Market Vectors / Financial One

В мире снова вспыхнули валютные войны

В мире снова вспыхнули валютные войны
2863

Согласно прогнозам аналитиков, которых опросил Bloomberg, валюты развитых стран снизятся по отношению к доллару США в среднесрочной перспективе. Падение будет вызвано желанием монетарных властей ослабить курс, чтобы побороть дефляцию.

Термин «валютные войны», вошедший в обиход благодаря министру финансов Бразилии Гвидо Мантего в 2010 году, похоже, снова набирает популярность. Сейчас, как и четыре года назад, многие развитые страны по всему миру стараются решить проблемы дефляции и экономического роста путем ослабления национальной валюты.

Агентство Bloomberg составило список 10 валют развитых стран, которые, согласно прогнозу аналитиков, ослабнут сильнее всех по отношению к доллару США к концу 2015 года. Ожидается, что наибольшие потери понесет японская иена, которая подешевеет на 6,1% за этот период. Евро также вошел в десятку – денежная единица Старого Света потеряет 5,6%. При этом валюты стран, не входящих в зону евро, таких как Швейцария, Венгрия, Дания, Чехии и Швеция, также упадут на 4-6%. 

Прогнозы строятся на основе действий национальных центральных банков, которым придется бороться с надвигающейся дефляцией (например, в Венгрии и Швейцарии она уже наступила). Действия монетарных властей могут быть частично оправданы: несмотря на долларовое ралли последнего времени, 8 из 10 валют развитых стран все равно проигрывают «американцу» по паритету покупательной способности, свидетельствуют данные ОЭСР.

Когда одна страна ослабляет свою денежную единицу, то стоимость экспортируемых товаров возрастает, а для тех, кто их импортирует, соответственно, снижается. Поскольку слишком много государств стремится снизить свой курс, происходит глобальное падение спроса и дефляция, считает главный валютный стратег HSBC Дэвид Блум. «Монетарная политика этих стран не стимулирует рост их экономики. Они просто пытаются переложить собственную дефляцию на плечи своих соседей», - рассказал он в своем интервью Bloomberg на прошлой неделе. Последние заявления и действия монетарных властей, аналитические и статистические исследования указывают, что именно такая политика будет проводиться в среднесрочной перспективе.

Например, в сентябре глава Центрального банка Японии Харухико Курода заявил, что хотел бы видеть курс иены ниже текущих уровней для достижения целевых уровней инфляции. Для этого объем стимулирующих мер может быть расширен. Марио Драги также хотел бы видеть евро на более низком уровне для повышения конкурентоспособности экспорта, хотя при этом официально отрицал, что ЕЦБ как-то таргетирует курс европейской валюты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Каждую пятую ипотеку россияне будут закрывать на пенсии
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 13:02
    73

    Доля заемщиков, которые по первоначальному графику будут погашать ипотеку в возрасте 70–75 лет, во втором полугодии 2025 года выросла до 19% против 17% в первой половине года, следует из данных Банка России. Всего за год банки выдали 966 тыс. ипотечных кредитов, поэтому речь идет примерно о 178 тыс. человек. Главная причина заключается в высокой стоимости жилья и дорогих кредитах, поэтому чтобы снизить ежемесячный платеж, заемщики растягивают ипотеку на 25–30 лет.more

  • «РУСАЛ» остается заложником внешней конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.07.2026 12:30
    116

    Несмотря на высокие цены на алюминий и обсуждение возможной реструктуризации активов, аналитики сохраняют сдержанный взгляд на перспективы «РУСАЛа». Главными препятствиями остаются высокая долговая нагрузка, слабая рентабельность и зависимость финансовых результатов от внешних факторов.more

  • Минфин дал позитивный сигнал рынку ОФЗ, объявив о размещении сегодня флоатера
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:59
    129

    Объявление о размещении флоатера на сегодняшнем аукционе несколько взбодрило рынок ОФЗ - индекс RGBI приостановил снижение, завершив торговый день вблизи уровня 113 пунктов.more

  • На российский рынок возвращаются санкционные страхи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 11:32
    176

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть показывают сдержанный рост после отступления от пиков дня накануне. Котировки золота пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more

  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:02
    169

    Во вторник, несмотря на неплохую ситуацию в ценах на нефть и приближение налогового периода, в рамках которого объемы отчислений вырастут за счет выплаты экспортерами квартального НДД, рубль оказался под существенным давлением. В результате, пара юань/рубль по итогам дня выросла на 1,3%, вплотную подойдя к верхней границе диапазона 11 - 11,5 рублей.more