Компании и люди / Financial One

В Госдуму внесли законопроект об акционировании Почты России

В Госдуму внесли законопроект об акционировании Почты России
2924
Сегодня в Госдуме на площадке Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям прошла пресс-конференция на тему реорганизации ФГУП «Почта России».

Во вступительном слове министр связи и массовых коммуникаций Николай Николаев заявил: «Необходимость реорганизации федерального почтового оператора, перед которым сегодня стоят задачи кардинального повышения качества и доступности услуг почтовой связи гражданам, назрела давно. Сегодня очень важно переходить на новые технологии и новые правила работы». 

Он напомнил, что в 2014 году в Госдуму был внесен соответствующий законопроект, но работа над ним в силу серьезных концептуальных замечаний была приостановлена. Осенью 2017 года концепция развития ФГУП «Почта России» обсуждалась в Госдуме года в рамках правительственного часа, а потом и на парламентских слушаниях, в ходе которых поднимались вопросы модернизации и улучшения качества работы компании, удовлетворения спроса населения в современных стандартах обслуживания, уменьшения сроков доставки почтовой корреспонденции, увеличения заработной платы сотрудникам и др.

Николаев сообщил, что сегодня в Госдуму был внесен новый законопроект, разработанный депутатами.  Авторами этого законопроекта являются представители всех фракций ГД, а также представители Совета Федерации. При его подготовке проводились консультации с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и ФГУП «Почта России».

«Новый закон отличает его социальная функция. Реорганизация Почты России будет являться драйвером развития предприятия. В законопроекте отдельно регулируются вопросы трудовых гарантий работникам Почты России. После акционирования предприятие сохранит исходный штат сотрудников. Также не допускается закрытие отделений почтовой связи. Планируется, что реорганизация Почты России позволит привлекать дополнительные средства для развития сети и повышения качества оказываемых услуг, – отметил гендиректор Почты России Николай Подгузов. –По состоянию на конец 2017 года Почта России завершила работу по регистрации прав собственности Российской Федерации и хозяйственного ведения предприятия более чем на 95% объектов недвижимости из числа закреплённых за предприятием и подлежащих регистрации».

«Этот законопроект, на наш взгляд, отвечает всем самым главным вызовам, которые на сегодняшний день для нас обозначают люди. Базовым положением указанного законопроекта является сохранение 100% контроля государства над деятельностью вновь создаваемого акционерного общества «Почта России». В законопроекте прописана прямыми нормами доступность размещения почтовых отделений, как и то, что реформирование Почты России не может служить поводом для сокращения штата. Помимо этого, в законопроекте очень подробно прописаны нормы, которые полностью, на наш взгляд, исключают «разбазаривание» имущества, и оно полностью должно быть предано вновь создаваемой компании», – заявил председатель профильного комитета ГД Николаев.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок не сбавляет обороты: индекс МосБиржи обновил максимум с июня
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 14.10.2026 10:40
    46

    Во вторник, 13 октября, российский рынок акций продолжил ралли, начатое в понедельник. Индекс МосБиржи с учётом всех сессий вырос на 1,57%, до 2426 пунктов. Основную сессию он завершил ростом на 1,04%, на отметке 2418 пунктов, а внутри дня поднимался до 2431 пункта, это максимум с 19 июня. Утро началось с небольшой фиксации прибыли, но после полудня покупатели взяли инициативу. Рост ускорился к концу основной сессии и продолжился на вечерних торгах. more

  • Геополитические надежды нацеливают индекс Мосбиржи на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 10:38
    66

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent пытаются расти после сдержанного снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4200 долл/унц. more

  • Сегодня в фокусе внимания инвесторов будут итоги аукционов Минфина и ценовые ожидания предприятий
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:30
    83

    Рынок ОФЗ перешел к консолидации в диапазоне 111,0-111,5 п., где он находился в конце сентября – начале октября. Фокус инвесторов смещается на внутренние темы – реализацию программу заимствований Минфина и грядущее заседание ЦБ 23 октября. more

  • Рубль имеет шансы на продолжение волны восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.10.2026 10:20
    80

    Во вторник рубль растерял часть роста, продемонстрированного днем ранее. Так, пара юань/рубль оттолкнулась от уровня 12,5 рублей, выступающего ближайшей поддержкой, и перешла к подъему, прибавив по итогам дня порядка 0,4% и закончив торги чуть ниже 12,6 рубля. more

  • Цель в 2500 пунктов по индексу Мосбиржи выглядит достижимой
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 10:07
    108

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете небольшим подъёмом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,33%, находясь чуть выше 2426 пунктов. Накануне во вторник индекс Мосбиржи завершил торги ростом на 1,57%, до 2426,53 пунктов. Отметка в 2350 пунктов, которая ещё несколько дней назад выглядела достаточно непростым уровнем сопротивления, теперь выглядит достаточно «дальним» уровнем поддержки. more