Market Vectors / Financial One

В Минэнерго обсудят законопроект об НФР

В Минэнерго обсудят законопроект об НФР
2213

На этой неделе на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, а также в комитете по бюджету и налогам Государственной думы состоится обсуждение законопроекта о налоге на финансовый результат (НФР). Накануне встреч Минэнерго рассмотрело замечания, присланные игроками отрасли, передает агентство «ПРАЙМ».

Действующий в настоящее время высокий налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), выплачиваемый нефтегазовыми компаниями, препятствует инвестированию в добычу трудноизвлекаемых ресурсов шельфа и разработку месторождений с отсутствующей инфраструктурой. Налог на финансовый результат (НФР) предполагает новую схему расчетов: налогом облагается не нефть в момент ее добычи, а прибыль, накопленная в ходе разработки месторождения. По мере роста добычи ставка налога увеличивается, по мере сокращения - уменьшается.

Текущая редакция законопроекта предполагает установление фиксированной ставки НФР в 60% и обнуление НДПИ. При этом экспортная пошлина на нефть с 2017 года составит 30% от уровня 2014 года.

Накануне обсуждений Минэнерго систематизировало замечания по поводу законопроекта, поступившие от крупных нефтяных компаний (ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Роснефти») и профильных ведомств (Минфина, Минэкономразвития, Минприроды). В частности, представители «ЛУКОЙЛа» и «Сургутнефтегаза» выступили за добровольный переход на НФР как альтернативу текущему налогообложению, а «Роснефть» предложила включить в состав эксперимента по НФР новые месторождения, за исключением морских участков.

В итоге ведомством были установлены ключевые спорные моменты по содержанию проекта, которые и будут обсуждены в ходе совещания у Дворковича и в комитете по бюджету и налогам Государственной думы.  




Теги: НФР

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    379

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    437

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    400

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    416

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    417

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more