Market Vectors / Financial One

В Израиле занялись налоговыми криптоуклонистами, что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа

В Израиле занялись налоговыми криптоуклонистами, что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2416

Блокчейн-стартап Presto решили побороться за ICO в Южной Корее, Налоговая служба Израиля решительно взялась за инвесторов в криптоактивы. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3604. Эфириум продают за $93, а Ripple – за $0,311. Большинство проектов в слабом плюсе. 

Общая капитализация криптовалют поднялась до $113,9 млрд. 

• Налоговая служба Израиля (ITA) предпринимает решительные меры в отношении налоговых уклонистов, скрывающих свои доходы от инвестиций в криптовалюты и трейдинга цифровыми активами. Так, письма-уведомления уже получили некоторые резиденты страны, которые часто путешествуют и владеют многими объектами недвижимости (больше трех квартир), сообщает Forklog. 

Отметим, что криптовалюты в израильской юрисдикции рассматриваются в качестве финансовых активов, а их держатели подпадают под подоходный налог в размере 25-30%. Одновременно с этим, криптовалютные биржи вынуждены платить налог на добавленную стоимость в 17%. 

За последние две недели ITA в одностороннем порядке открыла сотни налоговых счетов для предполагаемых уклонистов из криптовалютной сферы. 

Блокчейн-стартап Presto оспорит решение Комиссии по финансовым услугам Южной Кореи (FSC) о запрете любых форм первичных предложений монет (ICO). Представители фирмы уверены, что запрет противоречит конституционным нормам, передает Forklog. 

«Как блокчейн-стартап мы столкнулись со многими трудностями из-за запрета ICO и бездействия властей в вопросе создания нормативно-правовой базы. Мы хотим, чтобы суд рассмотрел конституционность отсутствия законодательства», — подчеркнул CEO Presto Кан Кен-Вон. 

В Presto считают, что власти нарушили право граждан на свободу выбора профессии, владение собственностью и равенство, а также ввели базовые ограничения без законных оснований.

Эксперты БКС назвали основной риск для рубля




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    422

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    441

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    441

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    425

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    408

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more