Market Vectors / Financial One

В чем ЦБ хранит валютные резервы

В чем ЦБ хранит валютные резервы
8802

В очередном «Обзоре деятельности Банка России по управлению валютными активами» мегарегулятор рассказал о том, как управлял валютными резервами с 30 июня 2015 года по 30 июня 2016 года.

Инвестиционные решения по размещению резервов в те или иные виды активов полностью принимаются в Банке России, без привлечения сторонних организаций. Совет директоров определяет цели управления валютными активами, перечень допустимых инструментов для инвестирования и целевой уровень валютного риска. Комитет Банка России, ответственный за инвестиционную стратегию, принимает решения об уровне процентного и кредитного рисков и определяет перечень контрагентов и эмитентов. Конечная реализация инвестиционных решений осуществляется структурными подразделениями ЦБ.

Основная доля валютных активов Банком России размещается в государственных ценных бумагах, на их долю приходилось 76% по состоянию на середину 2016 года (таблица 1).

Таблица. Структура и динамика валютных активов Банка России

На втором месте по значимости - депозиты и остатки на счетах (15%), на третьем - негосударственные ценные бумаги (3,5%). Наиболее сильный рост в 2015-2016 годах отмечен по депозитам и остаткам на счетах, существенных вложений в государственные ценные бумаги ЦБ РФ не наращивал. Однако доля негосударственных ценных бумаг существенно выросла с 1,1% до 3,5% (на $7,6 млрд).

Основная часть валютных активов аллоцировано на 3 страны: США, Франция, Германия (рисунок 1). Внутри России ЦБ РФ разместил всего 8,5% валютных активов.

 

Рисунок 1. Географическое распределение валютных активов ЦБ РФ

По видам валют преобладают доллар и евро, на их долю приходится 88% от суммарных валютных активов (рисунок 2).


Рисунок 2. Распределение валютных активов ЦБ по видам валют

Наибольшую доходность в рамках кэрри-трейда в 2015-2016 годах показали вложения ЦБ в активы, номинированные в австралийском долларе (+2,35%) и фунте стерлингов (+1,11%). При этом курс фунта сильно упал после референдума Brexit, что отразится в данных следующего обзора. На долю фунта в суммарном портфеле валютных активов приходилось 8,8%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    146

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    215

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    201

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    224

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    209

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more