Market Vectors / Financial One

В Минэнерго обсудят законопроект об НФР

В Минэнерго обсудят законопроект об НФР
2498

На этой неделе на совещании у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, а также в комитете по бюджету и налогам Государственной думы состоится обсуждение законопроекта о налоге на финансовый результат (НФР). Накануне встреч Минэнерго рассмотрело замечания, присланные игроками отрасли, передает агентство «ПРАЙМ».

Действующий в настоящее время высокий налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), выплачиваемый нефтегазовыми компаниями, препятствует инвестированию в добычу трудноизвлекаемых ресурсов шельфа и разработку месторождений с отсутствующей инфраструктурой. Налог на финансовый результат (НФР) предполагает новую схему расчетов: налогом облагается не нефть в момент ее добычи, а прибыль, накопленная в ходе разработки месторождения. По мере роста добычи ставка налога увеличивается, по мере сокращения - уменьшается.

Текущая редакция законопроекта предполагает установление фиксированной ставки НФР в 60% и обнуление НДПИ. При этом экспортная пошлина на нефть с 2017 года составит 30% от уровня 2014 года.

Накануне обсуждений Минэнерго систематизировало замечания по поводу законопроекта, поступившие от крупных нефтяных компаний (ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Роснефти») и профильных ведомств (Минфина, Минэкономразвития, Минприроды). В частности, представители «ЛУКОЙЛа» и «Сургутнефтегаза» выступили за добровольный переход на НФР как альтернативу текущему налогообложению, а «Роснефть» предложила включить в состав эксперимента по НФР новые месторождения, за исключением морских участков.

В итоге ведомством были установлены ключевые спорные моменты по содержанию проекта, которые и будут обсуждены в ходе совещания у Дворковича и в комитете по бюджету и налогам Государственной думы.  




Теги: НФР

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    130

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    188

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    189

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    232

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    238

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more