Market Vectors / Financial One

В Минэнерго обсудят законопроект об НФР

В Минэнерго обсудят законопроект об НФР
2099

На этой неделе на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, а также в комитете по бюджету и налогам Государственной думы состоится обсуждение законопроекта о налоге на финансовый результат (НФР). Накануне встреч Минэнерго рассмотрело замечания, присланные игроками отрасли, передает агентство «ПРАЙМ».

Действующий в настоящее время высокий налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), выплачиваемый нефтегазовыми компаниями, препятствует инвестированию в добычу трудноизвлекаемых ресурсов шельфа и разработку месторождений с отсутствующей инфраструктурой. Налог на финансовый результат (НФР) предполагает новую схему расчетов: налогом облагается не нефть в момент ее добычи, а прибыль, накопленная в ходе разработки месторождения. По мере роста добычи ставка налога увеличивается, по мере сокращения - уменьшается.

Текущая редакция законопроекта предполагает установление фиксированной ставки НФР в 60% и обнуление НДПИ. При этом экспортная пошлина на нефть с 2017 года составит 30% от уровня 2014 года.

Накануне обсуждений Минэнерго систематизировало замечания по поводу законопроекта, поступившие от крупных нефтяных компаний (ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Роснефти») и профильных ведомств (Минфина, Минэкономразвития, Минприроды). В частности, представители «ЛУКОЙЛа» и «Сургутнефтегаза» выступили за добровольный переход на НФР как альтернативу текущему налогообложению, а «Роснефть» предложила включить в состав эксперимента по НФР новые месторождения, за исключением морских участков.

В итоге ведомством были установлены ключевые спорные моменты по содержанию проекта, которые и будут обсуждены в ходе совещания у Дворковича и в комитете по бюджету и налогам Государственной думы.  




Теги: НФР

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Закрытие коротких позиций может создать предпосылки для восстановления рынка
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 10:10
    23

    В понедельник тенденция на снижение российского фондового рынка усилилась, поддержанная резким ростом оборотов – по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 159,5 млрд рублей – максимум с 9 марта. Давление на рынок оказали снижение цен на нефть, пересмотр участниками торгов ожиданий по траектории ключевой ставки в пользу более высоких уровней, а также риски по экономике и геополитике. На таком фоне по итогам дня индекс МосБиржи потерял 5%, откатившись в район 2290 пунктов и установив минимумы с марта 2023 года.more

  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    4164

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    885

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    666

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    733

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more