Компании и люди / Financial One

В плену рейтингов: как российский рынок обычно реагирует на решения агентств

В плену рейтингов: как российский рынок обычно реагирует на решения агентств
3020

В ночь с пятницы на субботу международное рейтинговое агентство Moody’s понизило суверенный рейтинг России с уровня Baa1 до уровня Baa2. Financial One специально проанализировал, как до сегодняшнего дня решения агентств влияли на отечественный фондовый рынок.

Чтобы определить взаимосвязи между выводами рейтинговых аналитиков и динамикой индексов РТС и ММВБ, мы взяли для выборки последние 10 лет. Этот промежуток возник не случайно: S&P, Moody's и Fitch поддерживают суверенный рейтинг России в пределах так называемой инвестиционной категории, начиная именно с 2004 года.

Всего за декаду основные мировые агентства 11 раз пересматривали рейтинг российского государства, семь раз он был поднят и четыре раза понижен. При этом чаще всего меняло свое решение агентство Standard & Poor’s (пять раз), Moody's и Fitch делали это трижды.

Любопытно, что при принятии решения S&P чаше выбирало дату публикации таким образом, что она невольно задавала информационный тон на новую неделю: из пяти релизов три были выложены в понедельник и один – в пятницу. Остальные два агентства предпочитали оглашать свои решения во вторник или среду.

Как показывают таблицы, нет четкой и однозначной корреляции между пересмотром рейтинга в ту или иную сторону и реакцией рынка. Так, например, 8 декабря 2008 года S&P понизило рейтинг России с BBB+ до BBB. Казалось бы, крайне негативное событие, - тем не менее, по итогам дня индекс ММВБ подскочил почти на 10%. Таким же образом, то есть ростом, 4 февраля 2008 года наш фондовый рынок отреагировал на аналогичное решение, но уже со стороны Fitch. В то же время, даже позитивные новости порой не могли удержать участников торгов от распродаж.

Наконец, стоит отметить, что на решения агентств более активно реагировал индекс ММВБ, нежели РТС. Последний при положительном решении по рейтингу почти всегда рос на более скромную величину, чем его рублевый «собрат», а при негативных новостях падал сильнее.

Напомним, что отечественный суверенный рейтинг от «Большой тройки» агентств пока еще находится в зоне инвестиционного уровня, до которого Россия поднялась десять лет назад. Однако в связи с кризисом в экономике и геополитическими рисками российские суверенные обязательства находятся под сильным давлением. Еще до Moody’s, 25 апреля этого года, агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг РФ до «предмусорного» (спекулятивного) значения с BBB до BBB-.

Корреляция между решениями Standard & Poorи динамикой российских индексов

День недели

Дата

Предыдущее значение

Новое значение

Индекс ММВБ 

на закрытии дня

Индекс РТС на

закрытии дня

Понедельник

31.01.2005

BB+

BBB-

0,72%

1,93%

Четверг

15.12.2005

BBB-

BBB

-0,37%

-0,41%

Понедельник

04.09.2006

BBB

BBB+

2,06%

1,28%

Понедельник

08.12.2008

BBB+

BBB

9,95%

7,19%

Пятница

25.04.2014

BBB

BBB-

-1,29%

-1,98%

Корреляция между решениями Moodyи динамикой российских индексов

День недели

Дата

Предыдущее значение

Новое значение

Индекс ММВБ 

на закрытии дня

Индекс РТС на

закрытии дня

Вторник

25.10.2005

Baa3

Baa2

0,96%

0,67%

Среда

16.07.2008

Baa2

Baa1

2,95%

2,21%

Пятница

17.10.2014

Baa1

Baa2

-

-

Корреляция между решениями Fitch Ratings и динамикой российских индексов

День недели

Дата

Предыдущее значение

Новое значение

Индекс ММВБ 

на закрытии дня

Индекс РТС на

закрытии дня

Среда

03.08.2005

BBB-

BBB

2,06%

1,67%

Вторник

25.07.2006

BBB

BBB+

0,91%

0,33%

Среда

04.02.2009

BBB+

BBB

1,58%

0,50%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Крепкий рубль сдерживает рост российского рынка акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 14:55
    29

    Торги 17 апреля на российских фондовых площадках проходят в небольшом плюсе. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,1%, до 2743,95 пункта, РТС вырос на 0,11%, до 1136,16, а индекс голубых фишек прибавил 0,08%. Поддержку индексу Мосбиржи оказывает высокая цена на нефть марки Urals. В то же время сдерживающими факторами выступают укрепление рубля при коррекции Brent.more

  • США и Китай: возможен ли суверенный ИИ за пределами «большой двойки»
    Ксения Малышева 17.04.2026 14:30
    69

    Глобальные рынки технологий искусственного интеллекта развиваются в условиях нарастающей конкуренции между двумя ключевыми центрами силы. Дункан Кларк, председатель инвестиционно-консалтинговой компании BDA, в интервью CNBC International охарактеризовал текущую ситуацию как формирование рынка G2 (Group of Two, «большая двойка»), предполагающего доминирование двух ключевых игроков, Соединенных Штатов и Китая.more

  • Цена нефти и газа. Текущие сценарии энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.04.2026 13:41
    131

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 4,7%. В четверг цены на нефть выполнили локальные цели роста $98,19–98,5. Максимум дня — на отметке $99,8. more

  • Инвесторы фиксируют прибыль: мировые рынки снижают темп после роста
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 17.04.2026 13:20
    135

    В пятницу, 17 апреля, мировые фондовые рынки сбавили темп и преимущественно демонстрируют умеренную понижательную динамику. Похоже, инвесторы решили зафиксировать часть прибыли после роста на этой неделе. Оптимизм в отношении переговоров с Ираном, которые могут положить конец конфликту и вновь открыть Ормузский пролив, продолжает поддерживать настроения инвесторов, но постепенно их внимание переключается на очередной сезон квартальной отчетности.more

  • Результаты Эталона по МСФО стали основанием для пересмотра таргета
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.04.2026 12:58
    132

    Акции группы Эталон с начала торгов 17 апреля снижаются на 0,4%, до 35,98 руб., на умеренно позитивном фоне на российском рынке.more