Market Vectors / Financial One

В мире снова вспыхнули валютные войны

В мире снова вспыхнули валютные войны
2526

Согласно прогнозам аналитиков, которых опросил Bloomberg, валюты развитых стран снизятся по отношению к доллару США в среднесрочной перспективе. Падение будет вызвано желанием монетарных властей ослабить курс, чтобы побороть дефляцию.

Термин «валютные войны», вошедший в обиход благодаря министру финансов Бразилии Гвидо Мантего в 2010 году, похоже, снова набирает популярность. Сейчас, как и четыре года назад, многие развитые страны по всему миру стараются решить проблемы дефляции и экономического роста путем ослабления национальной валюты.

Агентство Bloomberg составило список 10 валют развитых стран, которые, согласно прогнозу аналитиков, ослабнут сильнее всех по отношению к доллару США к концу 2015 года. Ожидается, что наибольшие потери понесет японская иена, которая подешевеет на 6,1% за этот период. Евро также вошел в десятку – денежная единица Старого Света потеряет 5,6%. При этом валюты стран, не входящих в зону евро, таких как Швейцария, Венгрия, Дания, Чехии и Швеция, также упадут на 4-6%. 

Прогнозы строятся на основе действий национальных центральных банков, которым придется бороться с надвигающейся дефляцией (например, в Венгрии и Швейцарии она уже наступила). Действия монетарных властей могут быть частично оправданы: несмотря на долларовое ралли последнего времени, 8 из 10 валют развитых стран все равно проигрывают «американцу» по паритету покупательной способности, свидетельствуют данные ОЭСР.

Когда одна страна ослабляет свою денежную единицу, то стоимость экспортируемых товаров возрастает, а для тех, кто их импортирует, соответственно, снижается. Поскольку слишком много государств стремится снизить свой курс, происходит глобальное падение спроса и дефляция, считает главный валютный стратег HSBC Дэвид Блум. «Монетарная политика этих стран не стимулирует рост их экономики. Они просто пытаются переложить собственную дефляцию на плечи своих соседей», - рассказал он в своем интервью Bloomberg на прошлой неделе. Последние заявления и действия монетарных властей, аналитические и статистические исследования указывают, что именно такая политика будет проводиться в среднесрочной перспективе.

Например, в сентябре глава Центрального банка Японии Харухико Курода заявил, что хотел бы видеть курс иены ниже текущих уровней для достижения целевых уровней инфляции. Для этого объем стимулирующих мер может быть расширен. Марио Драги также хотел бы видеть евро на более низком уровне для повышения конкурентоспособности экспорта, хотя при этом официально отрицал, что ЕЦБ как-то таргетирует курс европейской валюты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Расклад сил в нефтегазе и перспективы российских компаний
    Елена Болотина 10.12.2025 17:23
    532

    В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору БКС Кирилл Бахтин рассказал о ключевых тенденциях в отрасли. Он разобрал перспективы Газпрома, влияние геополитики и договоренностей ОПЕК+, а также оценил состояние крупнейших российских нефтегазовых компаний и динамику цен на нефть и газ.more

  • Сколько раз ЦБ РФ снизит ключевую ставку в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 10.12.2025 17:20
    504

    Глава Сбербанка Герман Греф в ходе «Дня инвестора» предположил, что ключевая ставка ЦБ РФ к концу 2026 года упадёт до 12% годовых. По прогнозам Сбербанка, денежно-кредитная политика в России в 2026 году смягчится по сравнению с 2025 годом, в результате чего российский ВВП в следующем году вырастет не менее, чем на 1%, а кредитование в России вырастет за год на 9-11%.more

  • Сбер. День инвестора
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 16:38
    533

    Сбер провел День инвестора и презентацию своих технологий и сервисов. Помимо различных продуктов экосистемы, были представлены прогнозы на 2026 г.more

  • Цена нефти и газа. Актуальные сценарии для топлива
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.12.2025 15:41
    556

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,88%. Продолжающееся укрепление доллара оказывает негативное влияние на цены энергоносителей. Мировой профицит нефти сохраняется, что среднесрочно давит на котировки. Цена пробила точку контроля покупателей 62,17, цели роста 64,3–64,55 отменены.more

  • Акциям Эн+ Груп помогают высокие цены на алюминий
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 15:08
    548

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить рост на надеждах улучшения геополитической ситуации. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,59%, до 2718,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,59%, до 1114,99 пункта.more