулирования в области космической деятельности, оказанием государственных услуг в области космической деятельности и управлением государственным имуществом». «Роскосмос» получит право создавать специальные резервные фонды и управлять ими. Перечень работ и услуг, финансируемых за счет этих фондов, будет утверждать наблюдательный совет корпорации.

Напомним, что Госдума приняла закон о создании «Роскосмоса» 1 июля 2015 года, а 8 июля его одобрил Совет Федерации. «Федеральный закон направлен на совершенствование системы управления в области космической деятельности, сохранение и развитие научного и производственного потенциала организаций ракетно-космической промышленности в целях укрепления обороны страны и обеспечения безопасности государства», – говорится в сообщении пресс-службы президента.

Идея создания госкорпорации «Роскосмос» принадлежит премьер-министру Дмитрию Медведеву, который обратился с соответствующей инициативой к главе государства в январе 2015 года. Ранее в России действовали пять госкорпораций – Агентство по страхованию вкладов, Внешэкономбанк, Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех», а также госкорпорация по атомной энергии «Росатом».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи