Market Vectors / Financial One

В Минэнерго обсудят законопроект об НФР

В Минэнерго обсудят законопроект об НФР
1937

На этой неделе на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, а также в комитете по бюджету и налогам Государственной думы состоится обсуждение законопроекта о налоге на финансовый результат (НФР). Накануне встреч Минэнерго рассмотрело замечания, присланные игроками отрасли, передает агентство «ПРАЙМ».

Действующий в настоящее время высокий налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), выплачиваемый нефтегазовыми компаниями, препятствует инвестированию в добычу трудноизвлекаемых ресурсов шельфа и разработку месторождений с отсутствующей инфраструктурой. Налог на финансовый результат (НФР) предполагает новую схему расчетов: налогом облагается не нефть в момент ее добычи, а прибыль, накопленная в ходе разработки месторождения. По мере роста добычи ставка налога увеличивается, по мере сокращения - уменьшается.

Текущая редакция законопроекта предполагает установление фиксированной ставки НФР в 60% и обнуление НДПИ. При этом экспортная пошлина на нефть с 2017 года составит 30% от уровня 2014 года.

Накануне обсуждений Минэнерго систематизировало замечания по поводу законопроекта, поступившие от крупных нефтяных компаний (ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Роснефти») и профильных ведомств (Минфина, Минэкономразвития, Минприроды). В частности, представители «ЛУКОЙЛа» и «Сургутнефтегаза» выступили за добровольный переход на НФР как альтернативу текущему налогообложению, а «Роснефть» предложила включить в состав эксперимента по НФР новые месторождения, за исключением морских участков.

В итоге ведомством были установлены ключевые спорные моменты по содержанию проекта, которые и будут обсуждены в ходе совещания у Дворковича и в комитете по бюджету и налогам Государственной думы.  




Теги: НФР

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 10,8-11,3 руб. по юаню сохранит свою актуальность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.04.2026 13:25
    86

    Вчера инерция к укреплению рубля сохранилась, хотя и ощутимо ослабла, – курс юаня завершил торги у отметки 10,94 руб., потеряв за день около 4 копеек. Торговая активность на валютном рынке снизилась, отражая некоторое ослабление давления со стороны импортеров и обусловленное кануном налоговых выплат (сегодня бизнес выплачивает основные налоги). Конъюнктурно поддержку рубля оказывало развитие повышения нефтяных котировок: нефть марки Brent вчера вплотную подошла к отметке 110 долл./барр., а сегодня пытается закрепиться выше на фоне сохранения полной неопределенности относительно возможности скорой деэскалации конфликта на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Finance Global подтверждают целевую цену по акциям Tesla на уровне $400
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 12:58
    96

    Результаты TSLA за I квартал оказываются выше консенсус оценок, но несколько ниже наших ожиданий. Тем не менее в 2026 году Tesla демонстрирует уверенность в своих продуктах, о чем говорят высокие капитальные затраты, которые компания планирует направить на увеличение своих производственных мощностей во всех основных сегментах. Мы сохраняем рекомендацию для акций TSLA «Держать» и оставляем без изменения наш таргет на уровне $400. Потенциал роста составляет порядка 7%.more

  • «Селигдар»: рост производства и выручки, но рынок ждет новых драйверов. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 28.04.2026 12:30
    104

    «Селигдар» представил операционные результаты за I квартал 2026 года. Производство золота выросло на 13% до 957 кг, олова в концентрате – на 10% до 921 т, меди – на 14% до 608 т. Суммарная выручка от продажи золота и концентратов увеличилась на 28% и составила 17,3 млрд рублей.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям BlackRock
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 11:59
    122

    BlackRock (BLK) представила сильные результаты за I квартал 2026 года, превысив ожидания рынка по прибыли на акцию и выручке. Прибыль на акцию (EPS) опередила ожидания на 8% и составила $12,53 (+11% г/г, −5% кв/кв). Выручка оказалась на 1,2% выше прогнозов и достигла $6,7 млрд (+27% г/г, −4% кв/кв) за счет притока капитала, интеграции новых активов и устойчивости бизнеса в условиях рыночной волатильности. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать», но понижаем целевую цену до $1350 с $1364 за акцию на основе мультипликатора P/E 22,5x и форвардного EPS $60,0 на горизонте с II квартала 2027 года по I квартал 2028 года. Потенциал роста составляет порядка 28%.more

  • Нефтяные котировки стремятся выше, российский рынок под сдержанным давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.04.2026 11:25
    169

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть развивают сдержанный рост после повышения накануне. more