Market Vectors / Financial One

В мире снова вспыхнули валютные войны

В мире снова вспыхнули валютные войны
2644

Согласно прогнозам аналитиков, которых опросил Bloomberg, валюты развитых стран снизятся по отношению к доллару США в среднесрочной перспективе. Падение будет вызвано желанием монетарных властей ослабить курс, чтобы побороть дефляцию.

Термин «валютные войны», вошедший в обиход благодаря министру финансов Бразилии Гвидо Мантего в 2010 году, похоже, снова набирает популярность. Сейчас, как и четыре года назад, многие развитые страны по всему миру стараются решить проблемы дефляции и экономического роста путем ослабления национальной валюты.

Агентство Bloomberg составило список 10 валют развитых стран, которые, согласно прогнозу аналитиков, ослабнут сильнее всех по отношению к доллару США к концу 2015 года. Ожидается, что наибольшие потери понесет японская иена, которая подешевеет на 6,1% за этот период. Евро также вошел в десятку – денежная единица Старого Света потеряет 5,6%. При этом валюты стран, не входящих в зону евро, таких как Швейцария, Венгрия, Дания, Чехии и Швеция, также упадут на 4-6%. 

Прогнозы строятся на основе действий национальных центральных банков, которым придется бороться с надвигающейся дефляцией (например, в Венгрии и Швейцарии она уже наступила). Действия монетарных властей могут быть частично оправданы: несмотря на долларовое ралли последнего времени, 8 из 10 валют развитых стран все равно проигрывают «американцу» по паритету покупательной способности, свидетельствуют данные ОЭСР.

Когда одна страна ослабляет свою денежную единицу, то стоимость экспортируемых товаров возрастает, а для тех, кто их импортирует, соответственно, снижается. Поскольку слишком много государств стремится снизить свой курс, происходит глобальное падение спроса и дефляция, считает главный валютный стратег HSBC Дэвид Блум. «Монетарная политика этих стран не стимулирует рост их экономики. Они просто пытаются переложить собственную дефляцию на плечи своих соседей», - рассказал он в своем интервью Bloomberg на прошлой неделе. Последние заявления и действия монетарных властей, аналитические и статистические исследования указывают, что именно такая политика будет проводиться в среднесрочной перспективе.

Например, в сентябре глава Центрального банка Японии Харухико Курода заявил, что хотел бы видеть курс иены ниже текущих уровней для достижения целевых уровней инфляции. Для этого объем стимулирующих мер может быть расширен. Марио Драги также хотел бы видеть евро на более низком уровне для повышения конкурентоспособности экспорта, хотя при этом официально отрицал, что ЕЦБ как-то таргетирует курс европейской валюты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    236

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    282

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    259

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    270

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    301

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more