Компании и люди / Financial One

В плену рейтингов: как российский рынок обычно реагирует на решения агентств

В плену рейтингов: как российский рынок обычно реагирует на решения агентств
3098

В ночь с пятницы на субботу международное рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг России с уровня Baa1 до уровня Baa2. Financial One специально проанализировал, как до сегодняшнего дня решения агентств влияли на отечественный фондовый рынок.

Чтобы определить взаимосвязи между выводами рейтинговых аналитиков и динамикой индексов РТС и ММВБ, мы взяли для выборки последние 10 лет. Этот промежуток возник не случайно: S&P, Moody's и Fitch поддерживают суверенный рейтинг России в пределах так называемой инвестиционной категории, начиная именно с 2004 года.

Всего за декаду основные мировые агентства 11 раз пересматривали рейтинг российского государства, семь раз он был поднят и четыре раза понижен. При этом чаще всего меняло свое решение агентство Standard & Poor’s (пять раз), Moody's и Fitch делали это трижды.

Любопытно, что при принятии решения S&P чаше выбирало дату публикации таким образом, что она невольно задавала информационный тон на новую неделю: из пяти релизов три были выложены в понедельник и один – в пятницу. Остальные два агентства предпочитали оглашать свои решения во вторник или среду.

Как показывают таблицы, нет четкой и однозначной корреляции между пересмотром рейтинга в ту или иную сторону и реакцией рынка. Так, например, 8 декабря 2008 года S&P понизило рейтинг России с BBB+ до BBB. Казалось бы, крайне негативное событие, - тем не менее, по итогам дня индекс ММВБ подскочил почти на 10%. Таким же образом, то есть ростом, 4 февраля 2008 года наш фондовый рынок отреагировал на аналогичное решение, но уже со стороны Fitch. В то же время, даже позитивные новости порой не могли удержать участников торгов от распродаж.

Наконец, стоит отметить, что на решения агентств более активно реагировал индекс ММВБ, нежели РТС. Последний при положительном решении по рейтингу почти всегда рос на более скромную величину, чем его рублевый «собрат», а при негативных новостях падал сильнее.

Напомним, что отечественный суверенный рейтинг от «Большой тройки» агентств пока еще находится в зоне инвестиционного уровня, до которого Россия поднялась десять лет назад. Однако в связи с кризисом в экономике и геополитическими рисками российские суверенные обязательства находятся под сильным давлением. Еще до Moody’s, 25 апреля этого года, агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг РФ до «предмусорного» (спекулятивного) значения с BBB до BBB-.

Корреляция между решениями Standard & Poorи динамикой российских индексов

День недели

Дата

Предыдущее значение

Новое значение

Индекс ММВБ 

на закрытии дня

Индекс РТС на

закрытии дня

Понедельник

31.01.2005

BB+

BBB-

0,72%

1,93%

Четверг

15.12.2005

BBB-

BBB

-0,37%

-0,41%

Понедельник

04.09.2006

BBB

BBB+

2,06%

1,28%

Понедельник

08.12.2008

BBB+

BBB

9,95%

7,19%

Пятница

25.04.2014

BBB

BBB-

-1,29%

-1,98%

Корреляция между решениями Moodyи динамикой российских индексов

День недели

Дата

Предыдущее значение

Новое значение

Индекс ММВБ 

на закрытии дня

Индекс РТС на

закрытии дня

Вторник

25.10.2005

Baa3

Baa2

0,96%

0,67%

Среда

16.07.2008

Baa2

Baa1

2,95%

2,21%

Пятница

17.10.2014

Baa1

Baa2

-

-

Корреляция между решениями Fitch Ratings и динамикой российских индексов

День недели

Дата

Предыдущее значение

Новое значение

Индекс ММВБ 

на закрытии дня

Индекс РТС на

закрытии дня

Среда

03.08.2005

BBB-

BBB

2,06%

1,67%

Вторник

25.07.2006

BBB

BBB+

0,91%

0,33%

Среда

04.02.2009

BBB+

BBB

1,58%

0,50%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему рубль опять укрепляется?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 16:58
    23

    С начала торгов 9 июня рубль демонстрирует уверенный рост в парах с отслеживаемыми нами валютами. Так, пара CNY/RUB на Мосбирже упала до 10,55. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах ушла ниже 72, а пара EUR/RUB опустилась под отметку 83. Эту динамику не сдерживает не противоречивый внешнеполитический фон, ни заявления правительства и бизнеса о том, что текущий курс некомфортен для экспортеров.more

  • Для быстрого закрытия дивидендного гэпа акциям Интер РАО потребуется фундаментальный оптимизм
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 16:37
    80

    Российский фондовый рынок к середине сессии в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов оставался в минусе, хотя и отвоевал значительную часть внутридневных потерь, несмотря на обнародование деталей 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 15:10 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2515,61 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1081,59 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Компании в прошлом месяце заняли рекордный триллион рублей через облигации
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.06.2026 16:06
    102

    В мае корпоративные заемщики привлекли через облигации более 973 млрд рублей. По данным Cbonds, это рекорд для мая за все время наблюдений и на 27% выше апрельского уровня. Официальная статистика Мосбиржи тоже показывает сильный долговой рынок, по данным площадки общий объем первичного размещения облигаций в мае составил 1,7 трлн рублей, а частные инвесторы вложили в облигации 146,7 млрд рублей, что на 29% больше, чем годом ранее.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.06.2026 15:37
    144

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,25%. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мировые рынки продолжают восстанавливаться после коррекции на прошлой неделе
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 15:05
    144

    Американский рынок вчера частично восстановился после сильной пятничной распродажи в технологическом секторе: S&P 500 вырос на 0,3%, до 7405,73 пункта, Nasdaq прибавил 0,9%, до 25 929,66 пункта, тогда как Dow Jones снизился на 0,2%, до 50 786,01 пункта. Поддержку рынку оказал возврат интереса в бумаги, связанные с AI и полупроводниками, однако восстановление было осторожным из-за сохраняющихся опасений по поводу перегретости технологического сектора и более жесткой траектории ставки ФРС после сильных данных по рынку труда.more