Market Vectors / Financial One

В России могут появиться инвестиционный и страховой омбудсмены

В России могут появиться инвестиционный и страховой омбудсмены Фото: 3-eu-west-1.amazonaws.com
2706

ЦБ продвигает законопроект по созданию омбудсменов, которые будут помогать решать проблемы в отношениях клиентов и посредников на страховом и биржевом рынках.

В России могут появиться омбудсмены на фондовом и страховом рынках. Об этом FO рассказали источники, знакомые с ситуацией. В Банке России эту информацию подтвердили, сообщив, что этот вопрос находится на ранней стадии обсуждения. Некоторая определенность может появиться не раньше конца октября, так как соответствующий законопроект еще не обрел окончательную форму. Например, до конца непонятно, будет ли новый финансовый омбудсмен одним лицом, или же речь идет о трех отдельных лицах – для банков, страховщиков и профучастников. Изначально профучастники не попадали в этот перечень, но в последствии их решили добавить.

Предположительно омбудсмен будет рассматривать спорные вопросы между брокером или страховщиком и клиентом на относительно небольшую сумму, возможно, до 300 тысяч рублей. Это поможет снять лишнюю нагрузку с судов, полагает собеседник FO. Кроме того, омбудсмен будет рассматривать жалобы от участников рынка и давать разъяснения в спорных вопросах.

Должность финансового омбудсмена, но только в банковском секторе, существует уже несколько лет, сейчас этот пост занимает Павел Медведев. «Омбудсмен и сотрудники его секретариата разъясняют заявителю его права и обязанности в связи с предъявляемыми им претензиями (требованиями) и дают рекомендации о форме разрешения спора», - поясняет деятельность финансового омбудсмена Ассоциация Российских Банков. По данным АРБ, за август им было решено 135 споров, на сайте организации деятельность финансового омбудсмена охарактеризована как «общественный примиритель», помогающий решить спор между банком и клиентом во внесудебном порядке.

Во многих странах аналог финансового омбудсмена является единым институтом, работающим на банковском, страховом и биржевом рынках. На сегодняшний день институт омбудсмена финансовой системы действует в Германии, Великобритании, Франции, Нидерландах, Дании, Швеции, Норвегии, Португалии, Италии, Ирландии, Бельгии, ЮАР, Литве, Венгрии, Польше, Пакистане, Шри-Ланке.    




Теги: Омбудсмен

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    164

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    184

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    202

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    236

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    262

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more