Компании и люди / Financial One

В чем суть внебиржевого размещения акций «Евротранса»

6162

Причины решения «Евротранса» разместить ценные бумаги на рынке обсудили с представителями и акционерами компании.

Далее делимся мнением экспертов от первого лица.

Акционер «Евротранса» Сергей Алексеенков про IPO

Почему мы приняли решение идти на IPO? Это очевидно. Мы компания, которая существует на рынке 25 лет. За это время численность наших клиентов подошла к миллиону человек. То есть люди нам доверяют уже 25 лет.

Сейчас мы находимся в процессе внебиржевого размещения акций. Оно в первую очередь задумано для тех людей, которые с нами все 25 лет, чтобы они смогли стать частью нашего бизнеса.

Почему именно IPO, а не кредиты или другие инструменты? Мы собираемся переходить к другому качеству автозаправочных комплексов. Сейчас наш автозаправочный комплекс с большим супермаркетом, с полным предложением всех видов топлива, с премиальными марками топлива можно назвать традиционным. Мы хотим сделать универсальный автозаправочный комплекс, который бы продавал не только бензин и дизель, но и электричество и газ.

У нас уже 11 станций работают в рамках программы электро-АЗС, причем это не «розетка в поле», а полноценный комплекс. Наша задача – создать аналогичные комфортные условия для клиентов, как и на традиционных АЗС.

Кроме того, мы понимаем, что у газа тоже есть перспектива. Прежде всего мы для себя видим трубный газ, поскольку по себестоимости заправки он будет примерно на 40% дешевле.

Тем не менее на сегодняшний момент мы не понимаем, какие пропорции будут между газом, электричеством и бензином на десятилетнем горизонте. Поэтому идея развивать такое направление на кредитные деньги выглядит не совсем правильной. Собрания акционеров проходят ежегодно, и мы сможем обосновывать все наши решения.

Проводя IPO, мы уходим от лизинга и кредитов и все средства направляем прежде всего на выплату дивидендов. Первая часть нашей пятилетней дивидендной политики построена на том, чтобы максимально повысить доходность на те средства, которые люди инвестируют.

Здесь работают две концепции. Первая концепция – это увеличение доходности компании всеми возможными средствами и оптимизация инвестиционных потоков. Вторая концепция – это рост стоимости активов, что также объективно будет происходить на фоне увеличения количества объектов и улучшения качества.

Мы считаем, что за все время существования компании на рынке мы нашли акционеров, с которыми можно работать и которые нас понимают. Для нас IPO – это не сиюминутное решение. Конечно же, дополнительно такому решению способствует активизация физических лиц на биржевом рынке.

Эту позитивную тенденцию мы уже проверили на облигационном рынке. Порядка 90 тысяч физических лиц купили у нас облигации на 11 млрд рублей. Мы понимаем, что примерно половина из них – это наши клиенты. Это очень важный элемент доверия.

Еще один важный момент заключается в том, что не все наши клиенты пожелали участвовать в биржевом размещении. Внебиржевое размещение – это массовая просьба, нам поступило несколько тысяч обращений.

Гендиректор «Евротранса» Олег Алексеенков про ситуацию на рынке

Понятно, почему ЦБ недавно принял решение резко увеличить ключевую ставку. Стратегически рост ставки приводит к удорожанию кредитов. С другой стороны, для инвесторов – это ниша возможности потому, что повышаются ставки по вкладам. Мы тоже со своей стороны отреагировали: теперь мы выплачиваем 1,5% в месяц по нашим офертам (предоплаты по акциям).

Если говорить в целом, можно сделать вывод, что у инвесторов появился шанс найти новые возможности на фоне решения ЦБ, а для компании это, скорее, минус, поскольку кредитные ресурсы дорожают.

Кто радует дивидендами и ростом котировок в энергетическом секторе

Обсудили акции энергетического сектора, включая спекулятивную активность у сбытовых компаний, с аналитиком ФГ «Финам» Александром Ковалевым.

Начнем с того, что дела у энергетического сектора идут хорошо. Несколько недель назад Николай Шульгинов на форуме Россия-Африка говорил о том, что за семь месяцев энергопотребление выросло на 0,9%. Мы видим, что динамика ускоряется. Это было ожидаемо, потому что вторая половина 2022 года оказалась несколько слабее первой в части энергопотребления. Дело в том, что начал сказываться эффект ухода западных компаний, санкций и так далее.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Что Биг Мак может рассказать о мировой экономике: история знаменитого индекса
    Ксения Малышева 05.08.2026 14:30
    77

    Сравнение стоимости Биг Мака в разных странах давно перестало быть просто сопоставлением цен в ресторанах быстрого питания. Индекс Биг Мака уже четыре десятилетия используется журналом The Economist для того, чтобы оценивать, насколько валюты разных стран переоценены или недооценены относительно друг друга.more

  • Мировые рынки растут: деэскалация на Ближнем Востоке и сильные корпоративные отчеты толкают индексы вверх
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 13:35
    163

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник резким ростом. Поддержку рынку оказали сильные корпоративные отчеты и надежды на снижение напряженности на Ближнем Востоке. Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что Вашингтон и Тегеран могут в ближайшее время достичь соглашения о возобновлении судоходства в Ормузском проливе, что привело к резкому снижению цен на нефть. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,71% и составил 54 085,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 1,79%, до 7736,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite поднялся 2,6% и завершил сессию на отметке 26 585 пункта.more

  • «Яндекс»: финансовые результаты подтверждают эффективность бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 05.08.2026 12:30
    181

    «Яндекс» представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Эксперты отмечают, что компания превзошла ожидания рынка по прибыли и рентабельности, подтвердила прогноз на 2026 год и рекомендовала дивидендные выплаты за первое полугодие.more

  • Solidcore. Операционные результаты (2К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 11:47
    188

    Solidcore представила сильные операционные результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на временную задержку в поставках готовой продукции с Амурского ГМК, компания значительно нарастила производство и продажи золота, а также выручку. Solidcore продолжает активно развивать бизнес. Проект Ертис ГМК вошел в активную фазу, а в сентябре компания рассчитывает принять окончательное решение по Сырымбету. Также в июле было создано совместное предприятие с Minerals Development Oman по разработке оманского медно-золотого месторождения Кхабият. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore и в ближайшее время обновим целевую цену.more

  • Диапазон 11,5 - 12 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.08.2026 11:15
    210

    Во вторник, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть, котировки основных мировых валют по отношению к рублю не претерпели существенных изменений. Так, по итогам для пара юань/рубль прибавила 0,1%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля. При этом в ходе торгов китайская валюта протестировала верхнюю границу диапазона 11,5 - 12 рублей, выступающую ближайшим сопротивлением, однако закрепиться выше так и не смогла. Отметим дальнейшее улучшение ситуации с валютной ликвидностью, что отражается в динамике индикатора RUSFAR CNY, снизившегося в район 1,56%, при пиковых значениях июля в районе 9%.more