Компании и люди / Financial One

В плену рейтингов: как российский рынок обычно реагирует на решения агентств

В плену рейтингов: как российский рынок обычно реагирует на решения агентств
3364

В ночь с пятницы на субботу международное рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг России с уровня Baa1 до уровня Baa2. Financial One специально проанализировал, как до сегодняшнего дня решения агентств влияли на отечественный фондовый рынок.

Чтобы определить взаимосвязи между выводами рейтинговых аналитиков и динамикой индексов РТС и ММВБ, мы взяли для выборки последние 10 лет. Этот промежуток возник не случайно: S&P, Moody's и Fitch поддерживают суверенный рейтинг России в пределах так называемой инвестиционной категории, начиная именно с 2004 года.

Всего за декаду основные мировые агентства 11 раз пересматривали рейтинг российского государства, семь раз он был поднят и четыре раза понижен. При этом чаще всего меняло свое решение агентство Standard & Poor’s (пять раз), Moody's и Fitch делали это трижды.

Любопытно, что при принятии решения S&P чаше выбирало дату публикации таким образом, что она невольно задавала информационный тон на новую неделю: из пяти релизов три были выложены в понедельник и один – в пятницу. Остальные два агентства предпочитали оглашать свои решения во вторник или среду.

Как показывают таблицы, нет четкой и однозначной корреляции между пересмотром рейтинга в ту или иную сторону и реакцией рынка. Так, например, 8 декабря 2008 года S&P понизило рейтинг России с BBB+ до BBB. Казалось бы, крайне негативное событие, - тем не менее, по итогам дня индекс ММВБ подскочил почти на 10%. Таким же образом, то есть ростом, 4 февраля 2008 года наш фондовый рынок отреагировал на аналогичное решение, но уже со стороны Fitch. В то же время, даже позитивные новости порой не могли удержать участников торгов от распродаж.

Наконец, стоит отметить, что на решения агентств более активно реагировал индекс ММВБ, нежели РТС. Последний при положительном решении по рейтингу почти всегда рос на более скромную величину, чем его рублевый «собрат», а при негативных новостях падал сильнее.

Напомним, что отечественный суверенный рейтинг от «Большой тройки» агентств пока еще находится в зоне инвестиционного уровня, до которого Россия поднялась десять лет назад. Однако в связи с кризисом в экономике и геополитическими рисками российские суверенные обязательства находятся под сильным давлением. Еще до Moody’s, 25 апреля этого года, агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг РФ до «предмусорного» (спекулятивного) значения с BBB до BBB-.

Корреляция между решениями Standard & Poorи динамикой российских индексов

День недели

Дата

Предыдущее значение

Новое значение

Индекс ММВБ 

на закрытии дня

Индекс РТС на

закрытии дня

Понедельник

31.01.2005

BB+

BBB-

0,72%

1,93%

Четверг

15.12.2005

BBB-

BBB

-0,37%

-0,41%

Понедельник

04.09.2006

BBB

BBB+

2,06%

1,28%

Понедельник

08.12.2008

BBB+

BBB

9,95%

7,19%

Пятница

25.04.2014

BBB

BBB-

-1,29%

-1,98%

Корреляция между решениями Moodyи динамикой российских индексов

День недели

Дата

Предыдущее значение

Новое значение

Индекс ММВБ 

на закрытии дня

Индекс РТС на

закрытии дня

Вторник

25.10.2005

Baa3

Baa2

0,96%

0,67%

Среда

16.07.2008

Baa2

Baa1

2,95%

2,21%

Пятница

17.10.2014

Baa1

Baa2

-

-

Корреляция между решениями Fitch Ratings и динамикой российских индексов

День недели

Дата

Предыдущее значение

Новое значение

Индекс ММВБ 

на закрытии дня

Индекс РТС на

закрытии дня

Среда

03.08.2005

BBB-

BBB

2,06%

1,67%

Вторник

25.07.2006

BBB

BBB+

0,91%

0,33%

Среда

04.02.2009

BBB+

BBB

1,58%

0,50%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    237

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    221

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    213

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    241

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    246

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more