Компании и люди / Financial One

В плену рейтингов: как российский рынок обычно реагирует на решения агентств

В плену рейтингов: как российский рынок обычно реагирует на решения агентств
3632

В ночь с пятницы на субботу международное рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг России с уровня Baa1 до уровня Baa2. Financial One специально проанализировал, как до сегодняшнего дня решения агентств влияли на отечественный фондовый рынок.

Чтобы определить взаимосвязи между выводами рейтинговых аналитиков и динамикой индексов РТС и ММВБ, мы взяли для выборки последние 10 лет. Этот промежуток возник не случайно: S&P, Moody's и Fitch поддерживают суверенный рейтинг России в пределах так называемой инвестиционной категории, начиная именно с 2004 года.

Всего за декаду основные мировые агентства 11 раз пересматривали рейтинг российского государства, семь раз он был поднят и четыре раза понижен. При этом чаще всего меняло свое решение агентство Standard & Poor’s (пять раз), Moody's и Fitch делали это трижды.

Любопытно, что при принятии решения S&P чаше выбирало дату публикации таким образом, что она невольно задавала информационный тон на новую неделю: из пяти релизов три были выложены в понедельник и один – в пятницу. Остальные два агентства предпочитали оглашать свои решения во вторник или среду.

Как показывают таблицы, нет четкой и однозначной корреляции между пересмотром рейтинга в ту или иную сторону и реакцией рынка. Так, например, 8 декабря 2008 года S&P понизило рейтинг России с BBB+ до BBB. Казалось бы, крайне негативное событие, - тем не менее, по итогам дня индекс ММВБ подскочил почти на 10%. Таким же образом, то есть ростом, 4 февраля 2008 года наш фондовый рынок отреагировал на аналогичное решение, но уже со стороны Fitch. В то же время, даже позитивные новости порой не могли удержать участников торгов от распродаж.

Наконец, стоит отметить, что на решения агентств более активно реагировал индекс ММВБ, нежели РТС. Последний при положительном решении по рейтингу почти всегда рос на более скромную величину, чем его рублевый «собрат», а при негативных новостях падал сильнее.

Напомним, что отечественный суверенный рейтинг от «Большой тройки» агентств пока еще находится в зоне инвестиционного уровня, до которого Россия поднялась десять лет назад. Однако в связи с кризисом в экономике и геополитическими рисками российские суверенные обязательства находятся под сильным давлением. Еще до Moody’s, 25 апреля этого года, агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг РФ до «предмусорного» (спекулятивного) значения с BBB до BBB-.

Корреляция между решениями Standard & Poor’s и динамикой российских индексов

День недели

Дата

Предыдущее значение

Новое значение

Индекс ММВБ 

на закрытии дня

Индекс РТС на

закрытии дня

Понедельник

31.01.2005

BB+

BBB-

0,72%

1,93%

Четверг

15.12.2005

BBB-

BBB

-0,37%

-0,41%

Понедельник

04.09.2006

BBB

BBB+

2,06%

1,28%

Понедельник

08.12.2008

BBB+

BBB

9,95%

7,19%

Пятница

25.04.2014

BBB

BBB-

-1,29%

-1,98%

Корреляция между решениями Moody’s и динамикой российских индексов

День недели

Дата

Предыдущее значение

Новое значение

Индекс ММВБ 

на закрытии дня

Индекс РТС на

закрытии дня

Вторник

25.10.2005

Baa3

Baa2

0,96%

0,67%

Среда

16.07.2008

Baa2

Baa1

2,95%

2,21%

Пятница

17.10.2014

Baa1

Baa2

-

-

Корреляция между решениями Fitch Ratings и динамикой российских индексов

День недели

Дата

Предыдущее значение

Новое значение

Индекс ММВБ 

на закрытии дня

Индекс РТС на

закрытии дня

Среда

03.08.2005

BBB-

BBB

2,06%

1,67%

Вторник

25.07.2006

BBB

BBB+

0,91%

0,33%

Среда

04.02.2009

BBB+

BBB

1,58%

0,50%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    35

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    102

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    114

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    161

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    142

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more