Компании и люди / Financial One

В Госдуму внесли законопроект об акционировании Почты России

В Госдуму внесли законопроект об акционировании Почты России
2393
Сегодня в Госдуме на площадке Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям прошла пресс-конференция на тему реорганизации ФГУП «Почта России».

Во вступительном слове министр связи и массовых коммуникаций Николай Николаев заявил: «Необходимость реорганизации федерального почтового оператора, перед которым сегодня стоят задачи кардинального повышения качества и доступности услуг почтовой связи гражданам, назрела давно. Сегодня очень важно переходить на новые технологии и новые правила работы». 

Он напомнил, что в 2014 году в Госдуму был внесен соответствующий законопроект, но работа над ним в силу серьезных концептуальных замечаний была приостановлена. Осенью 2017 года концепция развития ФГУП «Почта России» обсуждалась в Госдуме года в рамках правительственного часа, а потом и на парламентских слушаниях, в ходе которых поднимались вопросы модернизации и улучшения качества работы компании, удовлетворения спроса населения в современных стандартах обслуживания, уменьшения сроков доставки почтовой корреспонденции, увеличения заработной платы сотрудникам и др.

Николаев сообщил, что сегодня в Госдуму был внесен новый законопроект, разработанный депутатами.  Авторами этого законопроекта являются представители всех фракций ГД, а также представители Совета Федерации. При его подготовке проводились консультации с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и ФГУП «Почта России».

«Новый закон отличает его социальная функция. Реорганизация Почты России будет являться драйвером развития предприятия. В законопроекте отдельно регулируются вопросы трудовых гарантий работникам Почты России. После акционирования предприятие сохранит исходный штат сотрудников. Также не допускается закрытие отделений почтовой связи. Планируется, что реорганизация Почты России позволит привлекать дополнительные средства для развития сети и повышения качества оказываемых услуг, – отметил гендиректор Почты России Николай Подгузов. –По состоянию на конец 2017 года Почта России завершила работу по регистрации прав собственности Российской Федерации и хозяйственного ведения предприятия более чем на 95% объектов недвижимости из числа закреплённых за предприятием и подлежащих регистрации».

«Этот законопроект, на наш взгляд, отвечает всем самым главным вызовам, которые на сегодняшний день для нас обозначают люди. Базовым положением указанного законопроекта является сохранение 100% контроля государства над деятельностью вновь создаваемого акционерного общества «Почта России». В законопроекте прописана прямыми нормами доступность размещения почтовых отделений, как и то, что реформирование Почты России не может служить поводом для сокращения штата. Помимо этого, в законопроекте очень подробно прописаны нормы, которые полностью, на наш взгляд, исключают «разбазаривание» имущества, и оно полностью должно быть предано вновь создаваемой компании», – заявил председатель профильного комитета ГД Николаев.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Роснефть»: когда ждать эффект от «Восток Ойла» и дорогой нефти? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.06.2026 12:30
    37

    Компания «Роснефть» представила отчетность за первый квартал 2026 года, показав заметное улучшение операционных показателей на фоне роста цен на нефть. Несмотря на снижение выручки и чистой прибыли в годовом выражении, компания смогла существенно нарастить EBITDA и рентабельность благодаря контролю над затратами и благоприятной рыночной конъюнктуре. Дополнительную поддержку результатам оказал рост рублевых цен на нефть марки Urals в марте.more

  • Приближение заседания ЦБ поддерживает рынок ОФЗ, однако факторов для выхода из консолидации по-прежнему нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 11:56
    101

    Индекс RGBI пока удерживается на уровне выше 119 пунктов – постепенно сказывается фактор приближения заседания 19 июня: ожидания продолжения цикла снижения ключевой сохраняются. Вместе с тем, вчерашние данные по недельной инфляции оказались не слишком позитивные, а объем размещения ОФЗ оказался минимальным с начала года (43 млрд руб.). Так, недельная инфляция на 1 июня составила 0,15% после 0,07% неделей ранее; годовая инфляция за неделю ускорилась до 5,39% с 5,33%.more

  • Геополитический фон в отношении украинского конфликта остается напряженным
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 11:35
    118

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть вернулись к снижению после роста накануне.more

  • Рубль может перейти в консолидацию у текущих уровней
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 10:57
    129

    В среду тенденция на ослабление рубля сохранилась, а основным фактором стало объявление объемов покупки валюты по бюджетному правилу. Так, в июне ЦБ будет ежедневно покупать валюту в эквиваленте 5,3 млрд рублей. Несмотря на то, что объем оказался меньше ожиданий рынка, пара юань/рубль продолжила рост и в моменте вплотную подходила к отметке 11 рублей, где активизировались продажи, что привело к некоторому откату китайский валюты. В результате, по итогу сессии юань прибавил 0,6%, завершив торги ниже 10,9 рубля.more

  • Российский рынок снижается на фоне коррекции нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.06.2026 10:36
    151

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 4 июня снижается на 0,3%, до 2594 пунктов. Главный негатив идет от коррекции нефти после сильного роста и слабости отдельных бумаг.more