Market Vectors / Financial One

В России могут появиться инвестиционный и страховой омбудсмены

В России могут появиться инвестиционный и страховой омбудсмены Фото: 3-eu-west-1.amazonaws.com
2580

ЦБ продвигает законопроект по созданию омбудсменов, которые будут помогать решать проблемы в отношениях клиентов и посредников на страховом и биржевом рынках.

В России могут появиться омбудсмены на фондовом и страховом рынках. Об этом FO рассказали источники, знакомые с ситуацией. В Банке России эту информацию подтвердили, сообщив, что этот вопрос находится на ранней стадии обсуждения. Некоторая определенность может появиться не раньше конца октября, так как соответствующий законопроект еще не обрел окончательную форму. Например, до конца непонятно, будет ли новый финансовый омбудсмен одним лицом, или же речь идет о трех отдельных лицах – для банков, страховщиков и профучастников. Изначально профучастники не попадали в этот перечень, но в последствии их решили добавить.

Предположительно омбудсмен будет рассматривать спорные вопросы между брокером или страховщиком и клиентом на относительно небольшую сумму, возможно, до 300 тысяч рублей. Это поможет снять лишнюю нагрузку с судов, полагает собеседник FO. Кроме того, омбудсмен будет рассматривать жалобы от участников рынка и давать разъяснения в спорных вопросах.

Должность финансового омбудсмена, но только в банковском секторе, существует уже несколько лет, сейчас этот пост занимает Павел Медведев. «Омбудсмен и сотрудники его секретариата разъясняют заявителю его права и обязанности в связи с предъявляемыми им претензиями (требованиями) и дают рекомендации о форме разрешения спора», - поясняет деятельность финансового омбудсмена Ассоциация Российских Банков. По данным АРБ, за август им было решено 135 споров, на сайте организации деятельность финансового омбудсмена охарактеризована как «общественный примиритель», помогающий решить спор между банком и клиентом во внесудебном порядке.

Во многих странах аналог финансового омбудсмена является единым институтом, работающим на банковском, страховом и биржевом рынках. На сегодняшний день институт омбудсмена финансовой системы действует в Германии, Великобритании, Франции, Нидерландах, Дании, Швеции, Норвегии, Португалии, Италии, Ирландии, Бельгии, ЮАР, Литве, Венгрии, Польше, Пакистане, Шри-Ланке.    




Теги: Омбудсмен

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    417

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    478

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    440

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    456

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    452

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more