Market Vectors / Financial One

В России могут появиться инвестиционный и страховой омбудсмены

В России могут появиться инвестиционный и страховой омбудсмены Фото: 3-eu-west-1.amazonaws.com
2593

ЦБ продвигает законопроект по созданию омбудсменов, которые будут помогать решать проблемы в отношениях клиентов и посредников на страховом и биржевом рынках.

В России могут появиться омбудсмены на фондовом и страховом рынках. Об этом FO рассказали источники, знакомые с ситуацией. В Банке России эту информацию подтвердили, сообщив, что этот вопрос находится на ранней стадии обсуждения. Некоторая определенность может появиться не раньше конца октября, так как соответствующий законопроект еще не обрел окончательную форму. Например, до конца непонятно, будет ли новый финансовый омбудсмен одним лицом, или же речь идет о трех отдельных лицах – для банков, страховщиков и профучастников. Изначально профучастники не попадали в этот перечень, но в последствии их решили добавить.

Предположительно омбудсмен будет рассматривать спорные вопросы между брокером или страховщиком и клиентом на относительно небольшую сумму, возможно, до 300 тысяч рублей. Это поможет снять лишнюю нагрузку с судов, полагает собеседник FO. Кроме того, омбудсмен будет рассматривать жалобы от участников рынка и давать разъяснения в спорных вопросах.

Должность финансового омбудсмена, но только в банковском секторе, существует уже несколько лет, сейчас этот пост занимает Павел Медведев. «Омбудсмен и сотрудники его секретариата разъясняют заявителю его права и обязанности в связи с предъявляемыми им претензиями (требованиями) и дают рекомендации о форме разрешения спора», - поясняет деятельность финансового омбудсмена Ассоциация Российских Банков. По данным АРБ, за август им было решено 135 споров, на сайте организации деятельность финансового омбудсмена охарактеризована как «общественный примиритель», помогающий решить спор между банком и клиентом во внесудебном порядке.

Во многих странах аналог финансового омбудсмена является единым институтом, работающим на банковском, страховом и биржевом рынках. На сегодняшний день институт омбудсмена финансовой системы действует в Германии, Великобритании, Франции, Нидерландах, Дании, Швеции, Норвегии, Португалии, Италии, Ирландии, Бельгии, ЮАР, Литве, Венгрии, Польше, Пакистане, Шри-Ланке.    




Теги: Омбудсмен

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    358

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    363

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    354

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    386

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    376

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more