Market Vectors / Financial One

В чем ЦБ хранит валютные резервы

В чем ЦБ хранит валютные резервы
8838

В очередном «Обзоре деятельности Банка России по управлению валютными активами» мегарегулятор рассказал о том, как управлял валютными резервами с 30 июня 2015 года по 30 июня 2016 года.

Инвестиционные решения по размещению резервов в те или иные виды активов полностью принимаются в Банке России, без привлечения сторонних организаций. Совет директоров определяет цели управления валютными активами, перечень допустимых инструментов для инвестирования и целевой уровень валютного риска. Комитет Банка России, ответственный за инвестиционную стратегию, принимает решения об уровне процентного и кредитного рисков и определяет перечень контрагентов и эмитентов. Конечная реализация инвестиционных решений осуществляется структурными подразделениями ЦБ.

Основная доля валютных активов Банком России размещается в государственных ценных бумагах, на их долю приходилось 76% по состоянию на середину 2016 года (таблица 1).

Таблица. Структура и динамика валютных активов Банка России

На втором месте по значимости - депозиты и остатки на счетах (15%), на третьем - негосударственные ценные бумаги (3,5%). Наиболее сильный рост в 2015-2016 годах отмечен по депозитам и остаткам на счетах, существенных вложений в государственные ценные бумаги ЦБ РФ не наращивал. Однако доля негосударственных ценных бумаг существенно выросла с 1,1% до 3,5% (на $7,6 млрд).

Основная часть валютных активов аллоцировано на 3 страны: США, Франция, Германия (рисунок 1). Внутри России ЦБ РФ разместил всего 8,5% валютных активов.

 

Рисунок 1. Географическое распределение валютных активов ЦБ РФ

По видам валют преобладают доллар и евро, на их долю приходится 88% от суммарных валютных активов (рисунок 2).


Рисунок 2. Распределение валютных активов ЦБ по видам валют

Наибольшую доходность в рамках кэрри-трейда в 2015-2016 годах показали вложения ЦБ в активы, номинированные в австралийском долларе (+2,35%) и фунте стерлингов (+1,11%). При этом курс фунта сильно упал после референдума Brexit, что отразится в данных следующего обзора. На долю фунта в суммарном портфеле валютных активов приходилось 8,8%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    235

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    333

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    305

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    360

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    330

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more