Компании и люди / Financial One

В плену рейтингов: как российский рынок обычно реагирует на решения агентств

В плену рейтингов: как российский рынок обычно реагирует на решения агентств
3520

В ночь с пятницы на субботу международное рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг России с уровня Baa1 до уровня Baa2. Financial One специально проанализировал, как до сегодняшнего дня решения агентств влияли на отечественный фондовый рынок.

Чтобы определить взаимосвязи между выводами рейтинговых аналитиков и динамикой индексов РТС и ММВБ, мы взяли для выборки последние 10 лет. Этот промежуток возник не случайно: S&P, Moody's и Fitch поддерживают суверенный рейтинг России в пределах так называемой инвестиционной категории, начиная именно с 2004 года.

Всего за декаду основные мировые агентства 11 раз пересматривали рейтинг российского государства, семь раз он был поднят и четыре раза понижен. При этом чаще всего меняло свое решение агентство Standard & Poor’s (пять раз), Moody's и Fitch делали это трижды.

Любопытно, что при принятии решения S&P чаше выбирало дату публикации таким образом, что она невольно задавала информационный тон на новую неделю: из пяти релизов три были выложены в понедельник и один – в пятницу. Остальные два агентства предпочитали оглашать свои решения во вторник или среду.

Как показывают таблицы, нет четкой и однозначной корреляции между пересмотром рейтинга в ту или иную сторону и реакцией рынка. Так, например, 8 декабря 2008 года S&P понизило рейтинг России с BBB+ до BBB. Казалось бы, крайне негативное событие, - тем не менее, по итогам дня индекс ММВБ подскочил почти на 10%. Таким же образом, то есть ростом, 4 февраля 2008 года наш фондовый рынок отреагировал на аналогичное решение, но уже со стороны Fitch. В то же время, даже позитивные новости порой не могли удержать участников торгов от распродаж.

Наконец, стоит отметить, что на решения агентств более активно реагировал индекс ММВБ, нежели РТС. Последний при положительном решении по рейтингу почти всегда рос на более скромную величину, чем его рублевый «собрат», а при негативных новостях падал сильнее.

Напомним, что отечественный суверенный рейтинг от «Большой тройки» агентств пока еще находится в зоне инвестиционного уровня, до которого Россия поднялась десять лет назад. Однако в связи с кризисом в экономике и геополитическими рисками российские суверенные обязательства находятся под сильным давлением. Еще до Moody’s, 25 апреля этого года, агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг РФ до «предмусорного» (спекулятивного) значения с BBB до BBB-.

Корреляция между решениями Standard & Poor’s и динамикой российских индексов

День недели

Дата

Предыдущее значение

Новое значение

Индекс ММВБ 

на закрытии дня

Индекс РТС на

закрытии дня

Понедельник

31.01.2005

BB+

BBB-

0,72%

1,93%

Четверг

15.12.2005

BBB-

BBB

-0,37%

-0,41%

Понедельник

04.09.2006

BBB

BBB+

2,06%

1,28%

Понедельник

08.12.2008

BBB+

BBB

9,95%

7,19%

Пятница

25.04.2014

BBB

BBB-

-1,29%

-1,98%

Корреляция между решениями Moody’s и динамикой российских индексов

День недели

Дата

Предыдущее значение

Новое значение

Индекс ММВБ 

на закрытии дня

Индекс РТС на

закрытии дня

Вторник

25.10.2005

Baa3

Baa2

0,96%

0,67%

Среда

16.07.2008

Baa2

Baa1

2,95%

2,21%

Пятница

17.10.2014

Baa1

Baa2

-

-

Корреляция между решениями Fitch Ratings и динамикой российских индексов

День недели

Дата

Предыдущее значение

Новое значение

Индекс ММВБ 

на закрытии дня

Индекс РТС на

закрытии дня

Среда

03.08.2005

BBB-

BBB

2,06%

1,67%

Вторник

25.07.2006

BBB

BBB+

0,91%

0,33%

Среда

04.02.2009

BBB+

BBB

1,58%

0,50%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    134

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    193

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    193

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    235

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    240

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more